Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Iowa (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Iowa City es la ciudad con más presión económica de Iowa según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Fort Madison y Muscatine. Clasificamos las 41 ciudades de Iowa con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Grimes es la que tiene menos presión.

Las 41 ciudades de Iowa clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Iowa City88.161.9%33.1%26.3%4.6%22.4%
2Fort Madison78.851.6%36.7%15.0%7.3%19.5%
3Muscatine68.251.6%29.7%19.1%4.3%20.1%
4Clinton58.853.2%31.3%18.5%3.7%15.8%
5Waterloo58.645.4%27.6%16.6%5.3%19.3%
6Ottumwa58.048.6%28.4%17.2%4.6%18.1%
7Des Moines56.848.8%22.5%15.0%5.6%19.8%
8Cedar Falls55.557.4%20.9%15.7%3.9%18.8%
9Fort Dodge54.944.6%30.2%15.9%6.0%15.5%
10Burlington52.649.1%29.6%13.2%3.9%18.8%
11Davenport52.449.9%25.1%15.2%4.6%17.7%
12Newton51.951.5%25.8%11.1%5.7%17.0%
13Council Bluffs49.245.3%25.6%15.1%4.2%19.1%
14Dubuque45.648.6%24.6%12.7%4.5%17.3%
15Sioux City44.543.1%25.8%15.3%4.5%17.0%
16Pleasant Hill42.047.6%14.9%8.9%8.2%16.1%
17Coralville42.055.1%22.4%13.0%2.2%18.3%
18Oskaloosa40.437.3%27.5%16.6%4.8%15.6%
19Altoona38.747.4%13.4%8.3%7.5%17.2%
20Spencer36.038.6%25.5%14.0%4.5%16.2%
21Marshalltown32.033.7%24.3%14.3%5.3%15.5%
22Cedar Rapids30.245.2%21.5%10.8%3.6%16.5%
23Indianola24.846.6%21.4%6.4%4.0%15.7%
24Mason City24.737.2%26.3%12.0%2.8%16.3%
25Marion24.454.5%17.6%8.1%3.6%13.3%
26West Des Moines16.742.8%17.2%8.4%2.4%17.1%
27Boone15.842.4%23.9%8.3%2.0%14.4%
28Waverly15.633.8%19.2%10.9%3.5%15.8%
29Storm Lake11.928.8%18.5%7.0%4.4%17.2%
30Johnston11.746.2%10.9%10.2%2.1%15.1%
31Carroll11.240.2%21.8%8.9%2.5%12.4%
32Le Mars10.632.6%21.6%9.2%2.8%14.9%
33Pella7.040.2%19.0%6.0%1.1%14.9%
34Bettendorf6.839.2%14.7%6.7%2.4%14.2%
35Waukee6.332.9%10.0%7.4%3.5%16.4%
36Clive5.741.5%12.0%7.3%4.0%9.7%
37North Liberty5.637.7%10.2%6.1%3.3%14.6%
38Urbandale4.538.6%10.8%6.8%2.9%12.9%
39Ankeny4.342.4%11.2%4.2%1.9%14.6%
40Norwalk2.838.2%13.5%4.2%3.4%9.8%
41Grimes0.827.9%12.0%4.4%1.9%12.5%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Iowa.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas