Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Las ciudades con más dificultades de efectivo en EE. UU. (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Detroit, MI es la gran ciudad con más dificultades de efectivo en EE. UU. según nuestro Índice de Presión de Efectivo, que clasifica 345 ciudades de 100,000+ habitantes según la carga de la renta, los ingresos bajos del hogar, la pobreza y el desempleo. Cada estado también tiene su propia clasificación de todas las ciudades con 10,000+ residentes.

Hallazgos clave

  • Detroit, MI ocupa el primer lugar como la gran ciudad de EE. UU. con más dificultades de efectivo: 60.7% de los inquilinos gastan 30%+ de sus ingresos en renta y 45.0% de los hogares ganan menos de $35,000.
  • Las cinco primeras: Detroit, MI, Hartford, CT, Gainesville, FL, Cleveland, OH, Jackson, MS.
  • California tiene la mayor cantidad de ciudades entre las primeras 50 (8), seguido de Florida (7).
  • En las 50 grandes ciudades con más presión, la renta media se lleva 28.0% del ingreso medio del hogar, frente a 16.4% en las 10 con menos presión.
  • La gran ciudad con menos presión es Fishers, IN.

Las 50 grandes ciudades con más dificultades de efectivo

PosiciónCiudadEstadoPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1DetroitMI99.760.7%45.0%32.7%14.0%32.3%
2HartfordCT98.559.4%39.4%26.3%10.7%32.8%
3GainesvilleFL98.268.0%40.2%30.8%5.5%33.7%
4ClevelandOH98.153.2%44.3%30.6%10.8%27.8%
5JacksonMS98.160.3%42.5%27.9%9.3%30.1%
6NewarkNJ98.057.1%35.4%23.4%11.6%32.1%
7PatersonNJ97.659.4%32.6%21.2%10.7%33.2%
8El CajonCA97.370.1%25.9%20.5%9.6%33.0%
9WaterburyCT96.658.6%36.0%24.7%9.3%28.3%
10Baton RougeLA96.258.7%37.8%25.7%9.2%25.6%
11New HavenCT96.056.6%33.1%23.9%8.4%31.4%
12RochesterNY95.753.3%39.3%27.8%7.9%27.5%
13SyracuseNY95.655.4%39.2%28.8%7.7%26.1%
14SpringfieldMA95.457.7%35.6%25.8%8.7%26.1%
15DaytonOH95.253.0%40.2%26.9%9.0%24.3%
16Miami GardensFL95.268.0%25.5%13.6%9.0%33.7%
17BridgeportCT95.159.5%31.2%21.0%9.0%29.6%
18Sunrise ManorNV95.063.1%29.5%20.2%9.2%28.7%
19AllentownPA95.060.9%31.5%21.0%9.0%28.5%
20ShreveportLA94.255.7%37.9%23.5%9.0%24.3%
21MaconGA94.058.0%36.0%24.7%8.1%25.0%
22ParadiseNV93.961.6%29.4%17.6%9.8%27.8%
23MemphisTN93.955.7%34.0%23.1%8.3%27.4%
24BirminghamAL93.855.6%39.3%24.7%5.8%28.8%
25HialeahFL93.564.0%33.1%17.0%4.1%36.5%
26New OrleansLA93.459.8%34.9%22.6%7.5%26.5%
27ColumbiaSC93.360.0%33.3%24.0%7.5%26.0%
28MiamiFL93.262.9%30.3%19.4%5.2%33.8%
29TuscaloosaAL93.256.3%36.8%25.1%7.7%24.6%
30VictorvilleCA93.061.7%23.4%18.4%11.1%26.1%
31AthensGA92.959.5%34.9%26.5%5.3%27.6%
32TallahasseeFL92.460.6%32.5%23.6%6.4%27.0%
33BuffaloNY92.252.3%36.9%26.0%7.3%25.1%
34DearbornMI91.864.3%30.5%24.3%6.6%24.4%
35ChicoCA91.762.2%29.1%22.7%6.8%26.7%
36Pompano BeachFL91.362.3%25.1%15.2%8.0%30.8%
37AkronOH91.253.8%36.5%23.3%7.8%23.8%
38AugustaGA90.955.9%33.1%20.1%8.6%24.7%
39InglewoodCA90.763.9%24.5%14.6%8.3%29.5%
40BoulderCO90.766.1%25.9%21.5%6.0%27.7%
41PhiladelphiaPA90.652.3%31.6%21.4%8.1%27.1%
42SavannahGA90.354.9%30.6%19.7%7.2%29.0%
43HollywoodFL90.167.7%26.7%14.7%6.5%29.5%
44New BedfordMA89.152.6%33.7%20.6%8.3%23.9%
45FresnoCA89.058.0%26.4%20.1%8.9%24.0%
46Los AngelesCA88.759.3%23.7%16.5%8.2%28.3%
47GlendaleCA88.662.3%22.7%12.9%8.3%29.6%
48Las CrucesNM88.157.0%35.6%22.6%7.0%21.1%
49RockfordIL88.053.7%33.2%21.3%8.5%21.6%
50HesperiaCA88.059.3%20.9%16.9%9.3%26.4%

Las 10 grandes ciudades con menos dificultades de efectivo

PosiciónCiudadEstadoPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
345FishersIN4.140.1%8.7%4.0%2.8%14.8%
344CarmelIN4.343.5%7.2%3.9%2.7%14.5%
343CaryNC6.738.2%9.8%5.7%3.5%15.5%
342OlatheKS6.943.5%11.9%5.6%2.7%13.8%
341NapervilleIL7.239.5%9.0%4.4%4.5%14.6%
340FriscoTX10.645.1%7.6%3.6%4.6%16.1%
339SunnyvaleCA11.434.7%8.7%5.8%4.5%19.6%
338BellevueWA13.035.7%10.9%7.2%4.2%18.6%
337Overland ParkKS13.942.8%12.7%5.6%3.6%17.3%
336ArlingtonVA15.740.1%11.4%7.4%3.3%19.6%

Clasificaciones por estado

Descarga el conjunto de datos completo (CSV, 4,121 ciudades)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas