Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Arizona (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Nogales es la ciudad con más presión económica de Arizona según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Flowing Wells y Douglas. Clasificamos las 68 ciudades de Arizona con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Paradise Valley es la que tiene menos presión.

Las 68 ciudades de Arizona clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Nogales97.745.5%42.5%28.0%15.7%20.5%
2Flowing Wells96.852.2%40.5%24.0%8.9%31.2%
3Douglas96.345.6%41.9%27.8%12.3%22.0%
4Bullhead City94.954.5%35.9%18.7%11.5%25.6%
5Sun City92.968.1%29.9%11.2%6.2%34.5%
6Coolidge91.645.4%24.8%19.9%14.1%23.5%
7Rio Rico89.162.0%26.6%16.6%10.5%21.3%
8Sun Lakes89.072.5%25.0%9.4%4.5%34.3%
9Sun City West84.075.5%22.7%7.6%3.8%31.5%
10Flagstaff83.858.0%24.2%18.2%5.7%27.6%
11Tucson83.755.4%30.5%18.9%6.2%24.1%
12New Kingman-Butler81.835.7%40.8%20.8%4.1%29.8%
13Eloy80.544.3%36.3%23.1%6.2%21.1%
14Cottonwood78.345.7%37.4%18.6%3.1%27.7%
15Glendale74.358.4%20.5%15.1%5.6%24.9%
16Fortuna Foothills73.453.9%25.5%12.1%7.3%22.6%
17Apache Junction73.255.7%28.9%10.6%6.5%22.6%
18Casa Grande71.957.7%20.9%13.5%6.1%23.8%
19Saddlebrooke71.934.1%13.9%5.4%9.3%37.5%
20Sierra Vista Southeast71.469.9%17.2%8.0%8.3%18.8%
21Tempe71.052.7%18.9%15.8%5.5%26.3%
22Yuma67.852.4%24.5%15.5%6.3%20.4%
23Kingman66.547.6%27.7%14.3%6.7%20.5%
24Payson65.946.2%24.8%11.0%7.1%23.8%
25Green Valley63.869.9%26.5%7.7%2.4%22.6%
26Lake Havasu City63.351.5%23.9%14.1%5.0%22.6%
27El Mirage63.048.1%15.4%12.5%5.8%27.8%
28Fort Mohave62.540.8%24.9%11.8%9.7%18.7%
29Prescott60.952.5%24.1%11.7%4.5%23.6%
30Drexel Heights60.551.9%20.3%14.6%5.3%21.9%
31San Luis59.637.2%31.5%18.1%8.0%15.0%
32Show Low59.348.2%28.5%12.2%4.7%22.1%
33Phoenix58.951.8%18.9%13.7%5.0%23.3%
34Verde Village54.250.9%23.2%13.1%4.7%20.3%
35Avondale53.355.1%15.5%10.9%3.6%25.5%
36Mesa52.955.1%17.4%10.3%4.2%23.5%
37Surprise50.155.6%12.8%8.6%4.3%25.2%
38Peoria49.359.1%14.7%8.4%4.0%23.1%
39Prescott Valley48.750.1%18.4%11.7%2.8%25.4%
40Sierra Vista48.546.8%24.3%12.0%4.8%19.6%
41Anthem46.361.3%9.3%4.1%4.4%25.4%
42Safford44.437.4%29.1%14.1%4.3%19.2%
43Maricopa44.352.4%9.7%7.4%5.0%24.9%
44Goodyear44.064.0%9.3%5.2%4.2%22.7%
45Casas Adobes42.251.7%15.2%6.6%4.3%23.7%
46Camp Verde39.832.1%23.5%15.5%5.8%18.4%
47Chino Valley39.832.0%19.1%11.4%5.3%24.5%
48Fountain Hills38.852.4%14.9%6.2%5.3%20.1%
49Sahuarita37.444.9%10.6%8.6%6.4%21.1%
50Buckeye36.545.7%10.8%8.0%4.9%23.7%
51San Tan Valley36.544.7%9.8%8.0%4.3%25.9%
52Tucson Estates32.740.6%25.5%7.8%2.4%22.5%
53Scottsdale31.748.2%14.4%7.3%3.6%21.8%
54New River27.662.7%9.2%6.3%3.0%17.4%
55Somerton26.239.1%23.1%13.8%3.7%14.5%
56Chandler25.245.6%11.3%7.9%3.6%21.1%
57Tucson Mountains23.159.4%13.9%8.9%3.0%12.9%
58Florence22.829.7%16.3%6.9%6.6%19.6%
59Gilbert18.946.4%8.7%5.3%3.5%20.7%
60Marana18.141.8%11.4%4.9%4.5%19.4%
61Oro Valley17.246.8%13.8%6.5%2.3%18.7%
62Queen Creek16.548.7%6.8%3.7%4.3%18.7%
63Gold Canyon15.443.9%10.0%3.8%3.8%19.8%
64Tanque Verde10.253.6%7.3%2.3%4.4%13.3%
65Catalina Foothills7.543.3%12.9%4.5%2.7%14.7%
66Valencia West7.18.9%15.0%15.0%2.8%22.2%
67Vail6.242.4%8.0%4.3%1.6%18.9%
68Paradise Valley1.121.1%10.0%5.5%2.1%17.0%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Arizona.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas