Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en California (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Clearlake es la ciudad con más presión económica de California según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de East Bakersfield y Lamont. Clasificamos las 493 ciudades de California con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Piedmont es la que tiene menos presión.

Las 493 ciudades de California clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Clearlake99.874.2%41.2%25.5%14.8%35.5%
2East Bakersfield99.756.7%42.0%42.6%13.0%33.8%
3Lamont99.461.2%47.1%35.4%10.0%32.0%
4Westmont99.268.6%38.4%25.3%11.1%34.8%
5California City99.167.0%28.4%22.8%18.7%26.0%
6Arcata99.162.4%38.0%27.2%11.9%34.1%
7Arvin99.059.7%34.4%34.6%14.0%27.4%
8Calexico98.959.8%32.0%19.7%19.4%26.3%
9Lindsay98.948.9%36.9%33.1%17.8%22.8%
10East Niles98.869.5%35.8%28.7%12.6%27.2%
11Lemon Hill98.864.5%35.8%32.0%8.7%35.0%
12Laguna Woods98.775.7%28.6%14.2%7.3%47.1%
13Cudahy98.561.3%29.9%28.7%10.1%36.3%
14Hillcrest98.460.3%39.8%31.4%8.7%32.6%
15Oildale97.856.6%34.0%25.2%11.6%30.0%
16San Luis Obispo97.567.0%28.6%30.4%7.0%32.0%
17El Cajon97.370.1%25.9%20.5%9.6%33.0%
18Grass Valley97.263.6%36.4%22.1%7.4%33.8%
19Madera97.060.3%28.2%25.6%12.6%25.4%
20Willowbrook96.661.2%30.7%18.3%11.3%30.1%
21Lake Los Angeles96.275.0%25.2%18.9%8.7%29.9%
22Mendota95.849.8%34.2%27.5%11.5%24.8%
23Dinuba95.857.2%32.5%26.8%10.6%24.4%
24Anderson95.769.3%40.8%21.2%7.5%24.4%
25Parlier95.654.8%34.2%27.1%10.0%25.3%
26Reedley95.556.1%27.1%22.3%13.4%24.4%
27Marysville95.456.9%33.5%24.5%9.2%27.5%
28Barstow95.352.6%34.0%23.1%11.9%24.5%
29Merced95.155.1%27.9%23.9%11.3%26.5%
30Potomac Park95.050.5%31.6%20.9%11.4%28.6%
31Davis94.968.6%26.3%26.5%6.3%29.1%
32Desert Hot Springs94.864.7%34.3%18.0%6.6%32.1%
33Brawley94.849.0%32.1%21.3%15.5%20.0%
34Banning94.861.8%29.1%18.8%8.2%32.1%
35Bell94.564.0%29.6%21.6%6.9%31.0%
36McFarland93.861.3%33.9%24.1%7.9%24.9%
37Phelan93.677.6%17.2%12.7%12.9%22.9%
38Hemet93.662.2%29.4%14.9%8.0%32.7%
39Huntington Park93.657.2%28.4%18.3%9.5%30.1%
40Big Bear City93.559.9%25.6%16.1%9.8%31.1%
41Atwater93.153.4%27.7%21.0%12.3%23.8%
42South El Monte93.065.9%26.1%20.9%7.4%28.8%
43Victorville93.061.7%23.4%18.4%11.1%26.1%
44Country Club92.970.3%19.6%15.4%10.4%27.2%
45Parkway92.855.1%25.8%22.5%9.3%28.3%
46Eureka92.760.9%29.0%18.1%10.3%24.9%
47Florence-Graham92.360.6%23.6%20.1%9.2%28.0%
48Sun Village92.278.5%23.3%15.5%6.1%29.1%
49Selma92.146.9%27.4%19.0%13.3%24.5%
50Valle Vista91.958.9%24.0%16.7%8.7%31.2%
51Kerman91.749.4%32.9%21.3%10.4%24.5%
52Chico91.762.2%29.1%22.7%6.8%26.7%
53El Centro91.754.0%31.3%21.6%9.9%23.8%
54Corcoran91.549.0%33.2%20.7%11.1%23.2%
55North Highlands91.564.4%26.2%19.6%6.3%30.0%
56Winton91.556.8%28.7%14.0%12.1%24.3%
57Adelanto91.457.6%22.7%17.2%11.8%25.1%
58Ukiah91.258.6%31.5%17.9%9.6%24.1%
59Foothill Farms91.063.2%25.8%17.6%7.1%29.8%
60Inglewood90.763.9%24.5%14.6%8.3%29.5%
61Los Banos90.659.7%26.3%17.4%8.9%27.4%
62Oroville90.556.0%33.6%21.4%7.7%25.1%
63Maywood90.556.1%25.9%19.4%7.8%30.0%
64Lynwood90.260.7%21.5%18.0%9.8%26.5%
65Muscoy90.161.9%21.8%26.7%5.1%29.3%
66Bell Gardens90.056.3%26.3%20.0%5.9%32.6%
67Delano90.051.3%25.6%16.0%13.9%21.5%
68Farmersville89.961.5%29.3%22.9%8.0%22.0%
69Blythe89.654.3%30.1%18.9%11.7%19.9%
70Yucca Valley89.366.7%25.2%15.7%6.6%28.8%
71Seaside89.365.3%18.6%16.0%5.9%33.9%
72Westminster89.264.2%23.4%14.4%7.2%30.4%
73Fresno89.058.0%26.4%20.1%8.9%24.0%
74Red Bluff89.058.5%30.5%18.8%7.2%26.1%
75West Puente Valley88.969.8%17.6%13.2%6.8%31.8%
76Wasco88.960.8%31.2%18.4%7.0%25.3%
77Los Angeles88.759.3%23.7%16.5%8.2%28.3%
78Glendale88.662.3%22.7%12.9%8.3%29.6%
79Bostonia88.561.3%19.8%13.6%7.9%31.8%
80Lennox88.555.3%27.6%16.4%6.6%31.5%
81Ashland88.560.6%23.1%16.4%6.7%31.0%
82West Rancho Dominguez88.362.3%18.7%15.0%11.4%23.4%
83Montclair88.262.8%21.7%17.7%6.8%29.2%
84Hesperia88.059.3%20.9%16.9%9.3%26.4%
85El Monte87.958.0%25.1%17.4%6.3%30.6%
86Porterville87.754.6%28.1%17.3%10.1%22.8%
87National City87.760.1%25.7%14.6%6.6%30.4%
88Avenal87.548.7%20.6%19.2%12.7%22.3%
89San Jacinto87.568.3%18.5%16.1%8.9%24.0%
90San Bernardino87.263.0%25.4%18.6%6.1%26.8%
91King City87.264.3%19.2%23.0%5.4%27.6%
92Chowchilla87.151.1%27.6%19.6%10.6%21.3%
93Port Hueneme86.658.3%18.1%11.4%10.1%28.9%
94Palmdale86.564.0%19.0%15.7%8.3%26.4%
95Arden-Arcade86.459.9%23.4%16.9%8.6%24.6%
96Hawthorne86.358.9%21.7%15.5%7.9%28.2%
97Bay Point86.051.5%17.1%14.4%10.1%30.0%
98Oakdale85.758.2%24.1%14.8%10.2%22.5%
99Palm Springs85.664.0%26.6%11.8%7.7%25.6%
100Compton85.457.5%22.8%17.9%8.0%25.4%
101Delhi85.347.1%27.0%15.5%11.5%22.6%
102Santa Maria85.261.0%19.1%17.3%7.3%27.3%
103Apple Valley85.163.1%22.1%16.6%7.5%24.8%
104Ceres85.154.4%19.9%15.9%10.2%24.9%
105San Pablo84.756.4%17.8%12.6%8.5%30.5%
106Garden Acres84.750.3%19.6%18.9%10.3%24.4%
107Lancaster84.761.3%22.0%15.6%7.5%26.0%
108Watsonville84.555.1%22.0%14.7%7.7%28.9%
109Lawndale84.457.8%16.9%13.0%9.7%27.2%
110Rosamond84.358.4%22.1%17.1%9.1%22.6%
111Calabasas84.273.4%13.3%8.8%10.6%22.4%
112Diamond Springs84.155.6%25.3%15.6%7.7%26.1%
113Tulare83.956.0%22.5%17.9%8.6%23.8%
114East Hemet83.857.8%22.6%18.8%7.6%24.2%
115Rosemead83.860.1%23.5%13.7%5.8%29.9%
116Highland83.267.4%18.2%17.1%6.2%25.3%
117Lompoc83.154.0%24.8%17.3%7.0%26.5%
118McKinleyville82.860.7%19.0%14.2%7.9%26.3%
119Bellflower82.857.9%20.9%13.3%7.6%27.9%
120Lemoore82.648.3%15.8%15.1%13.1%22.3%
121Livingston82.547.0%22.4%17.1%11.6%21.2%
122Palm Desert82.565.1%22.4%11.0%6.4%27.5%
123Florin82.351.1%24.7%15.7%7.5%27.4%
124Los Alamitos82.162.8%12.0%8.9%9.2%29.2%
125Stanton82.158.3%20.2%13.3%7.2%28.3%
126Pittsburg82.065.9%16.3%11.2%7.6%27.2%
127Monterey Park81.861.0%24.2%12.4%6.1%27.7%
128Vallejo81.761.6%18.7%12.2%7.4%27.6%
129Discovery Bay81.775.9%12.5%7.4%8.6%24.7%
130Imperial Beach81.660.0%16.8%14.8%7.1%28.0%
131Colton81.556.9%19.5%13.7%7.5%28.0%
132Pomona81.460.4%20.3%14.3%6.6%27.3%
133Fortuna81.151.3%31.3%18.2%7.0%22.5%
134Menifee81.170.6%17.8%9.5%6.5%27.1%
135Stockton80.955.6%21.5%15.5%8.6%23.7%
136Newman80.859.6%16.4%12.2%11.0%21.6%
137Antioch80.863.5%15.8%11.4%7.4%28.0%
138East Rancho Dominguez80.653.4%23.4%15.1%6.6%28.0%
139Cathedral City80.163.1%22.7%13.1%6.0%26.1%
140Montebello80.060.3%19.4%12.1%7.1%27.4%
141Seal Beach79.954.3%23.3%6.7%4.7%37.0%
142East Los Angeles79.950.2%25.4%17.3%6.8%26.1%
143North Fair Oaks79.659.3%14.8%13.0%8.4%26.5%
144Burbank79.459.4%20.5%10.7%7.4%27.1%
145Santa Paula79.159.1%19.5%14.2%6.8%26.3%
146Rowland Heights78.559.8%20.5%12.4%6.1%27.6%
147Santa Cruz78.454.0%19.2%17.0%7.2%25.5%
148Ontario78.462.7%17.2%12.4%6.3%27.4%
149Placerville78.365.0%29.2%15.9%4.3%22.0%
150Sanger78.160.0%20.4%15.8%9.1%18.7%
151Lakeland Village77.970.1%16.9%10.9%5.7%26.0%
152Richmond77.956.1%18.4%13.5%8.3%24.7%
153Walnut Park77.757.8%18.6%17.1%7.8%22.2%
154Paramount77.558.7%16.9%12.6%5.7%29.9%
155Baldwin Park77.557.3%19.9%13.5%6.0%27.8%
156Loma Linda77.358.1%21.3%12.3%6.2%27.0%
157San Fernando77.368.7%15.8%9.9%6.7%25.3%
158Moreno Valley77.261.4%14.1%11.7%7.1%27.5%
159Grand Terrace77.163.9%16.0%7.5%6.7%29.0%
160Modesto76.757.4%19.0%13.3%7.2%25.4%
161Anaheim76.160.5%18.4%12.4%5.8%27.4%
162Hawaiian Gardens75.954.1%24.4%16.3%4.8%26.7%
163South Gate75.854.4%22.4%12.7%7.4%24.6%
164Rialto75.758.6%18.7%12.7%7.7%23.8%
165Spring Valley75.758.7%11.4%9.5%10.5%23.8%
166Long Beach75.655.6%19.6%14.8%6.5%25.7%
167El Paso de Robles (Paso Robles)75.660.1%18.3%13.1%6.3%25.8%
168Santa Fe Springs75.560.3%22.9%13.0%4.3%27.6%
169West Hollywood75.444.6%22.3%12.9%8.9%25.9%
170Suisun City75.453.8%19.0%8.4%8.4%27.3%
171Vista75.259.6%15.6%10.5%6.6%28.4%
172Bakersfield75.056.8%21.3%16.3%7.0%21.9%
173Rancho Mirage75.067.4%17.7%11.7%9.4%16.9%
174Coalinga75.037.4%23.1%21.7%11.4%17.4%
175Carmichael74.659.3%18.7%12.6%7.3%23.8%
176Hanford74.549.6%22.6%14.5%9.5%20.5%
177Fountain Valley74.168.7%15.2%8.0%5.6%27.4%
178Chula Vista73.962.2%15.4%8.7%8.0%24.8%
179Garden Grove73.859.7%18.2%12.3%6.0%26.2%
180Escondido73.562.2%20.1%12.2%4.7%26.7%
181Fullerton73.562.4%16.1%12.3%6.3%25.2%
182Lodi73.554.3%17.7%12.4%8.9%22.8%
183Diamond Bar73.365.1%16.8%10.0%4.9%27.9%
184La Mesa73.260.8%17.4%11.5%6.2%25.9%
185Santa Barbara73.155.7%17.5%14.0%5.8%27.3%
186Berkeley73.155.7%20.8%17.3%5.6%23.7%
187Fairfield73.065.0%14.9%10.2%5.8%26.7%
188Rosemont72.956.4%19.6%16.6%5.6%24.4%
189Riverbank72.854.8%18.9%12.8%8.6%21.9%
190Emeryville72.549.2%15.3%13.8%6.4%30.1%
191Sacramento72.555.9%19.4%13.9%6.6%24.4%
192Rancho San Diego72.462.8%11.7%10.1%7.1%26.5%
193Coachella72.353.0%25.6%10.2%9.1%20.0%
194Healdsburg72.354.0%18.0%11.6%7.8%25.0%
195Temescal Valley72.077.7%11.7%4.5%4.3%28.9%
196Beverly Hills72.054.6%16.8%9.6%8.3%25.5%
197Artesia71.848.1%14.3%9.4%10.0%26.4%
198Shasta Lake71.848.2%26.9%13.3%7.2%23.1%
199Sonoma71.663.7%14.1%10.4%5.7%27.1%
200Pico Rivera71.265.4%21.1%10.3%4.9%24.3%
201Yuba City71.052.8%21.1%14.3%7.0%23.1%
202Camarillo70.762.5%14.0%8.5%5.5%28.9%
203Perris70.757.5%13.0%10.7%7.9%25.3%
204Antelope70.651.3%14.1%10.6%8.5%26.5%
205Riverside70.458.6%16.5%12.2%6.3%25.2%
206Turlock70.352.3%18.9%11.3%8.4%23.3%
207Cherryland70.358.0%14.8%9.7%5.5%29.7%
208La Verne69.855.0%17.9%8.5%7.1%26.8%
209Laguna Hills69.667.4%13.3%7.8%6.2%25.4%
210Chino69.463.1%12.9%8.0%6.5%26.8%
211La Puente69.455.5%19.2%11.3%6.2%25.6%
212West Covina69.257.0%15.8%10.0%6.5%26.7%
213Bloomington69.154.4%16.8%15.6%6.4%23.7%
214Lemon Grove68.961.8%17.7%9.2%5.6%25.8%
215Citrus68.966.4%8.8%7.7%6.5%27.2%
216Gardena68.855.4%18.4%11.8%6.1%25.6%
217Novato68.765.4%11.8%9.6%5.9%26.0%
218Rio Vista68.443.2%16.7%10.3%10.9%23.2%
219Shafter68.349.6%21.2%20.7%5.8%21.1%
220Oceanside68.261.3%14.9%8.3%5.3%28.3%
221Rancho Cordova68.153.3%17.3%12.2%7.3%23.9%
222Citrus Heights68.056.1%16.6%8.6%6.7%26.6%
223Pinole67.876.3%12.1%6.9%4.2%25.4%
224Avocado Heights67.759.6%13.5%11.5%5.9%25.9%
225San Dimas67.366.5%14.1%9.9%4.6%26.0%
226Pasadena67.152.9%18.4%13.3%5.6%25.8%
227Redding66.852.3%23.6%14.1%5.3%23.5%
228North Auburn66.751.5%20.8%11.1%4.3%29.4%
229Alhambra66.652.5%19.5%12.6%5.3%26.4%
230Susanville66.635.9%29.5%17.6%9.3%17.6%
231Commerce66.554.7%28.0%12.4%3.9%24.1%
232Exeter66.344.2%19.2%14.2%9.6%20.4%
233La Presa66.355.8%13.9%9.9%8.0%23.8%
234Linda66.349.3%21.7%17.2%7.0%20.0%
235Azusa66.353.7%16.6%13.2%6.1%25.0%
236Salida66.245.7%16.9%8.2%8.9%26.3%
237Oxnard66.157.2%13.9%11.0%6.5%25.3%
238American Canyon66.062.4%15.6%9.3%5.6%25.0%
239Oakland65.951.1%20.4%13.4%6.4%23.4%
240Chino Hills65.859.7%9.9%7.6%6.9%27.5%
241Monterey65.856.1%14.0%9.8%6.0%27.5%
242Lake Elsinore65.561.7%13.7%9.4%6.3%24.5%
243Tustin65.561.6%13.6%9.9%5.4%26.1%
244Mead Valley65.553.8%10.5%9.6%7.8%26.6%
245La Habra65.252.6%14.7%10.9%7.1%25.5%
246Pacific Grove65.259.0%15.1%7.6%5.5%27.8%
247San Marcos64.563.5%15.7%9.2%4.6%25.8%
248Walnut64.461.5%13.0%10.1%3.5%29.7%
249Live Oak64.354.8%16.4%12.9%4.1%28.0%
250Culver City64.252.7%15.3%7.5%6.6%28.0%
251San Diego64.054.7%15.5%11.0%6.0%25.7%
252San Gabriel64.050.7%20.8%10.6%5.9%25.4%
253Hercules63.959.6%12.5%5.6%6.4%27.7%
254Santa Rosa63.954.9%14.9%9.7%6.3%26.1%
255Salinas63.854.3%16.8%13.6%4.7%26.0%
256Marina63.749.1%18.1%12.2%5.9%26.3%
257Tehachapi63.246.8%25.4%13.9%6.4%21.3%
258Rohnert Park63.156.1%14.1%10.5%5.1%27.5%
259Carpinteria62.865.0%14.9%7.0%3.6%28.3%
260West Carson62.458.7%18.2%8.7%5.4%24.5%
261Downey61.857.9%14.2%9.0%5.8%25.6%
262Monrovia61.754.9%16.5%10.3%5.1%26.4%
263Irvine61.652.9%14.4%10.8%5.9%26.3%
264Lakeside61.352.1%14.9%9.9%6.8%25.1%
265Temple City61.055.1%16.2%8.7%6.4%24.5%
266Stevenson Ranch60.964.3%8.5%4.2%9.1%21.5%
267Yucaipa60.853.1%18.7%9.1%7.0%22.6%
268Auburn60.859.9%20.8%13.0%4.0%21.8%
269San Leandro60.855.6%17.8%8.3%5.3%25.9%
270Norwalk60.657.0%14.8%9.3%5.7%25.1%
271Ventura60.557.5%15.5%10.4%4.8%25.6%
272San Rafael60.557.8%14.3%11.7%5.4%23.9%
273Santa Monica60.544.6%19.8%11.2%6.7%25.1%
274Wildomar60.449.7%15.4%10.6%7.7%23.2%
275Coronado60.461.7%12.7%4.7%4.7%29.1%
276Manteca60.255.4%14.5%9.5%5.8%25.5%
277Malibu60.253.7%15.9%12.6%6.7%21.6%
278Clayton60.073.5%6.3%2.5%6.7%23.9%
279Vineyard60.059.7%11.5%11.6%5.6%23.8%
280Hayward59.854.1%13.6%9.6%6.3%25.3%
281Corona59.760.2%13.9%8.7%5.5%24.5%
282Jurupa Valley59.658.9%17.3%11.0%5.7%21.4%
283Lomita59.652.1%18.1%13.0%4.6%25.1%
284Napa59.556.4%14.3%8.5%5.7%25.8%
285Grover Beach59.551.3%14.7%11.8%4.3%28.6%
286Rancho Cucamonga59.458.1%13.5%8.0%5.9%25.3%
287Indio59.457.9%19.4%11.5%4.8%22.3%
288South San Jose Hills59.347.4%12.1%11.6%8.2%23.8%
289Santa Ana59.153.6%15.5%10.8%4.8%26.6%
290Soquel59.049.6%16.7%9.7%7.6%22.9%
291West Sacramento59.051.4%20.3%12.8%6.0%21.4%
292Vacaville58.760.7%11.6%8.2%5.8%24.8%
293Whittier58.459.5%15.6%9.1%5.4%23.5%
294Concord58.159.3%13.5%8.2%5.4%25.1%
295Santee57.864.7%14.0%7.9%4.7%23.8%
296Altadena57.860.9%14.2%7.9%6.4%22.0%
297Morro Bay57.749.5%15.1%8.4%8.0%23.3%
298Laguna Niguel57.357.7%10.3%6.4%7.1%24.8%
299Kingsburg57.347.3%23.1%10.8%7.3%19.9%
300Carson57.352.9%15.1%8.7%7.8%21.6%
301Visalia57.150.2%17.0%11.5%6.9%21.8%
302Orangevale57.159.8%14.0%10.4%5.1%23.2%
303Simi Valley57.163.6%11.8%6.4%5.0%25.4%
304East San Gabriel56.951.6%16.0%11.6%6.7%21.8%
305La Quinta56.755.1%14.4%8.8%7.3%21.6%
306Covina56.652.1%14.9%8.9%6.9%23.5%
307Murrieta56.658.6%10.7%5.4%6.8%25.1%
308Arcadia56.458.5%14.5%8.6%5.7%23.2%
309Santa Clarita56.260.1%11.7%7.4%5.6%24.8%
310Duarte56.252.9%19.0%8.4%5.6%23.9%
311Lathrop56.147.4%10.8%7.1%9.0%24.4%
312Rio Linda56.054.7%15.6%14.4%4.4%22.9%
313Hacienda Heights55.551.6%14.5%11.3%5.1%25.3%
314El Sobrante55.455.7%13.4%11.4%5.4%23.2%
315Placentia55.257.4%13.1%7.9%5.5%24.7%
316Daly City54.957.7%13.3%7.7%5.3%24.8%
317San Anselmo54.961.3%14.3%7.4%7.0%19.3%
318Olivehurst54.548.8%18.4%10.6%7.8%19.1%
319Lake Arrowhead54.558.0%16.0%11.1%3.9%23.6%
320East Palo Alto54.457.9%12.0%10.3%5.1%23.7%
321Atascadero53.853.2%15.3%11.4%4.6%24.3%
322Laguna Beach53.561.4%11.8%6.1%5.0%24.9%
323Brentwood53.359.3%10.6%8.3%5.8%23.2%
324Fontana53.253.6%14.3%9.9%6.5%21.5%
325Benicia52.861.4%15.7%7.6%4.5%22.6%
326Lake Forest52.562.3%9.4%8.5%4.9%23.7%
327Costa Mesa52.453.1%12.8%9.1%4.7%26.3%
328Thousand Oaks52.156.0%12.7%8.9%5.4%23.6%
329Glendora52.154.9%12.6%7.3%6.1%23.8%
330Fillmore52.063.5%15.3%7.0%3.4%24.1%
331La Crescenta-Montrose51.754.8%12.7%5.1%8.1%21.1%
332La Riviera51.554.0%13.2%10.8%5.5%22.6%
333Winter Gardens51.354.5%14.1%9.3%5.2%23.4%
334Carlsbad51.056.6%13.4%6.9%5.5%23.6%
335Buena Park50.953.2%12.8%8.8%5.6%23.9%
336Lincoln50.764.8%13.0%6.9%4.2%22.4%
337Petaluma50.657.4%12.8%6.5%4.6%25.4%
338La Mirada50.559.7%16.0%6.2%3.9%24.3%
339Torrance50.452.9%13.0%7.8%6.0%23.5%
340Fallbrook50.254.6%11.5%11.9%5.2%22.2%
341Prunedale50.144.3%15.8%11.1%8.5%18.7%
342Temecula49.957.5%10.7%7.3%5.7%23.3%
343Bonita49.965.3%8.5%7.5%4.8%22.4%
344Imperial49.844.5%18.7%12.5%8.2%16.7%
345Huntington Beach49.752.4%12.8%7.8%5.4%24.9%
346Upland49.752.4%14.5%9.3%5.4%23.0%
347South Whittier49.553.8%14.7%10.6%4.7%22.7%
348Cypress49.155.5%15.0%6.6%5.4%22.9%
349Orange49.153.5%13.1%9.5%4.9%23.8%
350Woodland49.051.9%18.1%8.2%5.8%21.1%
351Truckee48.554.9%16.5%9.0%6.6%18.0%
352Vincent48.149.9%10.6%6.7%6.6%24.7%
353Arroyo Grande47.963.1%14.5%4.8%2.9%25.4%
354Alpine47.761.6%11.1%13.0%3.0%21.8%
355Agoura Hills47.561.1%9.9%6.5%5.2%22.5%
356Walnut Creek47.351.0%11.7%6.4%6.0%24.7%
357Mission Viejo47.357.7%9.1%5.6%5.2%25.0%
358La Palma47.164.6%12.6%5.0%3.9%23.0%
359Larkspur46.553.0%13.0%7.0%4.4%25.6%
360Clovis46.453.2%14.2%8.0%5.6%21.7%
361Galt46.453.3%14.8%8.0%6.1%20.3%
362Orcutt46.158.2%13.6%8.0%3.6%23.6%
363South Lake Tahoe46.151.7%18.1%9.3%3.6%23.5%
364Tracy45.952.2%9.5%7.8%5.5%24.6%
365Soledad45.852.9%15.1%16.7%2.7%21.0%
366Claremont45.657.1%13.8%6.9%5.1%21.4%
367Elk Grove45.352.6%10.5%8.0%6.4%21.6%
368Redlands45.148.2%14.2%9.1%5.5%22.9%
369Dana Point44.952.6%11.8%7.2%4.0%26.3%
370Roseville43.757.3%12.8%5.9%5.2%21.5%
371Ridgecrest43.540.6%20.8%12.5%7.6%15.9%
372Ladera Ranch43.468.9%7.1%4.2%4.3%21.8%
373El Cerrito43.349.8%11.0%6.9%5.8%23.9%
374Lakewood43.253.1%12.4%5.8%5.2%23.6%
375Beaumont42.855.0%15.2%10.0%4.9%18.8%
376Gilroy42.753.4%11.6%6.7%6.3%20.7%
377Ramona42.657.7%17.8%6.2%4.1%20.4%
378Palos Verdes Estates42.379.4%7.8%2.9%4.7%16.0%
379Newport Beach42.252.2%11.3%6.6%4.3%25.4%
380Oak Park42.148.5%11.3%4.2%7.0%23.2%
381Rocklin41.959.6%11.8%5.6%4.5%21.8%
382West Whittier-Los Nietos41.752.3%13.1%11.0%4.6%20.6%
383San Francisco41.639.6%17.6%11.2%6.1%21.1%
384Los Osos41.348.5%14.6%8.1%5.1%22.5%
385Union City40.847.1%12.2%7.2%5.3%24.3%
386Hollister40.854.1%10.9%7.9%5.6%20.5%
387Castaic40.772.6%10.3%5.1%4.4%16.4%
388Millbrae40.649.5%10.3%6.0%5.7%24.0%
389View Park-Windsor Hills40.340.6%15.4%7.1%8.2%19.6%
390San Bruno40.152.5%10.5%6.0%5.0%23.6%
391Brea39.953.3%11.7%6.6%5.1%21.9%
392Pleasant Hill39.857.7%9.4%7.3%4.8%21.0%
393Aliso Viejo39.756.6%9.9%5.1%4.2%24.0%
394San Jose39.650.3%12.2%8.1%5.1%21.9%
395Goleta39.048.9%11.0%9.3%4.2%23.9%
396Moraga38.460.0%9.2%7.3%6.4%16.1%
397Fair Oaks38.051.0%11.6%7.2%6.1%19.6%
398San Mateo37.946.5%11.6%8.2%4.6%24.1%
399Del Aire37.848.7%9.1%9.5%3.7%25.2%
400Solana Beach37.853.0%11.1%5.5%3.5%25.3%
401San Clemente37.756.0%11.7%5.8%4.6%21.1%
402Windsor37.157.6%12.2%5.9%3.6%21.8%
403Dixon35.941.4%11.2%10.2%5.9%21.7%
404Rancho Mission Viejo35.864.4%6.9%2.7%4.1%21.8%
405Campbell35.150.3%10.3%5.6%5.0%22.6%
406Home Gardens34.939.5%11.8%6.2%5.4%25.7%
407Alameda34.844.8%12.3%7.2%5.7%21.6%
408Woodcrest34.847.0%8.0%5.7%6.2%22.7%
409San Lorenzo34.548.4%12.0%4.6%5.1%23.0%
410South San Francisco34.451.6%12.2%6.7%2.8%24.6%
411Oakley34.351.1%14.3%6.1%6.3%17.0%
412Quartz Hill33.738.4%13.4%11.3%7.3%17.5%
413Patterson33.640.6%13.5%9.0%5.7%21.2%
414Martinez33.544.6%11.0%6.3%5.8%22.2%
415Castro Valley33.353.8%11.2%6.7%3.8%21.5%
416Alum Rock33.352.2%8.3%6.2%4.5%22.6%
417Folsom33.146.8%11.9%5.3%6.3%20.2%
418Greenfield32.642.8%13.6%11.4%2.6%24.4%
419Rancho Santa Margarita32.556.6%9.7%5.7%4.1%20.6%
420Encinitas32.351.0%9.5%7.4%4.5%21.3%
421Rancho Palos Verdes32.147.9%8.3%4.2%5.5%23.4%
422Mill Valley32.139.3%9.1%5.9%8.8%19.1%
423Cameron Park32.046.2%14.5%7.0%4.5%21.2%
424El Sobrante32.058.8%3.3%2.9%5.8%20.9%
425Yorba Linda31.950.5%10.1%5.8%4.7%21.7%
426San Juan Capistrano31.648.9%10.6%8.3%3.6%22.6%
427French Valley31.441.9%4.6%4.9%6.5%25.2%
428Rosedale31.064.5%10.8%6.4%4.4%14.4%
429Poway30.855.7%8.3%5.6%5.2%18.6%
430Pacifica30.751.4%8.2%5.8%3.9%23.2%
431Redondo Beach30.146.8%9.3%5.4%5.5%21.5%
432Moorpark29.952.7%7.4%4.9%5.1%20.7%
433Canyon Lake29.540.1%11.0%7.3%4.3%24.7%
434Valinda29.445.5%11.1%8.1%4.1%21.9%
435Eastern Goleta Valley28.840.9%11.1%7.9%3.9%24.3%
436Cerritos27.535.8%10.2%5.3%5.1%26.0%
437Belmont27.442.1%11.7%6.9%7.2%16.8%
438Nipomo27.450.1%9.4%5.7%3.3%23.0%
439South Pasadena27.446.3%9.5%4.9%5.1%21.6%
440Livermore27.155.4%10.0%4.9%3.6%20.0%
441Burlingame27.044.4%10.2%7.1%5.7%19.2%
442Morgan Hill26.855.2%7.8%4.1%5.3%18.1%
443Danville26.554.6%7.3%3.8%5.6%18.1%
444Hermosa Beach26.444.8%9.5%5.6%5.4%20.8%
445Redwood City25.946.7%8.1%6.3%4.1%22.6%
446Scotts Valley25.650.1%13.7%5.9%2.9%20.8%
447Norco24.348.2%12.4%5.6%4.8%18.1%
448Eastvale24.043.5%5.3%4.8%4.7%24.4%
449San Marino23.846.0%7.3%6.7%5.3%19.6%
450Casa de Oro-Mount Helix22.848.9%9.4%4.8%4.9%18.9%
451Signal Hill22.640.4%12.7%7.1%4.9%19.6%
452Pleasanton22.348.4%8.3%5.3%4.8%19.3%
453Granite Bay21.351.4%8.9%5.1%4.5%17.8%
454Santa Clara21.136.6%10.7%8.4%5.1%20.2%
455San Ramon20.949.1%7.7%4.4%5.2%18.2%
456El Segundo20.635.7%11.5%5.3%6.0%20.3%
457Fairview20.437.1%7.6%4.4%6.4%21.3%
458Mountain House20.345.2%6.1%5.0%3.5%23.7%
459Coto de Caza20.262.5%5.6%3.0%3.4%17.2%
460El Dorado Hills19.453.6%7.6%3.5%3.9%18.5%
461Menlo Park19.246.3%7.5%5.8%4.8%18.5%
462Blackhawk18.656.1%8.1%5.6%3.0%17.1%
463Albany18.445.8%9.1%6.8%3.1%20.4%
464Foster City17.942.1%6.9%4.1%4.9%21.1%
465Alamo17.761.6%5.0%2.1%3.6%16.8%
466Fremont17.643.3%8.3%5.2%4.7%19.4%
467Newark16.345.1%7.3%4.3%4.3%19.7%
468Palo Alto16.044.4%10.1%6.0%3.9%18.1%
469Ripon14.354.7%7.0%5.4%2.7%16.7%
470Los Gatos14.341.8%8.9%4.2%5.0%17.9%
471Milpitas14.136.0%9.7%5.9%4.1%20.9%
472North Tustin13.944.4%8.4%5.2%4.7%16.7%
473Saratoga13.551.6%6.1%3.3%4.0%16.8%
474Sierra Madre13.345.5%12.6%4.6%2.6%18.4%
475Corte Madera13.044.4%7.4%4.6%4.2%18.0%
476Manhattan Beach12.040.2%7.6%4.5%3.8%20.3%
477Sunnyvale11.434.7%8.7%5.8%4.5%19.6%
478Mountain View11.438.4%8.8%6.0%3.7%19.3%
479Tamalpais-Homestead Valley11.138.0%7.5%3.3%5.9%17.3%
480La Cañada Flintridge10.848.6%6.6%3.5%5.0%14.3%
481Dublin10.443.4%7.4%4.5%3.8%17.9%
482Half Moon Bay8.640.0%10.5%5.6%2.4%18.5%
483Los Altos8.339.7%6.9%3.2%4.8%16.8%
484Calimesa6.222.7%15.1%5.3%1.3%24.5%
485Cupertino5.933.1%8.4%4.1%4.0%17.9%
486San Diego Country Estates5.427.6%3.1%2.6%4.1%23.5%
487San Carlos5.037.9%5.7%3.3%5.0%14.4%
488Hillsborough4.720.7%6.0%5.0%7.0%16.8%
489Valley Center4.628.4%11.5%6.7%3.7%15.9%
490Orinda4.338.2%7.3%2.2%3.4%16.8%
491Rossmoor4.028.0%6.1%4.2%3.6%19.9%
492Lafayette3.835.5%6.5%2.9%4.3%15.2%
493Piedmont0.19.9%5.4%4.3%1.5%16.8%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en California.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas