Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Florida (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Palatka es la ciudad con más presión económica de Florida según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de University y Opa-locka. Clasificamos las 347 ciudades de Florida con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. The Acreage es la que tiene menos presión.

Las 347 ciudades de Florida clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Palatka99.661.3%52.9%37.3%9.3%33.8%
2University99.669.1%46.5%37.0%5.1%41.8%
3Opa-locka99.573.4%48.6%29.7%4.1%43.2%
4Leisure City99.368.2%38.8%24.5%4.5%49.3%
5Bayshore Gardens99.271.9%36.7%15.0%11.4%40.2%
6Naranja99.261.4%39.8%30.3%8.9%38.1%
7Lauderdale Lakes99.073.2%36.2%21.7%8.7%39.9%
8Brownsville98.865.5%42.0%26.2%7.5%36.8%
9Dania Beach98.771.5%34.3%19.3%8.3%40.5%
10Lauderhill98.674.8%31.1%19.4%8.5%39.5%
11Fort Pierce98.668.8%41.0%26.2%9.2%31.0%
12Florida City98.565.5%44.4%32.4%5.3%34.4%
13Avon Park98.567.9%46.9%23.3%9.2%30.3%
14Gainesville98.268.0%40.2%30.8%5.5%33.7%
15Biscayne Gardens98.072.9%32.8%22.6%8.6%33.4%
16Kissimmee97.869.8%33.0%20.4%7.5%36.8%
17West Pensacola97.760.9%41.9%25.8%6.7%33.7%
18Hallandale Beach97.461.8%34.6%19.6%7.5%37.9%
19Bayonet Point97.162.5%40.8%19.0%5.5%37.7%
20Pine Hills97.164.2%28.3%17.5%11.6%31.5%
21New Port Richey East96.967.7%39.0%15.4%9.5%29.7%
22West Park96.973.4%24.0%14.6%8.7%36.6%
23Leesburg96.768.6%33.9%16.4%10.5%28.5%
24Lady Lake96.566.0%37.0%12.3%7.6%36.1%
25Gladeview96.554.0%37.0%27.5%6.3%33.9%
26Westwood Lakes96.489.3%19.2%8.3%8.3%34.5%
27North Miami96.370.2%29.6%18.9%6.0%35.7%
28North Lauderdale96.272.3%26.3%14.0%6.1%39.4%
29Riviera Beach96.169.8%30.4%18.4%8.6%30.0%
30Stuart95.769.3%29.0%17.3%8.2%31.6%
31Oak Ridge95.657.9%28.5%25.3%7.9%32.2%
32Sebring95.664.6%41.1%24.1%5.9%27.7%
33Sunny Isles Beach95.567.0%31.5%14.3%4.6%40.6%
34Miami Gardens95.268.0%25.5%13.6%9.0%33.7%
35Belle Glade95.052.3%40.5%27.3%9.7%22.4%
36Jasmine Estates94.667.3%32.3%18.1%5.0%34.5%
37Goldenrod94.561.5%26.9%15.5%10.3%30.8%
38Sweetwater94.463.8%31.5%16.3%4.4%38.7%
39Pinewood94.357.0%35.7%20.5%7.2%30.9%
40Lockhart94.267.3%25.5%17.9%9.2%28.6%
41Lake Worth Beach94.265.8%28.2%21.2%6.9%30.3%
42Holiday94.166.1%37.9%19.3%4.8%30.9%
43Egypt Lake-Leto93.762.2%30.4%16.7%7.1%32.9%
44Pine Castle93.759.8%33.6%20.3%5.7%32.8%
45Tamarac93.572.3%25.6%13.0%5.2%36.8%
46Hialeah93.564.0%33.1%17.0%4.1%36.5%
47Deerfield Beach93.566.1%30.1%15.1%5.4%35.6%
48West Little River93.460.1%33.6%17.7%6.9%31.5%
49Holly Hill93.354.3%32.1%21.5%7.5%31.0%
50Brent93.358.5%38.1%22.5%6.0%28.3%
51Miami93.262.9%30.3%19.4%5.2%33.8%
52Lealman92.854.9%35.2%15.6%7.2%33.0%
53Lake Wales92.867.3%38.1%22.4%5.9%23.6%
54Ives Estates92.774.1%23.0%11.9%5.8%35.1%
55West Perrine92.558.3%28.7%18.1%9.9%26.7%
56Tallahassee92.460.6%32.5%23.6%6.4%27.0%
57Lantana92.372.9%21.7%11.5%8.7%30.1%
58Ocala91.760.2%32.6%21.1%5.9%28.9%
59Hialeah Gardens91.472.6%25.6%13.5%3.7%35.7%
60Pompano Beach91.362.3%25.1%15.2%8.0%30.8%
61North Miami Beach91.166.3%27.3%14.6%5.5%33.2%
62Goulds91.168.8%24.7%16.4%7.5%27.7%
63Bradenton91.066.4%25.7%14.8%6.3%31.9%
64Poinciana90.963.6%22.4%14.9%6.3%34.7%
65East Lake-Orient Park90.859.4%26.9%17.8%6.0%33.0%
66Daytona Beach90.859.6%33.3%20.4%4.7%30.6%
67Hollywood90.167.7%26.7%14.7%6.5%29.5%
68Boynton Beach89.866.2%22.1%13.7%5.4%35.0%
69Azalea Park89.775.4%18.3%14.0%6.7%29.5%
70Palm Springs89.658.8%24.9%15.4%7.0%32.4%
71Ojus89.471.7%26.4%12.5%4.9%31.6%
72South Bradenton89.154.7%37.3%16.8%4.9%30.9%
73Orange City88.968.3%32.9%10.4%3.6%33.4%
74West Vero Corridor88.864.2%28.1%10.8%5.7%33.1%
75Warrington88.866.9%28.0%22.5%6.3%22.5%
76South Miami Heights88.263.3%28.1%15.5%5.8%29.4%
77Fountainebleau87.764.8%24.4%12.7%2.5%38.7%
78Homosassa Springs87.555.2%28.5%20.3%8.4%23.5%
79South Daytona87.558.8%33.1%16.9%4.8%29.2%
80Homestead87.464.1%26.1%18.4%4.0%30.7%
81Sunrise87.066.8%22.7%10.7%5.4%33.1%
82Aventura86.768.9%20.7%11.4%4.7%33.8%
83Buenaventura Lakes86.666.3%18.3%13.3%6.3%31.5%
84West Lealman86.350.9%33.1%17.6%5.3%30.3%
85Wildwood86.272.7%22.7%12.8%7.5%23.8%
86Mango86.264.8%25.9%14.6%5.3%29.2%
87Margate86.164.4%25.8%12.1%4.1%33.6%
88Port Charlotte86.066.6%24.7%9.6%6.8%29.2%
89Greenacres85.860.2%22.5%14.8%6.6%29.9%
90Iona85.775.9%26.3%8.2%2.0%34.4%
91Villas85.463.3%28.1%10.0%3.5%34.8%
92Fort Myers84.862.1%26.7%16.3%4.2%29.7%
93Kendale Lakes84.468.1%22.7%10.3%4.0%33.0%
94Miami Beach84.260.6%27.2%14.4%4.6%30.1%
95Pinellas Park84.161.1%27.1%12.9%4.6%30.9%
96Clearwater84.162.9%26.1%14.8%4.2%30.0%
97Tamiami84.075.3%22.6%11.6%3.4%29.7%
98Glenvar Heights83.959.4%24.4%12.1%4.9%32.8%
99Ensley83.854.9%25.7%17.5%6.1%28.0%
100Largo83.760.7%24.9%13.1%4.8%31.3%
101Gulfport83.564.0%25.4%13.4%6.2%26.2%
102Winter Haven83.362.3%29.3%16.4%5.1%25.1%
103Immokalee83.144.6%35.7%28.3%4.3%23.5%
104Panama City83.064.2%26.8%17.6%4.5%25.6%
105Altamonte Springs82.759.4%22.3%11.9%5.1%32.6%
106Coconut Creek82.457.5%23.1%11.0%5.0%33.6%
107Ferry Pass82.355.3%26.8%14.4%6.7%26.9%
108Davie82.172.1%18.0%11.2%5.2%28.4%
109Lehigh Acres82.058.7%22.8%17.1%4.5%29.7%
110Delray Beach81.559.6%23.5%13.0%5.8%28.7%
111Doctor Phillips81.351.0%16.4%12.0%10.3%27.6%
112West Palm Beach81.259.2%24.3%14.1%5.1%29.0%
113Orlando81.258.3%23.9%14.7%5.2%29.0%
114Country Club81.263.7%20.7%11.7%5.1%30.3%
115Cocoa80.761.5%30.3%13.1%5.6%24.2%
116Pine Ridge80.371.3%23.1%15.1%3.5%25.9%
117Longwood80.168.5%17.8%9.9%6.7%26.8%
118Westchester80.063.5%24.6%10.0%4.5%30.2%
119Kendall West80.064.5%23.5%11.9%3.4%31.2%
120Golden Gate80.068.7%19.9%15.1%2.8%30.0%
121Oakland Park79.862.2%17.8%12.1%5.8%29.8%
122Doral79.668.3%16.1%10.3%3.3%34.0%
123Myrtle Grove79.548.3%23.0%17.7%8.2%24.7%
124Mount Dora79.564.0%19.6%11.8%5.9%27.7%
125Melbourne79.056.1%27.0%15.8%4.6%27.3%
126North Fort Myers78.953.7%31.5%14.8%4.6%26.8%
127Sun City Center78.867.2%20.6%8.3%2.2%35.2%
128Sarasota78.762.2%24.4%15.0%3.6%28.0%
129Hobe Sound78.657.9%29.4%15.7%6.4%21.3%
130Palmetto Estates78.669.9%16.6%11.6%4.6%28.5%
131The Hammocks78.569.5%19.8%12.1%2.7%30.6%
132Tampa78.357.4%24.5%15.5%4.9%27.0%
133Bellair-Meadowbrook Terrace78.161.7%27.5%15.5%1.9%29.4%
134Palm Harbor77.873.8%20.9%10.3%3.3%27.5%
135Sebastian77.761.3%21.7%10.1%7.2%25.1%
136Palm Bay77.459.5%22.3%11.7%6.1%26.5%
137Westview77.352.3%32.5%20.9%3.9%23.0%
138Casselberry77.159.5%22.2%12.2%3.1%32.2%
139Boca Raton76.865.9%16.8%10.0%5.5%28.3%
140Fort Lauderdale76.858.1%21.1%15.0%5.3%26.8%
141Cypress Lake76.750.9%25.8%9.8%4.2%33.7%
142Richmond West76.673.2%14.0%10.5%2.9%31.1%
143St. Augustine76.362.0%27.0%14.1%3.8%25.4%
144Palm River-Clair Mel76.262.2%24.2%13.1%4.7%25.5%
145Port St. Lucie76.162.7%16.7%9.5%6.0%28.8%
146New Port Richey75.152.2%34.0%10.5%3.0%30.1%
147Bellview74.962.0%20.9%15.4%5.6%23.1%
148Hudson74.953.0%34.6%13.0%4.6%24.3%
149Pembroke Pines74.865.7%19.6%10.0%4.1%28.8%
150Elfers74.548.8%25.5%14.8%3.9%30.8%
151Sanford74.359.2%22.8%11.9%4.0%28.9%
152Davenport74.166.1%13.6%14.0%2.7%31.2%
153South Miami74.075.8%23.9%10.0%3.6%22.4%
154Four Corners73.858.6%18.2%10.5%4.8%30.4%
155Zephyrhills73.653.2%32.1%13.2%3.7%26.4%
156Dunedin73.462.6%22.8%8.2%5.1%27.0%
157Cape Coral73.365.4%18.9%10.7%3.8%28.5%
158Cocoa Beach72.756.2%21.3%9.6%9.0%21.4%
159Wright72.261.8%15.3%16.7%3.6%27.7%
160Plantation72.164.9%17.3%10.0%4.0%29.0%
161Jacksonville71.856.6%23.8%14.5%4.6%25.2%
162Wilton Manors71.761.3%22.6%11.4%4.3%26.3%
163Tavares71.558.1%26.9%9.3%2.6%30.5%
164Crestview71.557.8%22.3%11.2%5.8%25.0%
165Gibsonton71.461.4%22.5%17.2%5.4%19.8%
166Bithlo71.353.2%28.5%26.0%3.7%18.0%
167Edgewater71.265.0%23.8%10.0%3.7%25.8%
168St. Petersburg70.957.7%21.6%12.5%4.7%26.5%
169Silver Springs Shores70.554.1%24.8%14.2%3.8%27.0%
170Spring Hill70.256.9%21.6%11.8%5.5%25.3%
171St. Cloud70.161.8%19.6%10.1%5.9%24.3%
172Ormond Beach70.067.8%23.3%10.1%3.5%24.5%
173Miramar69.866.2%14.5%8.5%4.5%28.5%
174Venice69.863.6%21.6%9.2%4.8%25.1%
175Town 'n' Country69.755.0%20.0%11.3%4.9%28.3%
176Three Lakes69.675.2%12.1%9.9%2.9%27.7%
177Titusville69.359.0%23.6%11.3%5.0%24.2%
178Liberty Triangle69.251.8%22.5%8.6%4.2%31.6%
179Clermont68.965.1%17.6%5.4%5.7%26.7%
180Seminole68.754.0%23.4%9.4%5.3%27.0%
181Citrus Springs68.656.4%29.8%11.6%4.2%23.4%
182Cutler Bay68.663.7%16.5%9.7%4.8%26.6%
183Palm Coast68.557.8%20.1%10.6%4.5%27.6%
184Lakeland68.450.7%26.1%13.2%4.5%26.1%
185Palmetto68.158.2%25.9%13.5%2.6%26.2%
186South Venice67.952.0%22.2%12.5%3.9%28.8%
187Lake City67.749.1%33.7%19.8%2.5%22.1%
188Panama City Beach67.459.5%17.8%10.0%5.0%26.6%
189Key West67.362.0%17.7%10.9%2.2%30.6%
190Port Orange66.654.4%22.5%11.0%4.7%26.3%
191Fruitville66.459.4%20.5%8.6%3.6%28.8%
192Haines City65.457.5%22.7%16.1%3.9%22.3%
193Thonotosassa65.451.2%23.1%16.7%6.6%19.1%
194Princeton65.363.5%16.9%10.5%5.1%23.7%
195Citrus Park65.358.5%21.5%10.3%4.9%24.3%
196Brandon64.956.5%17.5%11.4%4.6%26.9%
197Bee Ridge64.259.1%20.5%7.2%1.3%33.5%
198Pensacola64.151.6%23.7%12.6%6.3%21.4%
199Coral Springs64.062.5%14.4%7.6%5.1%26.7%
200Coral Terrace63.456.6%21.3%10.8%3.8%26.3%
201Jensen Beach63.251.0%26.0%16.7%4.3%21.4%
202Apopka62.968.4%14.3%10.2%3.8%24.4%
203Punta Gorda62.669.6%19.9%8.3%5.0%19.7%
204Vero Beach62.454.8%26.9%16.1%3.4%21.0%
205Meadow Woods62.260.6%15.0%8.4%4.3%27.6%
206Country Walk62.179.2%8.9%6.0%2.9%26.3%
207Southchase62.145.4%19.9%11.9%6.1%26.2%
208The Crossings62.067.2%18.6%7.6%2.1%27.7%
209Sarasota Springs61.961.6%14.0%12.7%3.2%26.8%
210Kendall61.860.7%17.7%11.2%3.3%26.2%
211Temple Terrace61.554.4%21.9%9.0%3.7%27.6%
212Carrollwood61.359.5%19.4%8.4%4.5%25.1%
213New Smyrna Beach60.957.6%19.4%8.2%5.2%24.5%
214Olympia Heights60.368.5%19.2%12.2%1.8%23.4%
215Rockledge60.355.4%17.8%9.0%5.0%25.9%
216Marco Island60.166.7%14.8%7.3%4.8%23.5%
217Union Park59.954.1%19.8%13.8%3.4%25.3%
218The Villages59.869.3%17.5%4.7%5.3%21.6%
219Fairview Shores59.753.2%28.3%11.8%2.4%24.9%
220Key Largo59.256.9%18.3%9.9%3.8%26.4%
221North Port58.859.4%14.3%6.7%4.9%27.0%
222Plant City58.355.2%18.5%15.0%2.9%25.1%
223Wellington58.161.2%12.1%7.8%4.7%26.6%
224World Golf Village58.084.1%8.0%5.4%2.7%23.5%
225Fort Walton Beach57.554.5%22.6%13.3%3.5%22.9%
226Bardmoor57.269.4%18.8%8.6%2.5%22.9%
227Callaway56.559.9%19.8%9.6%3.3%24.2%
228DeLand56.558.3%21.7%11.0%3.5%22.6%
229Lakeside56.452.2%19.0%8.9%6.7%21.7%
230Jupiter56.162.6%14.8%9.5%3.0%25.9%
231Bloomingdale55.963.8%12.7%8.9%3.6%25.4%
232Wimauma55.939.1%15.9%23.6%4.1%24.3%
233Port Salerno55.747.0%18.6%7.1%6.5%25.6%
234East Lake55.563.1%15.1%6.2%4.9%23.5%
235Sugarmill Woods55.346.5%25.8%10.8%5.6%21.4%
236Lake Magdalene55.257.3%17.8%13.0%3.6%22.8%
237Winter Garden55.151.0%16.9%9.9%6.6%22.1%
238Deltona54.953.4%18.0%10.2%3.4%26.7%
239Ruskin54.458.5%17.6%10.8%4.5%21.5%
240Hunters Creek54.263.6%9.5%7.0%4.7%25.3%
241Maitland54.252.7%14.1%10.4%4.8%25.6%
242Sunset53.966.1%17.6%9.1%2.4%23.2%
243Palm Beach Gardens53.956.9%14.9%7.2%3.9%27.1%
244Bonita Springs53.760.9%16.6%9.6%3.4%23.7%
245Englewood53.650.5%21.6%8.5%6.0%21.5%
246Nocatee53.555.7%8.9%6.2%4.7%29.6%
247Port St. John53.543.8%19.3%9.9%6.3%24.2%
248Auburndale53.365.1%22.1%9.6%3.5%18.6%
249Ocoee52.658.3%12.7%10.3%4.5%23.6%
250Lakewood Park52.653.6%25.0%9.4%3.4%22.6%
251Eustis52.254.6%25.4%9.6%3.8%20.8%
252Oldsmar51.766.4%15.1%8.6%4.5%19.4%
253Shady Hills51.051.3%23.9%12.2%5.4%17.4%
254Bartow50.441.0%23.5%18.1%4.4%20.1%
255Land O' Lakes50.250.8%13.5%8.3%5.5%24.9%
256Progress Village50.148.5%15.8%7.4%4.6%27.3%
257Lighthouse Point49.458.0%18.1%6.8%3.3%24.5%
258Royal Palm Beach49.354.8%13.7%5.9%3.5%28.4%
259Cape Canaveral48.943.4%26.8%9.6%4.0%23.5%
260Trinity48.355.0%9.4%9.9%4.1%25.9%
261Winter Park48.355.9%20.2%9.3%4.5%19.7%
262Forest City48.353.0%14.7%9.5%3.9%24.9%
263Tarpon Springs48.355.1%21.8%10.0%4.1%19.6%
264Alafaya48.251.1%14.8%9.3%4.9%23.8%
265Pebble Creek48.270.0%8.6%6.0%2.4%25.3%
266Miami Springs48.263.5%23.0%10.0%1.7%19.9%
267Lynn Haven48.064.8%12.9%6.5%3.4%23.2%
268Conway47.958.7%15.9%8.9%3.3%23.1%
269North Palm Beach47.254.3%17.8%7.7%2.3%26.8%
270Northdale47.065.7%12.3%5.7%3.6%22.7%
271DeBary46.959.8%13.4%5.3%4.3%23.7%
272Valrico46.759.0%14.4%9.9%3.4%22.2%
273Riverview46.755.3%14.1%7.5%4.3%23.9%
274Lakewood Ranch46.764.5%10.9%7.4%3.7%22.4%
275Weston46.262.4%9.2%6.1%3.9%24.5%
276Yulee46.054.1%15.5%10.4%2.7%24.7%
277Cooper City45.363.8%9.1%5.0%4.0%24.0%
278Miami Shores45.256.1%10.8%7.6%5.4%22.1%
279On Top of the World44.548.5%21.9%7.0%3.6%24.0%
280Rotonda44.362.1%24.2%5.7%2.9%18.6%
281Coral Gables43.254.8%17.2%9.4%3.6%21.2%
282Wekiwa Springs43.062.7%14.1%5.3%4.3%20.3%
283Key Biscayne42.765.7%11.2%5.5%2.8%23.1%
284Vero Beach South42.751.7%18.6%9.1%3.8%21.5%
285Upper Grand Lagoon41.756.8%13.7%8.1%2.6%24.3%
286Wesley Chapel41.452.1%12.6%6.4%4.9%23.4%
287Winter Springs41.252.0%14.1%6.8%4.0%24.2%
288Marion Oaks40.938.3%16.8%10.2%3.7%27.5%
289Highland City40.754.0%14.5%5.9%2.6%26.3%
290Pace40.545.6%15.8%12.2%5.5%19.1%
291Gonzalez38.961.3%16.7%4.2%4.4%18.3%
292Naples38.269.7%13.7%6.5%2.3%18.1%
293Florida Ridge38.136.7%21.2%11.3%3.5%24.2%
294Oviedo37.958.8%9.2%5.3%5.3%20.0%
295Estero37.453.5%15.4%7.7%3.1%22.1%
296West Melbourne37.345.8%13.9%7.3%4.5%23.8%
297Apollo Beach36.057.0%11.4%4.6%4.2%21.6%
298Medulla35.549.2%17.8%8.7%2.9%21.8%
299Atlantic Beach35.453.6%13.7%7.7%3.2%21.8%
300Jupiter Farms35.354.2%9.3%2.8%3.3%26.8%
301Palmetto Bay35.268.9%11.8%5.8%2.7%17.7%
302Destin34.849.2%13.7%7.4%2.1%26.1%
303Horizon West34.155.8%9.4%7.3%2.9%23.2%
304Merritt Island33.953.3%16.2%7.4%4.1%18.4%
305Celebration33.950.1%13.9%3.8%3.3%25.2%
306Fish Hawk33.248.7%16.2%7.2%4.2%20.2%
307San Carlos Park32.244.5%15.0%9.4%2.7%23.9%
308Fernandina Beach32.257.6%16.9%11.3%2.7%15.4%
309Fuller Heights32.143.6%14.7%7.7%4.9%21.1%
310Parkland31.266.4%8.1%4.3%3.1%19.1%
311Lutz31.265.0%10.8%6.1%2.6%18.2%
312Niceville30.955.0%15.7%10.3%1.1%20.5%
313Viera East29.345.8%15.3%3.5%4.6%21.8%
314Midway29.048.2%15.4%6.9%3.4%20.6%
315East Milton28.723.5%25.4%12.5%4.3%21.4%
316Miami Lakes28.545.0%11.4%6.0%3.1%25.0%
317Cypress Gardens27.549.2%11.8%11.1%1.7%21.8%
318Oakleaf Plantation26.246.9%13.8%8.8%1.8%22.8%
319Palm City25.948.6%10.8%5.6%4.9%19.2%
320Palmer Ranch25.652.3%15.8%6.9%1.5%20.9%
321Lake Butler24.966.4%10.3%3.7%2.7%16.4%
322Green Cove Springs24.727.1%17.0%12.7%6.4%17.8%
323Palm Valley23.664.6%10.8%4.2%1.2%19.1%
324Westchase23.445.6%13.5%5.3%3.6%21.0%
325Satellite Beach23.245.3%9.8%4.1%5.8%19.2%
326Safety Harbor21.641.6%18.9%6.1%3.2%19.6%
327Milton20.623.2%16.8%8.1%5.4%22.9%
328Lake Mary20.048.3%9.2%3.5%2.6%23.3%
329Navarre19.740.1%9.8%5.8%3.9%22.4%
330Fleming Island19.651.3%8.6%5.7%2.8%19.9%
331Gateway19.441.1%10.8%3.6%4.7%21.1%
332Viera West19.241.7%12.3%3.2%2.9%24.0%
333Groveland17.539.8%11.8%3.6%4.5%20.7%
334Fruit Cove17.355.9%6.3%2.7%2.8%19.8%
335Cheval16.747.3%13.9%4.6%3.5%17.0%
336Pasadena Hills13.441.4%17.9%4.3%3.3%16.5%
337Laurel12.947.5%15.4%5.6%1.6%17.2%
338Keystone11.349.5%8.4%3.9%3.2%16.7%
339Pinecrest11.259.9%9.5%4.3%3.0%11.3%
340Minneola10.934.2%10.8%4.7%3.0%22.4%
341Middleburg10.736.3%13.6%8.0%3.0%17.6%
342Alachua10.437.0%15.3%9.5%1.4%18.5%
343Jacksonville Beach10.045.1%12.1%4.8%1.8%18.4%
344Asbury Lake5.733.9%6.8%2.2%0.9%25.8%
345Lakeland Highlands3.530.9%8.5%2.7%2.9%18.9%
346Bradfordville1.529.9%7.4%3.6%2.0%16.9%
347The Acreage1.315.9%7.7%4.6%3.7%18.8%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Florida.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas