Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Illinois (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Riverdale es la ciudad con más presión económica de Illinois según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de East St. Louis y Cahokia Heights. Clasificamos las 224 ciudades de Illinois con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Western Springs es la que tiene menos presión.

Las 224 ciudades de Illinois clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Riverdale100.074.6%43.0%41.5%16.1%37.1%
2East St. Louis99.863.0%49.1%32.8%17.3%28.5%
3Cahokia Heights99.767.2%52.4%34.1%10.0%34.8%
4Dolton98.772.3%34.2%21.7%12.8%28.7%
5Harvey98.461.0%43.1%22.6%13.4%27.2%
6DeKalb97.966.5%39.3%24.9%10.2%26.6%
7Markham97.577.9%25.0%18.0%8.7%33.9%
8Chicago Heights97.250.5%34.6%26.9%14.6%22.7%
9Calumet City96.763.5%34.2%23.4%10.6%25.5%
10South Holland95.780.4%19.8%14.4%11.5%26.1%
11Blue Island94.650.9%32.0%17.1%15.5%21.6%
12Macomb94.149.9%42.5%25.1%10.4%20.7%
13Urbana93.958.3%43.2%28.0%4.7%25.7%
14Kankakee93.653.7%38.2%25.5%7.6%25.8%
15Worth91.258.5%30.0%21.1%8.5%24.9%
16Centralia91.147.6%36.1%24.3%11.2%19.2%
17Danville91.049.9%39.3%24.5%8.3%22.1%
18Champaign89.057.0%36.3%25.9%4.8%24.0%
19Lincolnwood88.968.7%11.0%6.3%7.8%38.3%
20Hazel Crest88.734.7%21.7%24.0%14.3%23.2%
21Richton Park88.260.3%25.7%8.8%11.9%24.1%
22Rockford88.053.7%33.2%21.3%8.5%21.6%
23Charleston86.149.8%39.1%26.3%6.1%19.9%
24Park Forest85.148.1%26.0%17.6%8.7%26.8%
25Justice84.052.2%27.1%19.4%6.7%26.2%
26Kewanee83.351.0%34.9%17.9%8.9%18.8%
27Country Club Hills83.058.2%20.1%10.1%9.2%27.3%
28Alton82.954.1%34.4%21.0%5.4%22.3%
29Midlothian82.582.2%24.6%9.8%5.3%21.4%
30Peoria81.950.0%32.0%21.0%7.5%20.3%
31Zion79.054.7%28.8%16.0%6.7%22.6%
32Galesburg78.654.5%36.5%19.1%5.0%19.9%
33Maywood78.556.1%26.2%15.5%7.7%21.1%
34Rock Island76.454.3%31.2%21.0%6.3%17.1%
35Chicago76.248.3%25.3%16.8%8.0%22.2%
36Decatur76.141.9%31.5%19.4%8.3%19.7%
37Lansing75.552.1%21.6%14.0%9.8%20.1%
38Normal73.758.5%31.9%21.4%3.9%17.9%
39Crestwood73.651.5%26.0%13.0%8.2%21.1%
40Alsip73.451.3%25.6%12.1%8.9%20.5%
41West Chicago73.061.1%17.7%13.0%9.5%17.6%
42Round Lake Beach72.157.6%17.8%14.8%7.6%21.5%
43Bridgeview72.056.1%22.5%12.8%7.6%21.2%
44Summit71.557.6%29.5%11.2%5.5%22.1%
45Canton71.150.8%32.7%15.2%7.2%17.3%
46Burr Ridge70.682.2%14.5%3.9%3.4%26.8%
47Streator70.540.1%31.4%20.3%7.9%17.7%
48Matteson69.751.1%18.0%9.7%10.9%19.9%
49Chicago Ridge69.345.4%24.8%20.4%5.5%22.7%
50Mount Vernon69.045.6%31.3%17.3%6.3%19.7%
51Burbank68.060.6%20.1%12.9%7.1%18.9%
52Herrin65.351.1%27.3%14.5%5.9%20.0%
53River Forest65.088.9%12.8%2.7%8.1%12.7%
54Mattoon64.836.0%34.8%21.3%6.5%17.2%
55Dixon64.549.0%30.0%17.8%5.2%18.4%
56Springfield64.347.9%27.0%16.8%6.8%17.7%
57Freeport63.744.8%33.6%19.6%4.5%18.4%
58Belleville62.649.3%26.9%14.6%6.1%19.2%
59Ottawa62.548.7%27.7%17.3%6.9%15.5%
60Bellwood62.058.9%19.9%11.7%6.3%19.5%
61Waukegan61.949.0%22.6%15.3%6.4%20.1%
62Fox Lake61.763.7%25.4%13.1%4.2%17.7%
63Berwyn60.455.1%22.4%10.9%6.9%18.6%
64Evanston59.953.1%18.8%11.8%6.2%21.9%
65Homewood59.263.2%16.1%9.4%8.1%16.0%
66Lyons58.750.7%27.3%14.0%4.6%20.2%
67Belvidere58.546.4%24.1%14.6%7.0%18.4%
68Marion58.252.3%32.5%13.3%3.5%19.4%
69Rantoul57.945.1%30.3%16.9%3.2%21.9%
70Loves Park57.440.4%25.3%14.4%6.3%21.7%
71Norridge56.851.6%20.2%7.9%8.0%19.6%
72Crest Hill56.347.3%19.0%12.0%5.5%24.3%
73Moline56.046.0%26.4%15.5%6.8%16.0%
74Pingree Grove54.755.6%6.5%1.2%3.7%36.8%
75Quincy54.042.3%31.1%16.7%4.7%17.8%
76Niles53.949.2%20.6%8.5%6.7%21.3%
77Lincoln53.451.3%30.2%17.0%2.9%17.3%
78East Moline53.148.1%27.8%19.8%3.4%16.9%
79Skokie52.859.0%18.3%9.7%5.2%19.5%
80Palos Hills52.762.6%23.8%8.4%4.1%18.2%
81Palos Heights52.462.2%10.3%5.2%3.6%28.2%
82Beach Park52.154.3%14.5%8.5%8.4%17.6%
83Sterling50.545.3%30.2%15.3%3.8%18.0%
84Granite City50.042.9%27.1%14.8%5.7%16.9%
85Gages Lake49.449.1%12.4%7.0%9.0%19.7%
86Cicero49.247.2%20.4%14.6%5.0%19.5%
87Glendale Heights48.945.9%18.1%10.3%6.0%22.0%
88Shorewood48.172.0%12.1%5.2%6.6%14.5%
89Hickory Hills47.548.5%20.9%11.4%6.1%17.8%
90Forest Park47.147.4%21.0%11.6%4.5%21.2%
91Melrose Park46.843.0%18.7%12.3%5.7%21.3%
92Wheeling45.946.3%17.4%10.0%4.8%23.4%
93East Peoria45.860.5%24.7%11.8%3.3%14.8%
94Streamwood44.959.8%13.1%10.2%3.4%21.4%
95Oak Lawn44.748.7%20.7%9.6%5.4%19.1%
96Hanover Park44.247.8%15.2%12.5%5.0%20.8%
97Lombard44.254.4%13.7%7.2%4.4%23.3%
98Bolingbrook44.155.7%12.1%9.2%5.7%19.4%
99Westmont44.049.8%20.9%9.8%4.0%20.9%
100Taylorville43.843.3%32.7%12.4%3.5%17.3%
101Romeoville43.761.7%10.4%5.5%5.0%21.3%
102Round Lake43.555.5%12.8%9.0%6.1%18.3%
103Machesney Park43.043.0%15.2%13.7%7.1%17.5%
104Joliet42.952.2%18.4%11.1%5.5%16.6%
105Collinsville41.844.1%23.6%12.0%4.7%18.4%
106Edwardsville41.549.0%20.3%11.6%4.6%18.1%
107Elgin41.249.0%16.4%9.8%6.1%18.1%
108Elk Grove Village41.154.9%16.6%7.9%4.1%20.6%
109Orland Park40.658.1%17.1%7.3%4.8%17.5%
110Pekin40.137.9%25.3%12.8%6.1%16.2%
111Aurora39.345.7%14.2%9.5%5.8%20.5%
112Northlake39.046.7%20.8%10.9%5.6%16.1%
113Huntley38.844.8%22.1%8.6%3.6%22.0%
114Morton Grove38.550.1%12.4%7.3%4.4%23.4%
115Franklin Park38.244.2%19.7%9.4%6.1%17.4%
116Pontiac38.138.5%29.6%13.1%4.2%16.5%
117Wood River37.846.6%23.0%13.9%2.9%17.9%
118Homer Glen37.571.1%8.9%4.3%4.6%16.3%
119Warrenville37.145.5%13.4%11.3%3.7%23.0%
120Carpentersville36.743.3%14.5%10.3%5.9%19.5%
121Plano36.642.7%11.5%10.2%4.8%23.5%
122Cary36.366.9%11.4%4.8%5.0%15.2%
123Jacksonville34.932.2%28.4%18.5%5.1%13.0%
124Palatine34.753.3%14.6%8.2%4.1%19.0%
125Bourbonnais32.939.5%16.9%9.5%6.1%18.6%
126River Grove32.935.4%21.6%6.2%5.9%20.9%
127St. Charles31.159.1%10.7%4.4%4.1%19.1%
128Woodstock30.955.8%17.7%6.0%3.3%17.6%
129Antioch30.743.4%16.8%7.9%8.2%12.4%
130Bensenville30.238.1%14.9%7.6%5.6%21.2%
131Bradley30.046.2%18.2%7.7%2.9%21.1%
132Yorkville29.564.6%8.7%3.3%3.6%18.4%
133McHenry29.450.8%13.4%4.7%3.6%21.6%
134Elmwood Park29.141.4%16.5%8.0%5.9%17.4%
135Lockport28.854.6%12.3%6.8%4.7%16.3%
136Mount Prospect28.250.7%16.8%6.6%3.8%17.7%
137Tinley Park28.148.7%13.0%5.0%6.0%17.1%
138Rolling Meadows28.044.2%15.9%8.5%3.9%19.6%
139Oswego27.971.8%6.3%2.6%2.6%18.0%
140Evergreen Park27.848.4%13.4%4.0%5.9%17.8%
141Bloomingdale27.148.1%14.6%5.5%4.6%18.7%
142Glenview27.056.5%12.2%6.0%3.4%18.0%
143Hoffman Estates27.049.2%11.2%7.1%4.2%19.5%
144Downers Grove26.551.8%15.9%5.5%4.0%17.3%
145Fairview Heights26.434.1%18.0%8.8%6.4%17.4%
146Oak Forest26.346.4%13.7%6.5%5.4%17.3%
147Gurnee26.153.8%12.2%5.2%4.8%16.6%
148Oak Park26.043.5%14.4%7.4%5.6%17.2%
149Grayslake25.050.2%12.6%6.3%5.4%15.6%
150Godfrey24.552.8%15.0%6.4%4.6%14.6%
151Schiller Park24.146.8%17.8%2.5%3.4%21.0%
152Roscoe24.147.2%17.8%5.5%3.5%18.5%
153Morris23.042.7%22.2%7.7%2.9%17.7%
154Wood Dale23.041.5%11.5%6.7%4.0%22.0%
155Crystal Lake22.251.6%11.8%6.8%4.2%16.2%
156Lake in the Hills21.450.2%6.7%4.1%5.9%17.3%
157Swansea21.137.7%17.4%8.7%5.7%14.9%
158Woodridge21.049.0%11.4%5.5%4.2%17.8%
159Bloomington20.838.4%22.9%11.0%2.7%16.3%
160Schaumburg20.439.3%13.7%5.7%3.5%22.3%
161Glen Ellyn20.251.8%13.6%6.3%5.3%12.2%
162Roselle20.139.5%10.8%4.1%6.8%17.7%
163Vernon Hills19.848.8%11.5%6.1%3.2%18.7%
164Prospect Heights19.734.1%18.3%7.3%3.5%20.8%
165Darien19.746.9%10.3%4.2%3.9%20.0%
166Highland Park19.560.2%13.0%4.2%3.2%13.7%
167North Aurora19.342.3%13.2%6.3%5.5%15.8%
168Des Plaines19.138.7%14.8%6.0%4.1%19.7%
169Batavia18.961.4%12.7%5.5%2.5%13.5%
170Westchester18.531.6%13.7%5.0%5.2%21.8%
171Northbrook18.250.8%10.6%4.3%3.2%18.7%
172Minooka18.057.8%7.2%2.6%4.2%16.1%
173South Elgin17.952.9%12.2%6.4%3.1%15.5%
174Addison17.436.5%15.3%8.7%4.7%16.5%
175Deerfield17.360.9%8.6%2.8%2.7%16.4%
176Carol Stream16.541.2%13.5%6.4%3.9%17.9%
177Montgomery16.436.4%9.4%6.7%3.4%23.0%
178O'Fallon16.447.0%14.6%6.2%3.7%15.1%
179La Grange Park15.956.3%10.1%4.9%3.3%14.4%
180Wheaton15.744.0%11.8%5.6%3.7%18.0%
181Effingham15.533.6%25.6%14.6%2.6%12.0%
182Lisle13.838.2%11.7%5.9%4.2%18.5%
183Arlington Heights13.640.1%13.0%6.0%3.5%18.1%
184Mundelein13.544.9%10.6%8.2%2.6%17.3%
185Elmhurst11.847.7%8.8%3.3%4.3%15.8%
186Villa Park11.536.7%10.4%4.7%4.7%18.2%
187Bartlett11.150.9%8.3%4.2%2.6%17.0%
188Channahon10.727.6%7.4%5.9%7.4%17.2%
189Plainfield9.943.6%7.4%4.2%3.8%17.7%
190Brookfield9.742.5%13.1%5.4%3.3%15.4%
191Winfield9.546.2%7.3%3.2%5.6%13.2%
192Buffalo Grove9.534.8%13.0%7.2%2.7%18.9%
193Lindenhurst9.333.2%7.8%4.1%6.7%16.1%
194Lemont9.351.9%8.9%3.1%4.5%11.8%
195Algonquin8.945.4%7.2%4.1%4.1%15.4%
196Lake Zurich8.844.2%9.9%3.4%3.2%16.8%
197Sycamore8.532.5%15.8%8.1%3.0%16.3%
198Frankfort8.440.5%4.8%3.2%4.1%19.0%
199Glen Carbon8.140.4%12.1%4.9%4.4%13.5%
200Waterloo7.848.0%16.8%5.9%2.3%10.8%
201Highland7.443.7%22.0%6.0%1.0%12.4%
202Columbia7.350.4%14.1%5.4%1.4%12.6%
203Naperville7.239.5%9.0%4.4%4.5%14.6%
204Mahomet7.044.9%9.3%3.8%3.5%14.1%
205Park Ridge6.944.0%10.8%2.9%4.2%12.9%
206Wilmette6.645.7%9.4%3.2%4.2%12.4%
207Geneva6.551.1%8.5%3.8%1.8%14.7%
208Libertyville6.451.3%8.7%4.2%2.9%11.9%
209Wauconda6.331.0%10.9%6.2%4.9%14.8%
210Morton5.935.5%16.0%6.5%2.8%13.7%
211Manhattan5.454.9%10.2%4.2%1.5%11.3%
212Washington5.344.9%13.5%5.1%1.0%14.6%
213New Lenox5.253.1%7.4%1.5%2.9%12.2%
214Winnetka4.356.8%6.4%1.6%3.4%8.8%
215La Grange2.840.1%7.5%4.6%2.2%13.9%
216Shiloh2.630.0%14.4%6.8%1.7%14.3%
217Hinsdale2.546.7%7.8%2.9%3.2%9.2%
218Barrington2.334.0%12.4%4.6%2.8%12.2%
219Mokena1.829.2%9.8%4.5%4.1%12.1%
220Chatham1.829.5%9.2%3.3%3.6%14.1%
221Campton Hills1.233.3%5.4%2.9%5.0%10.0%
222Lake Forest0.538.8%6.5%3.5%1.8%9.3%
223Troy0.526.7%9.3%2.0%3.1%11.9%
224Western Springs0.436.1%3.6%1.3%3.1%10.5%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Illinois.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas