Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Maryland (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Cambridge es la ciudad con más presión económica de Maryland según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Salisbury y Elkton. Clasificamos las 137 ciudades de Maryland con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Scaggsville es la que tiene menos presión.

Las 137 ciudades de Maryland clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Cambridge97.363.2%39.8%26.4%8.7%26.8%
2Salisbury94.154.4%33.4%24.3%8.8%27.0%
3Elkton93.369.4%27.2%20.1%6.9%28.3%
4East Riverdale89.453.0%17.1%24.0%10.7%25.2%
5Hagerstown89.351.6%35.0%21.9%7.2%25.6%
6Landover88.460.7%22.8%19.5%6.7%28.9%
7Glassmanor88.364.1%22.0%14.7%7.9%28.4%
8Dundalk88.360.9%27.4%17.4%6.9%27.4%
9Suitland85.954.7%23.6%13.5%8.7%28.6%
10Baltimore85.853.7%30.8%19.7%6.5%25.7%
11Cumberland85.252.1%38.6%25.1%6.3%18.5%
12Langley Park85.251.7%20.9%28.3%6.9%24.0%
13Reisterstown82.865.7%22.4%10.7%9.0%22.4%
14Greenbelt81.953.7%23.4%19.1%6.7%25.8%
15White Oak79.855.2%22.5%15.1%7.1%26.0%
16Montgomery Village78.370.3%15.5%13.1%6.3%24.1%
17Calverton76.471.1%15.0%9.7%6.7%24.2%
18Essex75.458.9%24.9%12.6%6.2%23.6%
19Adelphi74.657.8%15.2%16.2%6.0%26.4%
20Forestville74.256.2%22.6%10.3%5.1%29.2%
21Milford Mill73.855.7%19.5%8.7%6.7%28.5%
22Randallstown73.267.2%20.0%9.2%6.7%22.1%
23Summerfield72.950.7%19.2%12.9%6.7%27.6%
24Middle River72.661.7%20.7%14.7%4.4%25.0%
25Edgewood70.358.9%19.5%12.0%7.9%20.4%
26Walker Mill70.055.0%19.5%10.3%8.2%22.6%
27Bel Air69.761.0%21.5%13.8%4.4%24.0%
28Lochearn68.661.8%19.9%9.8%5.9%23.5%
29Ocean Pines65.866.8%10.8%5.5%6.0%27.0%
30South Laurel65.454.6%15.0%11.8%6.7%24.7%
31Aberdeen65.055.1%20.4%14.3%5.7%21.9%
32Chillum63.847.9%16.5%12.4%6.6%26.1%
33Beltsville63.754.1%10.0%11.9%8.1%23.6%
34Cockeysville62.352.8%18.1%12.6%5.3%24.8%
35Fairland61.960.6%13.8%10.4%6.1%23.0%
36Lexington Park59.251.8%25.3%13.8%4.0%22.2%
37Halfway56.761.9%19.6%10.5%4.0%21.4%
38Wheaton56.647.1%14.2%13.1%6.9%23.3%
39Hillcrest Heights56.647.7%17.9%10.7%7.1%22.4%
40Towson56.357.5%18.8%12.1%4.8%20.9%
41Aspen Hill56.257.4%13.7%9.7%7.0%20.6%
42Woodlawn55.248.7%19.7%11.6%6.1%21.7%
43Westminster55.056.7%20.3%10.0%5.2%20.5%
44Largo55.053.0%11.8%7.2%6.7%25.3%
45Flower Hill54.451.5%7.8%9.3%8.4%22.7%
46Seabrook54.048.6%15.0%11.8%6.5%22.5%
47Parkville54.055.8%17.6%8.6%5.0%23.1%
48Hyattsville53.157.4%14.4%11.6%3.8%24.0%
49Silver Spring52.852.6%15.3%10.6%5.4%23.0%
50New Carrollton52.353.8%13.4%4.9%6.1%25.7%
51Maryland City51.456.3%9.0%8.9%5.5%24.8%
52Overlea50.051.3%21.5%9.1%5.6%19.9%
53Carney50.052.5%15.9%11.0%3.2%25.7%
54Rosedale49.050.0%18.3%10.1%6.4%19.3%
55Oxon Hill46.352.2%15.4%6.2%5.9%22.1%
56Glen Burnie45.149.6%16.9%9.3%4.7%22.4%
57Pikesville45.054.4%20.0%7.8%4.1%20.8%
58Glenmont44.658.3%13.2%7.3%5.7%19.2%
59Easton44.150.7%24.3%11.0%3.4%19.2%
60Kemp Mill42.444.5%17.1%10.5%7.1%17.8%
61Fort Washington41.456.7%7.4%5.3%5.9%22.5%
62Ferndale41.042.3%13.9%8.2%5.1%25.6%
63Frederick40.852.5%15.0%9.2%3.9%21.8%
64Germantown40.350.1%12.3%8.8%5.6%20.8%
65Colesville38.882.8%7.6%3.4%2.3%17.4%
66Gaithersburg38.648.5%13.9%8.8%4.6%22.0%
67Takoma Park38.353.7%19.1%9.1%4.9%15.9%
68Lanham37.643.0%13.2%7.3%5.4%23.8%
69Ballenger Creek37.551.5%15.8%10.3%2.7%21.9%
70Waldorf37.146.2%13.5%7.7%5.9%20.6%
71Friendly36.947.7%8.8%3.0%7.7%21.7%
72Glenn Dale36.272.2%5.6%2.0%6.1%15.2%
73Laurel35.945.0%13.0%9.0%4.7%22.4%
74Cloverly35.356.0%7.1%7.2%6.8%16.8%
75Rockville34.451.6%13.3%7.6%3.9%21.2%
76Lake Arbor34.149.6%8.3%4.5%5.1%24.1%
77Owings Mills33.248.8%10.7%5.6%4.7%23.0%
78Fort Meade33.249.0%6.0%4.1%3.7%28.3%
79Elkridge33.052.0%9.2%7.6%5.2%19.7%
80Havre de Grace28.649.7%16.2%9.0%4.2%16.1%
81Annapolis28.248.9%13.4%7.8%3.7%19.6%
82Catonsville27.653.5%11.6%6.9%4.0%18.1%
83Burtonsville26.443.7%6.4%4.3%6.7%21.1%
84Kettering25.229.1%9.4%8.7%7.3%21.7%
85Arbutus24.641.0%16.2%14.0%3.8%16.0%
86Fallston24.375.3%6.7%4.6%0.5%17.6%
87Timonium24.252.6%10.0%5.8%4.1%18.4%
88Camp Springs23.839.3%10.2%7.2%4.7%22.2%
89Parole23.545.0%12.1%5.7%3.0%23.0%
90Marlton23.146.2%10.0%5.5%3.6%22.2%
91Redland22.855.6%7.1%4.4%3.4%20.2%
92Odenton22.453.5%9.3%4.5%2.8%21.1%
93White Marsh22.141.8%14.8%9.6%2.8%20.3%
94Rossville22.140.4%10.8%7.7%3.8%22.2%
95Travilah21.766.1%2.9%1.7%4.3%16.8%
96Columbia21.244.7%11.4%7.5%4.2%18.6%
97Clinton20.945.3%10.4%7.7%4.7%17.4%
98Bowie20.648.9%7.6%3.8%4.7%19.7%
99Perry Hall20.349.6%14.4%6.8%2.0%19.3%
100Pasadena18.651.7%7.9%5.7%1.6%22.1%
101Severn18.545.0%7.3%5.7%4.6%19.4%
102Brooklyn Park18.334.5%14.7%8.3%4.6%18.8%
103Green Valley18.053.7%4.6%2.8%3.3%21.0%
104North Potomac16.952.7%8.0%5.3%4.2%15.5%
105Damascus16.466.5%6.4%3.7%2.8%13.5%
106North Bethesda16.142.6%9.6%5.2%3.6%20.4%
107Clarksburg14.951.2%5.7%3.8%4.4%16.9%
108Lake Shore14.544.7%11.0%6.4%3.8%16.6%
109Ilchester12.249.0%9.1%5.1%3.0%16.7%
110Olney12.248.7%7.8%4.3%3.6%16.8%
111Ellicott City11.653.5%7.8%3.7%3.0%15.8%
112Bel Air North11.254.5%9.1%3.5%3.2%14.2%
113Brock Hall10.837.7%2.0%2.7%6.0%20.3%
114Honeygo9.942.9%10.0%1.8%2.8%20.5%
115Joppatowne9.337.2%11.5%6.5%3.3%17.6%
116Potomac8.246.1%9.2%3.9%3.6%14.6%
117Arnold8.246.5%6.6%3.1%2.6%18.3%
118Bel Air South8.040.8%10.0%3.9%3.3%17.1%
119Mitchellville7.630.9%4.2%4.1%5.5%19.7%
120Bethesda7.646.1%7.8%4.3%3.1%15.4%
121North Laurel7.239.1%7.9%4.7%2.2%19.8%
122California6.532.4%11.5%6.9%2.1%19.3%
123La Plata6.333.2%13.3%6.6%3.4%15.4%
124Eldersburg5.943.0%9.1%4.7%3.1%14.3%
125Crofton5.136.7%6.4%2.9%3.7%17.7%
126Rosaryville4.825.1%8.4%3.8%5.4%17.8%
127Brandywine4.114.1%6.6%6.2%5.6%21.0%
128Linganore3.441.8%3.8%1.3%2.8%17.2%
129Linthicum3.130.2%6.8%3.3%3.1%18.4%
130Riviera Beach3.122.0%8.6%4.7%2.8%21.0%
131Mays Chapel2.927.2%10.7%2.8%3.9%16.4%
132Annapolis Neck1.737.2%7.0%3.3%0.8%17.2%
133Westphalia1.515.3%6.9%6.1%5.2%16.0%
134Severna Park1.538.3%7.4%2.8%2.7%12.0%
135Bensville1.113.3%5.3%5.4%3.9%19.2%
136Urbana0.925.2%3.0%1.2%3.7%17.4%
137Scaggsville0.924.8%2.8%2.9%1.7%20.3%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Maryland.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas