Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Michigan (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Inkster es la ciudad con más presión económica de Michigan según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Detroit y Flint. Clasificamos las 98 ciudades de Michigan con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. East Grand Rapids es la que tiene menos presión.

Las 98 ciudades de Michigan clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Inkster99.856.2%46.0%35.2%14.4%35.8%
2Detroit99.760.7%45.0%32.7%14.0%32.3%
3Flint99.658.8%46.7%34.1%14.8%29.2%
4Hamtramck99.451.1%41.4%39.9%13.1%30.2%
5Saginaw99.163.7%46.3%34.0%10.1%28.7%
6Melvindale98.266.2%32.7%39.1%6.1%31.6%
7Pontiac97.055.1%38.4%24.4%10.1%28.8%
8Muskegon96.554.7%41.1%24.9%9.4%26.7%
9Ypsilanti95.858.0%36.5%24.8%8.5%27.8%
10Port Huron94.865.3%35.1%22.6%8.9%23.4%
11Jackson94.655.0%39.0%24.6%9.1%24.2%
12Eastpointe94.056.0%26.8%17.5%12.9%25.5%
13Kalamazoo92.056.3%36.1%24.9%6.9%24.7%
14Dearborn91.864.3%30.5%24.3%6.6%24.4%
15Dearborn Heights89.552.6%30.1%21.9%7.9%26.4%
16Coldwater87.050.6%33.2%21.3%8.3%22.3%
17Lansing84.650.2%31.4%20.1%8.2%21.9%
18Niles84.342.8%34.3%17.8%10.8%20.0%
19Monroe83.461.3%31.2%19.2%7.3%18.2%
20Wayne82.555.2%24.7%15.7%10.3%19.8%
21Ann Arbor81.060.4%24.2%23.8%3.9%24.1%
22Marquette80.955.6%33.5%22.4%4.3%21.8%
23Warren80.655.9%25.7%14.8%8.0%23.0%
24Lincoln Park80.646.8%27.5%21.5%8.4%20.9%
25Adrian79.347.2%36.1%20.3%5.3%22.8%
26Oak Park79.249.6%21.1%12.0%10.8%23.4%
27Battle Creek79.052.9%31.1%17.6%7.0%20.6%
28Harper Woods78.144.4%25.5%19.8%7.1%24.9%
29Alpena77.550.7%37.9%21.2%6.4%15.8%
30Cadillac76.854.3%32.5%18.2%5.9%19.5%
31Bay City75.246.7%35.2%19.1%6.7%18.6%
32Roseville74.054.4%25.1%12.5%6.7%23.8%
33Burton72.850.6%27.9%16.1%7.1%20.2%
34Southfield72.354.7%25.7%10.3%6.9%23.6%
35Taylor72.144.7%27.4%18.4%7.0%21.6%
36Mount Clemens71.948.9%31.4%16.3%6.8%19.4%
37Comstock Park70.854.8%24.5%11.8%6.2%23.8%
38Sault Ste. Marie66.452.0%32.3%17.8%4.9%17.4%
39Westland66.147.8%26.2%14.3%6.0%22.4%
40Grand Rapids65.349.1%24.6%16.9%5.2%22.0%
41Owosso63.449.3%30.4%17.2%5.5%17.3%
42Jenison63.374.0%13.1%3.7%1.9%30.9%
43Sterling Heights58.756.9%20.8%11.1%6.1%19.4%
44Romulus57.545.9%26.9%13.5%6.7%18.2%
45Escanaba56.433.5%39.4%17.7%5.2%17.4%
46Sturgis55.237.0%30.8%13.4%8.4%15.8%
47Fenton52.549.6%17.3%6.9%8.7%19.1%
48Garden City52.542.2%19.1%10.7%8.0%20.5%
49Norton Shores51.861.5%18.3%6.5%4.8%21.0%
50Hazel Park49.640.0%22.3%12.3%5.1%23.5%
51Grand Haven45.749.2%30.2%14.5%1.8%18.6%
52Auburn Hills44.840.5%20.2%11.1%6.0%21.0%
53Holt43.346.8%20.2%11.3%5.5%18.3%
54Traverse City43.249.7%21.7%12.3%5.2%16.1%
55Wyoming43.053.0%18.6%10.5%4.1%19.5%
56Midland41.550.4%24.6%10.3%4.1%17.2%
57Haslett40.948.2%23.0%10.4%4.4%18.2%
58Woodhaven40.038.6%18.7%13.0%7.2%16.7%
59Ionia39.354.1%28.0%12.0%1.9%16.0%
60Kentwood39.145.6%18.7%10.4%4.5%20.3%
61Cutlerville38.543.3%18.6%10.4%3.9%22.4%
62Howell38.446.7%20.0%7.7%3.2%23.4%
63Wixom37.543.4%25.6%10.9%3.4%19.0%
64Waverly37.038.9%21.3%10.1%5.9%18.5%
65Southgate36.341.0%22.8%9.4%4.2%20.3%
66St. Clair Shores35.846.4%19.9%8.4%4.4%19.3%
67Holland32.249.8%19.6%10.3%2.5%18.9%
68Wyandotte32.142.9%23.6%13.0%3.5%16.2%
69Madison Heights31.441.4%22.0%10.8%2.8%20.3%
70Flat Rock30.938.4%20.0%10.3%7.3%13.5%
71Fraser29.542.1%22.9%10.4%4.3%15.7%
72Okemos28.548.0%17.2%14.5%2.9%15.2%
73Farmington Hills27.343.0%16.0%7.6%5.2%17.8%
74New Baltimore27.062.2%16.7%5.4%4.2%11.8%
75Northview24.545.0%13.2%9.1%4.5%17.5%
76Grandville21.451.6%18.3%7.3%1.6%17.5%
77Walker20.843.4%16.8%7.6%2.9%18.9%
78Portage20.842.9%17.4%7.1%4.3%16.3%
79Riverview18.340.9%21.1%7.3%2.3%18.0%
80Ferndale15.336.8%16.2%9.0%3.7%16.6%
81Novi15.138.7%12.1%5.4%4.3%18.9%
82Clawson14.936.2%14.9%5.9%4.9%17.0%
83Allen Park14.831.4%15.8%6.9%4.8%18.3%
84Livonia14.642.6%13.2%4.7%4.6%16.1%
85Rochester Hills10.541.1%10.8%5.2%4.1%16.3%
86South Lyon9.740.2%12.3%4.0%3.7%17.0%
87Grosse Pointe Woods9.428.2%11.8%4.9%5.8%17.8%
88Birmingham9.139.5%11.5%5.1%4.4%14.9%
89Royal Oak8.734.4%14.8%6.2%3.5%16.4%
90Trenton8.637.6%20.7%5.5%3.3%12.8%
91Troy8.334.4%12.3%5.4%4.4%16.0%
92Rochester8.146.5%13.0%4.2%2.5%14.5%
93Grosse Pointe Park6.141.2%12.1%4.9%3.3%13.3%
94Farmington3.624.2%13.2%4.8%3.9%16.5%
95Berkley3.536.6%9.8%4.5%2.2%15.8%
96Beverly Hills1.744.1%5.3%1.7%1.6%14.0%
97Forest Hills1.238.9%5.9%3.0%1.0%14.9%
98East Grand Rapids0.828.3%5.7%3.6%3.2%13.4%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Michigan.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas