Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Minnesota (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Grand Rapids es la ciudad con más presión económica de Minnesota según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Columbia Heights y Bemidji. Clasificamos las 102 ciudades de Minnesota con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Victoria es la que tiene menos presión.

Las 102 ciudades de Minnesota clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Grand Rapids75.960.6%27.9%15.5%5.3%21.4%
2Columbia Heights74.460.4%25.1%16.3%5.5%21.1%
3Bemidji74.345.4%29.6%21.3%5.2%23.1%
4Mankato71.849.8%25.8%20.6%6.0%20.3%
5Faribault70.754.1%27.5%16.4%5.4%21.0%
6Hibbing70.452.9%31.1%16.2%6.3%17.9%
7Robbinsdale69.961.9%16.8%11.5%6.2%23.9%
8Winona69.657.4%29.4%23.1%2.7%18.8%
9St. Cloud69.147.5%26.9%20.2%6.0%19.6%
10Duluth62.854.0%25.9%16.8%4.7%19.0%
11Detroit Lakes62.447.9%24.4%16.6%6.8%18.2%
12West St. Paul62.358.7%25.6%8.9%4.5%22.5%
13Fergus Falls62.246.3%32.0%9.1%7.2%19.5%
14Brainerd62.139.0%26.8%15.0%9.0%17.7%
15Cambridge61.160.6%24.8%10.5%3.4%22.6%
16St. Paul60.649.9%22.5%15.6%5.4%20.9%
17Minneapolis60.148.1%22.4%16.0%5.9%20.3%
18Hopkins59.747.5%19.8%12.1%6.4%23.4%
19Moorhead58.453.9%25.9%16.1%5.0%17.0%
20Little Canada58.251.9%20.6%11.5%5.9%21.8%
21Brooklyn Center57.950.2%19.2%12.3%5.8%22.8%
22Red Wing57.054.3%27.0%13.8%4.9%17.3%
23New Hope55.654.0%23.0%10.7%5.0%20.6%
24Fairmont55.053.8%32.0%15.3%3.1%16.7%
25Cloquet53.849.9%23.3%15.9%4.0%20.0%
26Albert Lea52.049.2%27.9%12.8%5.7%15.9%
27Worthington51.145.6%27.0%17.6%3.8%18.2%
28St. Peter48.754.0%26.3%16.8%2.0%17.7%
29Roseville46.656.1%16.5%7.5%5.9%19.0%
30Fridley46.644.1%16.3%11.9%6.5%20.5%
31Owatonna45.264.9%20.1%9.2%3.6%15.9%
32Lake Elmo44.878.7%12.3%4.8%2.3%18.8%
33Burnsville44.349.9%15.4%10.8%5.0%20.9%
34Willmar43.942.7%26.5%13.1%4.8%17.5%
35Alexandria42.645.8%27.4%12.0%3.6%18.3%
36Anoka42.552.5%17.5%8.3%4.8%20.1%
37Coon Rapids41.156.8%13.3%8.2%4.5%20.3%
38North St. Paul40.256.3%18.3%11.2%2.7%19.1%
39Maplewood39.654.6%15.1%11.2%4.0%18.5%
40Marshall39.544.6%27.7%16.9%3.7%13.6%
41White Bear Lake37.949.7%14.9%7.0%4.0%23.0%
42North Branch37.156.2%17.8%7.7%4.1%17.4%
43Austin37.044.5%21.8%12.5%4.5%16.8%
44Brooklyn Park35.555.2%14.6%9.5%4.0%17.7%
45South St. Paul35.448.3%17.6%8.3%5.9%16.4%
46Bloomington35.346.3%15.2%9.2%4.8%20.1%
47Buffalo33.945.5%18.5%8.9%6.0%16.0%
48Golden Valley33.847.6%14.5%9.1%4.6%19.7%
49Richfield33.643.9%16.4%8.2%5.3%19.6%
50Hermantown31.963.2%14.1%5.4%2.1%19.3%
51Hutchinson31.843.1%23.3%12.4%4.0%15.5%
52Crystal30.554.4%16.5%8.2%2.4%19.0%
53New Brighton30.054.4%15.5%8.3%2.5%18.9%
54Sartell29.954.6%19.2%7.4%2.2%18.2%
55New Ulm29.846.7%21.4%9.2%3.0%17.9%
56Rochester29.148.0%15.8%8.5%3.7%18.8%
57Hugo28.972.7%7.3%2.8%1.6%19.5%
58Savage28.856.1%8.6%5.8%5.3%16.9%
59Apple Valley28.652.2%11.9%6.0%3.1%21.4%
60Forest Lake27.749.4%13.8%7.0%4.3%18.3%
61Oakdale27.555.4%12.9%5.7%3.2%19.0%
62Champlin26.656.6%10.2%7.2%3.6%17.5%
63Lino Lakes26.061.1%9.7%2.7%4.0%17.7%
64Mounds View25.550.3%13.8%12.0%2.8%16.6%
65Shoreview24.251.6%10.5%5.6%4.3%18.4%
66Cottage Grove22.759.2%7.7%4.2%3.7%17.7%
67Stillwater22.249.1%12.0%7.3%3.5%18.4%
68Blaine21.345.9%9.6%7.2%4.2%19.2%
69Inver Grove Heights20.952.4%12.1%4.9%3.6%17.4%
70Vadnais Heights20.549.7%11.5%3.9%4.5%17.7%
71Monticello19.943.4%12.2%6.7%2.9%21.2%
72Edina18.849.3%12.1%4.7%3.9%17.2%
73Shakopee18.248.0%12.2%5.9%3.7%17.1%
74Hastings18.042.8%16.6%5.4%4.9%15.1%
75Northfield17.936.0%17.3%8.8%4.9%15.6%
76Ramsey17.847.1%8.8%4.1%4.4%18.8%
77Eagan17.244.0%11.9%5.9%3.7%18.5%
78Woodbury16.546.1%9.5%5.3%3.9%18.3%
79St. Louis Park15.939.7%13.5%6.9%3.2%19.4%
80Sauk Rapids15.135.5%18.2%7.0%4.4%16.1%
81Otsego14.559.2%7.7%3.5%1.7%17.7%
82Andover14.456.0%6.1%3.3%2.8%17.8%
83Minnetonka13.945.9%10.6%5.9%3.0%17.9%
84Waconia12.744.2%14.4%4.1%4.4%14.4%
85Maple Grove11.147.2%8.5%4.0%3.5%16.9%
86Ham Lake10.558.5%7.9%4.0%3.4%11.7%
87Chaska10.341.9%11.6%5.8%3.2%16.8%
88Prior Lake10.060.7%8.2%3.1%1.5%14.8%
89Lakeville9.656.7%7.8%2.9%2.0%15.6%
90Eden Prairie8.942.2%8.5%4.6%3.6%16.9%
91Big Lake8.049.7%7.1%5.6%3.2%13.3%
92Rosemount7.945.1%9.9%3.0%3.5%15.2%
93Chanhassen7.848.4%7.8%2.9%3.2%15.3%
94Farmington7.850.0%9.0%5.1%3.4%12.0%
95East Bethel5.236.2%5.8%3.2%3.5%18.5%
96Plymouth4.742.3%8.5%4.3%2.3%15.5%
97Elk River3.339.9%12.5%3.4%1.6%14.2%
98Mendota Heights2.541.0%9.6%2.8%1.4%14.7%
99North Mankato2.430.1%11.8%4.5%2.8%14.5%
100Rogers2.044.7%8.4%1.9%1.2%13.5%
101St. Michael0.929.4%6.6%3.2%2.9%13.6%
102Victoria0.116.9%5.3%2.1%1.8%13.7%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Minnesota.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas