Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en New Jersey (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Camden es la ciudad con más presión económica de New Jersey según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Atlantic City y Perth Amboy. Clasificamos las 156 ciudades de New Jersey con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Robertsville es la que tiene menos presión.

Las 156 ciudades de New Jersey clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Camden99.760.1%44.3%30.2%14.5%36.3%
2Atlantic City99.658.8%43.1%32.3%14.5%33.2%
3Perth Amboy98.464.4%28.3%20.2%14.3%32.7%
4Newark98.057.1%35.4%23.4%11.6%32.1%
5Passaic97.957.8%31.8%22.9%12.5%31.7%
6Holiday City-Berkeley97.980.2%37.2%9.6%6.8%39.2%
7Paterson97.659.4%32.6%21.2%10.7%33.2%
8Pleasantville97.461.3%29.2%25.1%10.7%30.3%
9Trenton96.658.4%35.2%21.6%10.1%29.6%
10Fairview95.355.3%29.7%20.8%9.4%32.0%
11Union City94.453.4%31.2%23.1%9.4%28.7%
12East Orange92.558.0%31.0%16.4%9.2%28.4%
13Bridgeton92.452.4%34.2%27.2%5.8%28.8%
14West New York90.654.7%27.7%19.4%8.4%28.7%
15Lindenwold89.663.3%30.7%21.1%4.6%28.4%
16Guttenberg89.463.8%26.8%19.2%6.8%26.6%
17McKee City87.659.6%23.6%10.2%8.0%31.7%
18Asbury Park86.052.2%29.8%21.9%5.6%27.4%
19Pennsville84.859.6%22.4%12.5%11.9%19.8%
20Elizabeth84.253.5%24.6%15.7%7.7%27.5%
21Phillipsburg83.651.9%34.6%20.2%7.3%20.5%
22Long Branch83.352.8%25.3%15.5%7.0%28.3%
23Freehold82.454.1%24.4%14.3%8.2%25.7%
24Dover81.860.7%18.8%14.2%5.9%29.7%
25Pine Hill79.957.1%22.3%15.7%7.9%23.3%
26Gloucester City79.851.2%24.4%19.5%5.4%27.4%
27Plainfield79.255.9%15.3%15.5%8.9%24.7%
28Vineland78.457.1%24.5%14.6%7.8%21.8%
29North Plainfield77.756.0%17.8%13.2%8.8%24.1%
30Hackensack76.651.4%20.5%12.1%7.7%27.2%
31Pompton Plains75.966.7%19.5%5.6%4.2%31.8%
32Somers Point75.251.3%19.2%9.2%10.5%23.4%
33Millville74.658.3%29.3%12.5%6.1%21.5%
34Garfield72.852.9%20.7%13.4%6.7%25.4%
35Hammonton72.761.2%21.7%9.6%6.1%24.8%
36Glassboro71.752.2%21.9%13.4%7.4%23.2%
37Rahway71.156.7%20.7%9.5%7.3%24.2%
38Englewood70.159.0%18.1%9.2%7.8%23.1%
39Lodi69.850.8%20.4%15.4%7.0%23.0%
40Kearny68.951.8%17.8%12.5%6.6%26.1%
41Linden67.652.5%15.0%9.6%9.5%22.4%
42Ridgefield Park67.447.8%18.1%11.9%9.9%20.6%
43Edgewater67.455.0%16.3%7.7%8.0%24.9%
44Bound Brook67.265.4%15.3%11.1%4.1%26.1%
45Carteret67.246.3%14.5%8.2%10.1%25.2%
46Woodbury67.056.4%26.6%13.2%7.9%15.4%
47Elmwood Park66.249.9%18.0%11.6%7.4%24.5%
48Wallington66.246.9%19.9%12.2%8.3%22.7%
49South River64.555.0%16.2%12.5%7.7%20.9%
50Bayonne62.146.7%22.3%14.4%5.4%24.1%
51Harrison62.046.3%17.4%11.8%5.3%28.7%
52Echelon61.654.2%24.8%10.6%3.9%24.8%
53Jersey City61.244.4%20.6%15.6%5.5%24.6%
54Clifton59.857.7%18.1%7.9%7.1%20.9%
55Paramus59.257.8%10.9%4.7%7.7%25.2%
56Palisades Park58.853.6%16.4%9.4%5.6%25.4%
57Beachwood57.075.9%8.9%4.5%3.1%26.2%
58Little Ferry54.446.7%15.3%6.3%7.6%25.0%
59Roselle54.149.7%15.5%9.5%8.0%20.3%
60Tinton Falls53.965.5%18.1%6.7%5.8%17.9%
61Fort Lee53.348.4%17.4%7.8%5.8%25.4%
62Sicklerville52.065.8%14.6%8.5%5.6%17.8%
63Cliffside Park51.951.4%18.4%10.8%4.4%23.6%
64Ocean Acres50.467.7%7.7%2.0%6.5%22.1%
65Colonia49.462.5%15.4%7.4%4.9%20.0%
66Manville49.150.2%20.9%11.7%3.1%23.7%
67Ocean City48.461.0%20.0%9.8%3.2%19.8%
68Collingswood48.052.0%19.1%9.5%5.5%19.8%
69Hackettstown47.645.7%15.5%9.4%8.2%18.9%
70Woodbridge46.044.2%15.7%11.1%5.1%23.9%
71Eatontown45.847.0%21.0%4.4%6.7%21.2%
72Maywood45.554.1%13.4%3.9%8.1%18.9%
73Franklin Park45.446.0%14.2%11.0%5.6%22.5%
74Red Bank44.848.0%18.9%8.7%3.5%24.9%
75Westmont44.848.9%17.1%5.8%7.9%18.3%
76Sayreville40.552.9%13.1%6.2%5.8%20.5%
77Cherry Hill Mall39.729.2%13.9%10.8%7.3%24.7%
78Florham Park37.543.8%11.0%8.7%5.4%23.5%
79Fair Lawn36.959.2%11.4%6.1%6.2%15.9%
80East Rutherford36.945.2%14.7%7.4%4.3%23.9%
81Iselin36.349.7%12.0%7.9%3.9%23.2%
82Parsippany36.241.1%16.7%6.7%6.2%21.0%
83Bergenfield35.654.1%13.0%7.1%6.2%16.2%
84Williamstown35.246.8%18.8%8.3%5.6%17.0%
85Totowa34.460.3%12.2%4.1%3.0%21.9%
86North Arlington34.343.8%13.4%4.3%6.3%22.1%
87Hasbrouck Heights33.460.8%13.1%6.0%4.4%16.5%
88Avenel33.041.4%12.9%7.9%5.3%22.5%
89Moorestown-Lenola32.945.7%17.6%7.1%7.4%14.3%
90Woodland Park32.947.6%11.7%3.8%5.6%22.3%
91Dumont32.560.3%13.8%6.6%3.7%17.0%
92New Milford31.550.7%11.4%4.2%6.4%18.4%
93Somerset30.454.9%11.3%4.5%3.8%21.0%
94Toms River30.147.0%15.2%5.8%4.3%20.7%
95Highland Park29.440.2%14.9%7.5%4.8%21.5%
96Ridgefield28.447.7%7.1%5.1%5.6%21.3%
97Morristown27.837.4%11.6%7.8%5.3%22.5%
98Old Bridge26.147.0%11.3%6.9%6.5%15.6%
99West Freehold25.951.8%12.7%4.0%4.0%19.7%
100Springdale25.862.0%14.4%7.5%6.5%6.4%
101Lincoln Park25.332.1%10.4%2.9%10.1%18.1%
102East Franklin25.341.7%8.1%5.9%5.8%21.4%
103Fords24.944.7%13.8%6.4%4.3%19.8%
104Madison24.953.2%9.9%3.2%6.3%15.8%
105Preakness24.651.4%15.3%3.3%4.6%17.3%
106Bellmawr24.536.9%17.9%9.6%4.0%19.7%
107Greentree24.052.8%12.4%3.6%4.4%17.9%
108Hawthorne23.347.8%9.2%4.0%5.1%19.9%
109Point Pleasant23.254.9%10.1%4.5%3.0%20.0%
110South Plainfield22.550.0%6.7%3.0%5.6%19.4%
111Oak Ridge21.948.4%16.8%5.8%5.3%13.5%
112White Horse21.640.6%15.0%2.6%3.8%23.2%
113Middlesex21.544.3%14.2%11.3%3.6%16.2%
114Secaucus21.435.7%13.0%5.8%5.6%20.5%
115Kendall Park21.147.6%11.7%4.2%6.8%13.9%
116Ramsey20.857.6%10.9%4.3%3.2%16.7%
117Somerville20.541.9%14.4%5.9%3.4%20.8%
118River Edge19.354.6%10.6%4.4%4.7%14.2%
119Marlton18.542.0%10.1%3.7%4.1%21.8%
120Wanaque17.444.2%10.0%5.9%4.0%18.9%
121Summit17.245.0%11.0%5.5%5.4%15.3%
122Tenafly17.135.6%7.0%3.5%6.8%20.2%
123Hamilton Square16.953.2%9.0%2.2%3.4%18.6%
124Roselle Park15.039.7%8.6%6.6%4.8%18.2%
125Franklin Lakes14.763.4%4.2%3.4%2.3%16.4%
126Ringwood13.455.7%6.0%2.5%4.8%13.8%
127Oakland13.257.2%8.3%3.1%5.4%10.2%
128Hopatcong13.248.8%8.6%4.2%2.9%18.4%
129The Hills12.941.1%12.5%3.8%3.8%18.4%
130Hoboken12.732.9%12.3%7.8%3.8%19.5%
131Westwood11.646.8%7.4%7.1%2.5%17.8%
132Glen Rock11.556.3%5.9%1.3%6.0%10.8%
133Bradley Gardens11.442.7%10.4%4.1%3.6%18.0%
134Wood-Ridge10.338.0%7.6%6.9%4.8%16.6%
135Budd Lake10.139.8%6.0%4.6%6.4%14.7%
136Hillsborough9.846.0%9.0%2.7%3.9%16.5%
137Metuchen9.838.2%8.7%3.6%5.8%15.8%
138Princeton8.736.1%9.7%6.1%4.3%16.5%
139Blackwells Mills8.249.3%2.6%1.7%4.8%15.4%
140Pompton Lakes7.732.0%11.1%8.4%3.1%17.8%
141Lake Hopatcong7.646.1%7.2%4.0%2.5%17.2%
142Mercerville7.642.2%7.3%3.2%4.6%15.2%
143Waldwick6.839.1%4.9%1.4%2.2%23.2%
144Princeton Meadows6.631.9%6.1%5.1%4.6%18.4%
145Upper Montclair6.451.1%5.7%1.9%5.0%10.7%
146Rutherford6.031.4%10.2%5.5%4.2%16.5%
147Ridgewood4.841.4%7.5%4.2%3.4%14.4%
148Kinnelon4.627.3%3.7%2.0%8.1%14.6%
149Short Hills4.044.3%3.9%2.3%3.4%15.0%
150New Providence3.337.7%8.1%2.1%3.8%14.1%
151Lake Hiawatha3.227.7%11.2%3.3%3.0%17.8%
152Hillsdale2.945.8%6.1%2.2%3.4%11.3%
153Haddonfield2.741.7%7.0%3.1%3.6%11.4%
154Martinsville2.647.7%3.7%1.4%2.8%12.7%
155Westfield1.435.8%7.0%1.8%3.6%12.2%
156Robertsville1.126.0%8.8%2.6%3.0%15.5%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en New Jersey.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas