Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en New York (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Elmira es la ciudad con más presión económica de New York según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Binghamton y Spring Valley. Clasificamos las 192 ciudades de New York con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Elwood es la que tiene menos presión.

Las 192 ciudades de New York clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Elmira97.658.3%40.9%30.2%9.9%25.3%
2Binghamton96.651.4%38.7%32.6%10.2%22.9%
3Spring Valley96.565.8%30.5%27.6%4.2%35.6%
4Haverstraw96.469.1%29.3%16.4%8.2%33.7%
5Rochester95.753.3%39.3%27.8%7.9%27.5%
6Syracuse95.655.4%39.2%28.8%7.7%26.1%
7Newburgh94.959.4%35.9%24.3%6.1%30.6%
8Johnson City93.757.8%34.7%19.6%11.4%22.0%
9Niagara Falls93.158.4%37.8%23.7%9.6%20.1%
10Jamestown92.651.8%40.8%25.3%9.0%20.9%
11Schenectady92.558.5%32.1%23.8%8.7%23.5%
12Poughkeepsie92.460.0%30.3%17.6%8.8%27.7%
13Buffalo92.252.3%36.9%26.0%7.3%25.1%
14Utica92.052.6%36.8%27.5%8.2%21.7%
15Oswego91.960.4%32.5%20.6%8.1%25.0%
16Troy91.852.7%33.2%23.4%9.1%24.1%
17North Bellport88.870.0%12.5%4.8%8.8%35.8%
18Terryville88.084.6%16.1%11.0%7.5%24.6%
19Albany87.451.4%30.5%22.9%7.8%23.5%
20Mastic Beach87.070.8%22.5%21.2%4.4%26.1%
21New York86.052.4%25.7%17.9%8.0%27.2%
22Massena85.857.8%38.4%24.3%6.5%16.8%
23Olean85.452.0%36.4%26.7%6.3%18.6%
24Lackawanna85.051.8%35.5%23.2%6.9%20.1%
25Endicott85.043.5%36.7%29.0%5.8%21.6%
26Mount Vernon84.854.8%24.6%14.7%9.3%24.8%
27Fulton84.652.0%35.0%23.5%6.5%20.5%
28Kingston83.659.4%28.0%17.6%5.4%25.9%
29Cohoes83.448.6%27.4%25.9%5.8%24.6%
30Glen Cove83.465.8%20.5%13.5%4.4%31.3%
31Melville80.473.0%9.8%4.5%9.7%26.3%
32Riverhead80.459.0%19.9%10.7%6.8%29.6%
33Hempstead80.357.1%22.8%14.4%9.2%21.5%
34Auburn80.255.0%36.3%19.5%4.9%21.1%
35Middle Island79.268.9%19.6%13.0%5.0%26.2%
36Plattsburgh79.148.6%31.2%22.7%5.9%21.4%
37Peekskill78.658.7%18.3%11.9%6.7%28.4%
38Yonkers77.854.5%22.5%13.8%7.1%25.6%
39Amsterdam77.245.4%31.2%20.2%6.7%21.5%
40Mastic76.360.7%9.9%6.6%10.6%25.7%
41Inwood76.258.5%23.3%14.5%5.5%25.1%
42Greece75.561.5%22.3%11.0%7.9%21.3%
43Middletown75.355.3%22.1%13.6%6.6%25.1%
44Dunkirk75.046.6%34.2%24.3%4.7%19.5%
45Watertown74.744.8%33.3%20.1%5.3%22.4%
46Watervliet72.549.8%31.7%18.4%4.5%22.4%
47Cortland70.252.4%30.1%20.8%4.2%19.7%
48Lake Ronkonkoma69.162.5%17.0%7.8%6.2%25.6%
49East Meadow69.077.1%10.1%6.4%4.8%25.9%
50Port Chester66.152.6%18.0%12.9%5.4%26.4%
51Rome65.745.6%31.5%18.1%5.9%18.2%
52Ossining64.261.5%13.9%8.6%6.0%25.0%
53East Patchogue63.570.3%16.0%5.9%5.4%22.6%
54White Plains63.254.4%17.4%11.2%5.9%24.6%
55Tonawanda62.653.9%27.3%13.8%6.2%17.2%
56Rocky Point62.279.1%7.7%2.9%6.3%22.1%
57Woodbury61.774.1%11.1%4.6%7.7%18.5%
58Coram61.659.4%13.6%7.5%4.7%28.4%
59Gloversville61.442.6%31.5%17.6%4.4%21.0%
60Central Islip61.063.8%13.7%9.2%6.1%21.9%
61Shirley60.166.4%12.9%6.5%6.4%21.9%
62Patchogue59.458.1%19.8%10.6%3.5%25.3%
63Lake Grove59.167.9%12.8%8.1%5.2%22.2%
64West Haverstraw58.944.9%16.4%17.9%4.9%25.1%
65Stony Point58.678.0%13.0%4.9%6.5%16.7%
66Bay Shore58.160.1%16.2%10.2%4.7%23.4%
67Selden57.866.5%13.4%6.7%4.0%25.5%
68Islip57.267.0%12.8%5.7%5.8%22.2%
69Uniondale57.052.1%12.5%9.2%7.2%24.0%
70Corning55.843.2%30.7%11.7%5.8%19.7%
71Batavia55.445.9%27.5%14.2%5.5%18.7%
72Stony Brook54.866.8%8.2%6.5%5.2%24.0%
73Medford53.360.1%12.4%7.1%6.2%22.0%
74East Islip53.281.0%13.0%4.4%2.1%22.0%
75New Rochelle51.751.0%18.5%10.1%5.9%21.1%
76Glens Falls51.349.7%25.8%11.3%4.9%19.1%
77Jericho51.275.2%10.4%7.3%4.1%19.0%
78Sleepy Hollow51.252.9%17.7%8.7%5.5%22.1%
79North Tonawanda51.150.7%24.1%12.4%5.8%16.7%
80Oneida50.848.2%31.2%14.3%3.5%17.6%
81Roosevelt50.371.3%3.2%3.8%5.8%22.8%
82Mamaroneck50.357.4%16.3%10.7%4.1%21.6%
83Centereach49.764.8%9.0%5.3%5.7%22.0%
84Miller Place49.494.1%7.5%5.8%5.1%9.6%
85Ronkonkoma48.953.8%11.1%3.3%7.7%23.1%
86New City47.872.3%7.2%4.3%7.5%15.5%
87Elmont47.756.1%8.9%5.0%6.8%23.2%
88Scotchtown47.645.4%14.2%8.3%7.2%22.5%
89Beacon47.646.4%20.1%9.0%7.3%18.4%
90Ridge46.737.6%17.7%4.1%5.1%31.2%
91Irondequoit44.757.5%20.0%9.2%4.4%17.6%
92Lockport44.440.3%24.9%15.2%4.8%18.2%
93North Merrick44.471.9%8.7%3.7%3.6%21.6%
94West Babylon43.358.6%10.3%5.8%5.9%20.6%
95Freeport42.952.1%11.6%7.4%6.4%20.7%
96Copiague42.260.1%11.1%5.7%5.1%20.7%
97Suffern42.147.3%15.7%6.1%5.2%24.0%
98Tarrytown42.146.4%16.1%7.9%4.8%23.8%
99Nesconset41.766.9%10.8%4.6%2.1%24.4%
100East Setauket41.665.3%12.0%4.8%5.6%17.2%
101West Glens Falls41.273.4%17.0%7.5%1.5%17.3%
102Hauppauge41.058.0%8.1%5.2%5.4%22.5%
103Great Neck40.659.2%12.6%6.6%6.7%15.7%
104Nanuet40.454.9%12.6%9.3%2.9%23.6%
105Bethpage40.358.1%11.5%5.6%5.5%19.8%
106Canandaigua40.140.2%24.5%10.8%4.5%20.2%
107Depew39.654.6%19.2%9.4%4.2%17.3%
108North Valley Stream39.247.7%10.2%4.0%5.6%25.7%
109Cheektowaga38.747.5%23.1%10.7%3.7%18.5%
110Mount Kisco38.647.3%18.2%8.2%5.7%18.6%
111South Farmingdale37.757.8%7.4%2.9%7.4%18.6%
112Lindenhurst36.056.3%10.3%5.7%6.3%17.4%
113Brighton35.649.6%18.7%8.9%3.9%19.0%
114Pearl River35.573.4%8.9%7.3%2.6%16.3%
115Tonawanda Town34.951.5%20.4%10.0%3.5%17.0%
116Long Beach34.254.4%12.9%7.6%3.2%21.4%
117Hicksville33.344.8%10.0%3.8%5.0%25.9%
118Farmingville33.056.4%9.5%6.2%3.4%22.1%
119Woodmere32.764.6%7.9%2.1%4.8%18.9%
120Lynbrook31.649.3%13.7%7.5%4.5%19.6%
121Kings Park31.563.6%12.1%2.4%3.5%19.1%
122Holtsville31.360.6%8.9%4.1%3.4%21.0%
123Geneva31.141.8%22.8%16.0%3.4%14.7%
124Kenmore30.847.2%17.5%9.1%4.7%16.7%
125North Amityville30.746.4%12.0%6.0%4.8%21.7%
126West Seneca30.747.5%17.5%8.8%4.7%16.7%
127West Hempstead29.849.0%7.7%4.5%5.5%21.7%
128Harrison29.853.7%9.0%4.1%5.5%19.1%
129Levittown29.748.2%9.2%4.7%5.2%21.8%
130North Lindenhurst29.650.9%13.9%6.8%3.4%20.4%
131St. James27.763.8%7.7%3.3%3.5%18.7%
132Babylon27.254.3%12.1%3.5%3.5%20.7%
133Commack27.158.0%6.8%4.2%4.6%18.8%
134Rockville Centre26.952.9%13.6%4.7%5.8%14.9%
135North Babylon26.758.4%7.9%3.3%4.7%18.3%
136Plainview26.756.4%8.2%2.9%3.7%21.4%
137Eastchester26.662.0%14.6%4.8%2.4%16.9%
138North New Hyde Park26.059.0%5.1%3.1%4.7%19.3%
139Hampton Bays25.542.7%14.2%7.9%3.5%21.4%
140Franklin Square25.349.7%9.5%5.6%5.6%17.6%
141Sayville24.358.0%13.4%4.9%2.0%19.2%
142Lancaster23.952.0%22.3%6.7%1.3%17.6%
143Baldwin23.753.9%11.9%6.6%4.3%15.6%
144East Rockaway23.350.9%9.4%2.6%3.2%23.2%
145Dobbs Ferry23.251.1%8.1%6.6%5.0%17.2%
146Endwell23.049.6%21.4%8.4%3.4%13.3%
147Valley Stream21.854.7%10.2%5.5%2.8%19.1%
148Eggertsville21.738.3%21.2%14.0%4.1%12.8%
149De Witt21.651.3%17.4%8.5%4.5%11.4%
150Rye20.350.8%8.6%2.7%5.4%17.5%
151Syosset20.249.9%10.7%4.2%3.6%19.5%
152Jefferson Valley-Yorktown20.139.3%10.7%4.0%7.7%16.1%
153Seaford19.655.9%8.7%3.6%3.7%17.3%
154Smithtown19.458.3%10.4%4.1%3.1%16.1%
155Huntington19.352.9%9.4%4.4%3.5%18.1%
156Port Washington19.258.0%10.2%4.1%3.5%15.4%
157Huntington Station18.443.7%10.0%7.2%4.3%18.2%
158Mount Sinai17.654.6%5.6%1.6%2.3%22.8%
159New Hyde Park17.646.5%9.0%3.6%4.9%18.2%
160East Glenville16.738.3%11.2%4.9%5.5%18.3%
161Holbrook16.741.2%7.4%5.2%4.7%20.2%
162Saratoga Springs16.641.1%17.3%9.7%2.5%16.7%
163Mineola16.144.7%7.9%5.3%3.2%21.0%
164Rotterdam15.441.2%14.2%6.8%3.3%17.9%
165Manorville15.251.3%12.3%6.6%1.2%18.4%
166Garden City14.254.8%6.5%3.0%3.9%16.0%
167Floral Park14.151.6%9.0%3.0%3.1%17.9%
168Scarsdale13.654.3%2.3%2.9%4.5%16.8%
169Myers Corner12.547.1%8.6%4.9%2.9%18.3%
170Deer Park12.355.6%8.6%3.4%2.2%16.7%
171Merrick12.047.2%6.4%2.3%3.9%18.9%
172Oceanside11.738.2%7.8%2.9%5.8%17.9%
173Chestnut Ridge10.733.0%10.9%8.1%4.0%18.4%
174East Northport10.530.4%10.9%7.0%4.5%19.2%
175Bellmore9.244.7%8.9%3.1%4.1%16.0%
176Latham9.037.3%12.1%9.0%2.5%16.8%
177North Bellmore8.650.5%3.2%1.2%4.0%16.9%
178New Cassel8.437.0%9.2%7.6%3.6%16.5%
179Massapequa Park8.022.2%9.3%3.1%4.6%24.2%
180North Bay Shore7.441.4%8.3%6.8%4.0%13.5%
181West Islip7.040.1%5.1%2.7%3.7%18.8%
182East Massapequa6.945.0%9.7%3.3%4.4%12.2%
183North Massapequa6.631.9%8.1%4.9%4.1%18.6%
184Massapequa6.236.6%5.8%2.4%4.8%17.4%
185Roessleville5.030.7%10.1%6.7%2.9%17.7%
186Loudonville5.050.3%5.2%3.3%1.8%15.4%
187Niskayuna3.839.5%8.0%4.0%3.1%14.2%
188Westbury3.634.2%9.2%3.4%3.9%14.7%
189Wantagh3.331.4%6.7%3.1%4.6%15.2%
190North Wantagh2.548.1%5.8%3.2%2.6%10.5%
191Dix Hills1.126.2%7.0%3.6%3.8%14.0%
192Elwood0.113.2%5.3%3.5%2.1%14.0%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en New York.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas