Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Ohio (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

East Cleveland es la ciudad con más presión económica de Ohio según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Youngstown y Portsmouth. Clasificamos las 182 ciudades de Ohio con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. New Albany es la que tiene menos presión.

Las 182 ciudades de Ohio clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1East Cleveland100.063.6%65.6%40.7%18.4%42.1%
2Youngstown99.357.1%50.6%37.3%11.9%25.4%
3Portsmouth98.459.5%50.3%35.4%8.2%25.8%
4Cleveland98.153.2%44.3%30.6%10.8%27.8%
5Warren98.058.1%47.3%31.9%9.4%24.3%
6Shiloh97.058.4%41.4%24.5%11.4%23.1%
7Ashtabula96.349.1%38.8%29.8%11.8%21.6%
8Maple Heights95.443.1%30.3%25.4%11.6%30.1%
9Dayton95.253.0%40.2%26.9%9.0%24.3%
10Garfield Heights93.161.0%33.2%22.0%8.4%24.8%
11Canton92.847.8%41.7%27.4%7.8%23.6%
12Akron91.253.8%36.5%23.3%7.8%23.8%
13Whitehall91.057.6%32.4%16.4%8.8%26.5%
14Marion90.751.1%37.6%22.4%9.4%21.4%
15Zanesville90.250.6%40.1%24.1%7.4%22.8%
16Trotwood89.550.3%33.1%21.5%8.6%24.7%
17Springfield89.245.9%37.0%23.1%9.4%21.7%
18Lorain89.254.8%37.9%25.2%6.3%21.9%
19Painesville89.151.4%35.1%25.6%6.5%24.1%
20Sandusky88.346.0%38.0%25.6%7.8%21.7%
21Lima88.041.6%37.4%23.9%8.5%23.4%
22Conneaut87.854.2%31.5%19.4%12.5%15.0%
23Cincinnati87.850.1%35.0%25.5%6.8%22.7%
24Coshocton87.250.4%37.8%25.9%7.4%18.9%
25Toledo86.546.3%35.9%24.3%7.7%21.7%
26Mansfield86.445.0%39.3%23.5%7.3%21.9%
27Warrensville Heights86.447.1%29.4%21.4%8.3%25.2%
28Ironton85.350.4%37.7%23.7%6.8%19.7%
29Steubenville84.549.0%40.7%26.6%5.3%19.3%
30Cambridge84.248.8%42.5%27.9%3.0%22.0%
31Marietta83.556.4%40.1%19.1%4.7%21.6%
32Euclid82.050.0%35.6%16.6%6.1%24.5%
33Ravenna81.758.0%35.8%19.1%6.0%18.9%
34Salem80.451.2%35.4%21.3%6.2%19.5%
35Fremont76.443.4%37.1%22.7%5.5%19.8%
36Middletown75.452.0%31.3%17.1%5.9%21.2%
37Bedford Heights75.050.1%30.4%12.7%6.5%24.1%
38Bedford74.848.3%27.9%13.6%8.1%22.2%
39Xenia74.751.6%31.2%17.9%6.2%19.9%
40Northbrook73.768.5%19.6%10.7%3.4%27.7%
41Hamilton73.545.4%30.4%19.6%5.9%21.9%
42Springdale71.263.7%23.9%12.0%5.3%21.7%
43Franklin70.248.6%28.8%22.5%4.6%20.1%
44Cleveland Heights68.050.4%24.7%15.9%6.8%20.0%
45Chillicothe67.547.5%33.3%17.4%4.9%19.7%
46Greenville66.652.9%36.4%14.2%4.0%19.4%
47Columbus66.546.6%24.0%18.1%5.1%23.5%
48Circleville65.743.2%27.4%18.9%6.8%19.0%
49Parma Heights65.256.7%26.2%13.9%4.1%21.9%
50Alliance63.139.2%34.3%23.8%4.3%17.9%
51Elyria62.844.6%29.7%16.7%5.6%19.8%
52Mount Vernon61.546.2%28.6%21.9%2.8%21.1%
53Richmond Heights60.938.7%21.3%9.9%11.2%19.0%
54Lancaster60.851.0%25.4%12.6%5.0%22.0%
55Niles60.844.7%36.1%16.2%4.2%18.8%
56Galion59.245.7%32.5%15.2%5.0%18.5%
57Fostoria58.340.2%31.7%16.4%6.2%17.9%
58Wilmington57.844.0%31.9%17.5%4.2%19.1%
59Austintown57.647.4%30.7%16.9%4.5%17.8%
60Piqua55.853.8%27.9%17.6%3.7%16.3%
61Norwood55.449.3%28.0%17.5%4.6%16.4%
62Tiffin54.146.4%31.4%14.8%3.8%19.0%
63Barberton54.141.0%32.6%15.6%4.2%19.5%
64Bucyrus53.041.3%29.5%14.9%6.2%16.9%
65Riverside53.036.9%24.2%15.3%6.6%20.5%
66New Philadelphia52.947.6%29.2%15.9%3.7%18.4%
67Norwalk52.243.4%28.8%16.3%5.4%16.5%
68Washington Court House52.236.6%33.7%17.7%5.3%16.5%
69Ashland50.943.7%30.5%16.6%3.8%17.9%
70Macedonia48.957.3%14.6%4.1%4.4%25.9%
71Newark48.541.3%28.0%17.1%3.8%18.9%
72Eastlake47.455.8%24.1%8.4%4.1%18.8%
73University Heights46.854.4%16.5%11.1%5.3%18.6%
74Reading46.445.9%26.7%12.0%4.6%18.2%
75Massillon46.243.5%26.8%13.9%4.4%18.3%
76Reynoldsburg45.947.0%19.8%12.0%4.7%20.7%
77Bellefontaine44.934.9%25.8%18.1%5.3%17.5%
78Parma44.643.5%20.9%10.1%6.5%18.8%
79West Carrollton43.139.6%26.9%16.0%3.1%20.0%
80Forestville42.858.1%20.6%4.5%4.3%19.7%
81Dover42.743.6%30.2%11.5%3.5%18.6%
82Fairfield42.548.7%20.1%8.4%5.5%19.1%
83Fairborn41.642.4%24.9%13.7%3.9%19.0%
84Mayfield Heights41.539.3%24.9%8.5%5.7%20.3%
85White Oak41.053.1%22.3%8.2%4.0%18.6%
86Finneytown40.452.7%12.4%8.9%4.9%20.9%
87Medina40.449.5%20.6%8.3%5.9%16.7%
88Willoughby39.447.7%21.1%9.5%4.1%19.7%
89Van Wert37.238.3%26.9%14.2%4.2%16.7%
90Beachwood35.846.4%14.7%3.8%5.4%23.0%
91Sidney35.836.4%23.9%14.2%4.8%17.2%
92Troy35.341.5%22.8%12.6%4.2%17.5%
93Findlay35.137.8%26.5%12.3%3.5%19.0%
94Brook Park34.446.8%21.5%8.9%3.7%18.9%
95Forest Park34.239.2%17.4%10.6%5.0%20.6%
96Defiance34.131.5%24.7%14.7%5.5%16.7%
97Lakewood33.136.7%23.2%10.3%5.0%18.6%
98Urbana32.633.0%23.0%13.6%5.7%16.5%
99Berea30.042.6%19.7%8.1%5.2%17.0%
100London29.241.0%19.3%10.8%4.0%18.2%
101Miamisburg29.238.6%15.1%11.8%6.1%16.4%
102Wooster28.339.0%26.8%9.2%3.8%16.5%
103Seven Hills27.158.8%12.2%4.8%2.5%19.6%
104Amelia26.740.4%24.1%13.0%2.7%16.2%
105Sharonville26.645.2%25.4%9.1%1.3%18.8%
106Fairview Park26.546.2%18.4%9.4%4.1%15.8%
107Amherst26.159.5%14.6%6.2%4.8%12.0%
108South Euclid25.737.6%17.9%6.5%4.9%20.2%
109Kettering25.444.1%20.0%8.3%3.8%16.9%
110Streetsboro24.042.6%16.9%5.6%5.1%17.7%
111Heath23.437.7%20.5%8.6%3.7%18.8%
112Centerville22.944.0%17.3%8.6%3.4%17.8%
113Englewood22.652.2%19.3%6.4%3.4%14.3%
114Cuyahoga Falls22.439.4%20.9%10.5%3.2%17.1%
115Twinsburg22.259.7%14.1%4.1%2.6%16.4%
116Huber Heights22.039.9%16.5%9.6%3.4%19.1%
117Monroe20.756.5%8.4%4.5%3.2%18.3%
118North Canton18.546.3%21.9%6.4%1.7%17.0%
119Brooklyn18.333.4%22.8%9.1%3.6%16.8%
120North Olmsted17.743.8%17.0%8.3%3.0%16.2%
121Wadsworth17.145.0%16.0%8.1%2.9%16.1%
122Celina17.038.9%26.4%11.4%1.4%14.5%
123Lebanon16.646.9%18.6%8.7%1.7%15.6%
124Aurora16.151.6%9.3%3.4%3.9%16.9%
125Shaker Heights15.538.1%18.6%8.4%4.6%13.5%
126Green14.742.0%18.7%7.1%2.9%15.5%
127Westlake14.546.7%12.0%4.9%3.5%16.8%
128Vermilion14.426.4%21.2%6.7%4.3%18.9%
129Rocky River13.946.7%18.1%5.4%2.6%15.0%
130Grove City13.743.8%13.1%6.4%3.0%17.1%
131Lyndhurst13.247.3%17.1%4.7%2.0%16.4%
132Stow13.242.4%15.0%5.2%3.9%15.5%
133Trenton13.134.5%10.8%7.2%4.3%19.1%
134Tallmadge12.943.4%15.6%5.0%4.1%14.3%
135Vandalia12.531.1%23.2%9.0%3.6%14.4%
136Wickliffe12.532.5%17.7%6.6%3.8%17.7%
137Delaware12.543.8%14.6%7.8%2.6%15.5%
138Westerville12.151.2%13.0%5.6%2.2%15.0%
139Brunswick12.146.4%17.0%6.1%2.0%15.3%
140Mentor11.741.9%15.5%5.2%2.9%16.7%
141Pickerington11.648.0%8.3%3.6%3.5%17.2%
142Oregon11.237.3%21.1%8.5%3.1%13.1%
143Monfort Heights11.051.6%11.4%1.9%3.7%14.4%
144Tipp City10.243.4%21.8%6.2%2.0%13.2%
145Willowick9.935.3%15.9%5.7%3.8%16.4%
146Pataskala9.836.9%12.2%6.5%3.2%18.1%
147Loveland9.740.1%12.6%7.8%2.9%15.9%
148Dent9.139.2%14.3%4.3%3.9%15.3%
149North Royalton9.033.0%13.6%5.8%4.6%16.0%
150Gahanna8.844.7%10.3%5.6%2.6%16.1%
151Sylvania8.441.3%14.0%5.6%3.9%12.8%
152Strongsville8.343.4%12.7%5.3%2.7%15.1%
153Marysville8.139.6%11.0%6.7%3.1%15.8%
154Norton7.936.2%13.6%6.1%4.2%14.0%
155Brecksville7.436.9%9.4%3.5%5.6%14.1%
156Beavercreek7.335.2%10.9%6.9%3.6%15.9%
157Middleburg Heights6.835.5%18.3%4.7%2.0%16.4%
158Perrysburg6.038.2%15.1%4.1%3.7%12.9%
159Worthington5.847.5%8.7%3.2%3.9%11.6%
160Hudson5.548.7%7.5%3.7%1.3%16.4%
161Clayton5.439.8%11.2%7.0%2.5%13.8%
162Maumee5.238.5%16.8%4.9%1.6%14.8%
163Avon5.141.6%13.2%3.0%1.8%15.9%
164North Ridgeville5.140.8%10.6%5.7%2.7%13.8%
165Montgomery4.951.8%5.0%3.3%2.7%12.8%
166Harrison4.635.7%17.7%6.9%1.5%13.8%
167New Franklin4.429.7%11.1%6.1%4.0%15.1%
168Canal Winchester4.139.2%12.1%4.5%1.7%15.5%
169Solon3.842.8%9.1%3.3%2.4%14.0%
170Hilliard3.634.2%9.4%5.8%2.7%15.3%
171Bexley3.449.2%10.2%3.5%2.5%9.6%
172Avon Lake3.336.2%12.9%3.2%1.6%16.0%
173Bridgetown2.124.5%13.9%5.6%2.6%15.1%
174Blue Ash1.632.9%9.4%4.0%1.2%16.2%
175Broadview Heights1.533.1%13.2%5.1%1.5%12.6%
176Mason1.328.7%8.4%3.6%2.0%16.8%
177Dublin1.335.4%8.8%3.2%2.5%12.6%
178Bay Village1.341.8%11.1%4.0%2.3%8.1%
179Springboro1.036.7%5.9%2.8%2.6%12.1%
180Upper Arlington1.036.4%7.4%3.3%2.0%12.3%
181Powell0.431.1%4.1%1.1%2.0%13.5%
182New Albany0.335.6%4.0%1.4%0.9%11.9%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Ohio.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas