Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Oregon (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Klamath Falls es la ciudad con más presión económica de Oregon según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Corvallis y Sweet Home. Clasificamos las 69 ciudades de Oregon con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Bethany es la que tiene menos presión.

Las 69 ciudades de Oregon clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Klamath Falls94.758.6%37.9%23.4%8.5%25.3%
2Corvallis94.763.5%31.4%24.3%8.4%25.7%
3Sweet Home93.457.5%30.8%19.4%10.6%25.6%
4Hayesville91.361.2%27.3%23.7%5.5%29.4%
5Eugene87.659.1%26.5%19.0%7.6%25.3%
6Roseburg83.154.6%32.3%22.4%4.7%23.7%
7Ashland82.958.9%30.1%15.2%6.2%24.5%
8Prineville82.655.0%23.2%16.2%9.4%22.3%
9Lebanon81.857.3%27.1%17.8%5.8%24.9%
10Coos Bay79.555.0%34.5%15.3%6.0%22.0%
11Altamont79.454.5%29.2%16.9%7.4%20.8%
12Dallas77.459.3%24.4%15.5%7.4%20.3%
13Grants Pass77.256.5%28.5%14.4%5.3%24.5%
14Ontario74.537.6%41.0%21.0%5.5%20.8%
15McMinnville72.758.0%22.9%16.0%5.5%22.5%
16Fairview71.751.4%20.9%17.5%4.1%28.0%
17Woodburn71.748.4%23.8%16.3%5.2%26.5%
18Newport71.544.2%22.8%16.2%7.3%24.6%
19Gresham71.359.0%20.2%13.0%5.6%24.5%
20La Grande70.042.8%30.6%20.9%6.1%19.9%
21Astoria69.055.3%22.4%16.8%5.3%21.9%
22Gladstone68.758.5%19.1%13.6%5.9%22.9%
23Salem67.654.9%21.6%14.4%5.8%22.3%
24Medford67.057.0%22.5%13.2%5.3%22.5%
25Monmouth65.647.5%25.1%16.1%7.1%19.3%
26Albany64.255.9%21.1%13.5%5.8%21.1%
27The Dalles63.949.6%26.7%11.0%7.7%19.0%
28Forest Grove63.958.6%24.2%15.4%4.3%19.9%
29Springfield62.550.2%24.0%14.9%5.1%22.0%
30Oatfield59.969.9%15.2%9.8%4.4%20.8%
31Portland59.552.5%19.8%12.7%5.8%21.8%
32Sandy58.168.3%12.2%7.8%6.0%20.5%
33Four Corners57.653.5%14.9%13.9%4.7%24.4%
34Pendleton57.550.4%29.9%15.0%4.9%17.2%
35Oak Grove56.955.7%17.4%8.4%5.3%24.3%
36Baker City56.743.9%26.5%14.0%7.2%17.5%
37Milwaukie55.961.7%13.6%7.9%5.8%22.1%
38Wilsonville53.852.8%12.8%8.8%6.6%23.4%
39North Bend52.050.2%22.3%14.0%6.5%15.7%
40Redmond47.952.5%15.7%9.6%4.5%23.2%
41White City47.544.1%21.2%14.3%3.4%23.2%
42Newberg47.358.4%17.8%7.1%3.9%22.0%
43Independence46.048.0%16.1%12.5%3.9%23.4%
44Silverton45.653.3%21.0%10.6%1.9%23.7%
45Beaverton43.949.8%16.1%10.1%4.4%22.2%
46Cottage Grove43.441.7%23.4%10.7%6.0%18.6%
47Hermiston42.349.4%18.6%10.1%4.9%19.5%
48St. Helens42.354.2%17.5%10.0%3.6%20.5%
49Troutdale41.750.6%15.3%7.4%4.9%22.2%
50Tualatin41.252.0%14.9%10.0%4.4%20.8%
51Bend38.047.9%14.6%8.8%3.7%23.4%
52Happy Valley36.856.9%9.0%7.7%4.8%19.9%
53Keizer36.450.4%16.1%8.1%4.2%20.1%
54Cedar Mill36.151.3%12.8%8.1%7.8%13.8%
55Oregon City35.052.2%12.5%6.8%4.4%21.0%
56Tigard34.552.2%13.7%6.7%4.7%19.7%
57Hillsboro34.046.1%10.9%8.5%4.8%22.3%
58Santa Clara33.339.0%18.0%8.9%4.0%23.2%
59West Linn29.760.6%9.0%5.5%4.3%17.3%
60Cornelius29.245.7%10.2%9.1%5.0%19.6%
61Aloha28.044.0%10.4%7.8%4.2%22.3%
62Central Point27.750.3%16.9%6.7%3.1%19.0%
63Sherwood26.653.7%5.8%4.3%3.5%23.3%
64Damascus25.745.9%8.3%3.2%3.6%26.0%
65Canby23.740.7%18.6%7.9%4.0%18.3%
66Molalla23.540.8%12.6%4.3%4.7%22.2%
67Oak Hills14.051.8%7.4%3.4%3.1%18.3%
68Lake Oswego12.147.2%8.7%3.4%3.4%18.1%
69Bethany11.846.6%9.5%4.0%4.0%16.1%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Oregon.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas