Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en South Carolina (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Orangeburg es la ciudad con más presión económica de South Carolina según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Parker y Gaffney. Clasificamos las 62 ciudades de South Carolina con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Tega Cay es la que tiene menos presión.

Las 62 ciudades de South Carolina clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Orangeburg99.363.2%47.9%32.6%11.8%26.3%
2Parker98.162.8%41.7%29.6%7.0%32.9%
3Gaffney96.846.6%42.7%29.1%10.6%25.9%
4Gantt95.261.3%33.0%25.2%8.2%26.9%
5St. Andrews95.261.0%34.7%25.4%7.2%28.1%
6Dentsville94.165.1%38.8%15.7%5.0%33.0%
7Columbia93.360.0%33.3%24.0%7.5%26.0%
8Berea93.161.8%36.1%22.9%6.7%25.9%
9Greenwood92.650.6%41.2%21.6%8.7%24.5%
10Spartanburg91.654.6%34.5%23.8%7.4%25.4%
11Anderson86.750.2%34.2%21.0%6.8%24.9%
12Garden City86.133.1%36.1%17.7%5.1%37.4%
13Myrtle Beach85.559.4%31.0%19.0%5.4%25.1%
14Conway84.952.1%35.7%21.0%8.3%18.3%
15Sumter83.556.2%32.5%16.7%6.6%23.2%
16Newberry79.133.9%32.6%31.5%6.9%19.5%
17Florence77.854.1%31.8%18.9%5.4%21.2%
18Seven Oaks74.458.2%24.6%12.2%6.2%23.8%
19North Charleston74.155.4%24.6%14.4%4.3%27.3%
20Little River71.154.5%23.7%12.7%4.2%27.9%
21Cayce70.849.5%25.6%13.7%5.3%26.3%
22Murrells Inlet70.279.9%16.8%7.3%2.0%27.1%
23Ladson70.055.4%19.2%12.3%5.3%27.2%
24West Columbia68.349.3%27.1%13.7%4.8%25.3%
25Rock Hill66.754.4%21.8%12.6%5.8%23.4%
26Aiken65.755.9%24.6%17.0%5.4%18.5%
27Beaufort64.761.0%21.9%12.5%3.6%23.8%
28Lake Wylie63.074.2%13.5%9.1%6.0%18.3%
29Greenville60.050.2%25.8%14.0%4.4%22.0%
30Red Bank58.855.9%20.7%11.5%5.7%20.5%
31Easley58.662.9%27.8%13.9%3.2%17.1%
32Carolina Forest58.040.7%16.3%13.0%6.5%26.9%
33North Myrtle Beach55.464.0%21.7%7.4%4.0%20.8%
34Red Hill54.736.0%23.6%19.1%5.9%20.7%
35Hardeeville53.646.3%15.6%11.8%7.3%21.5%
36Summerville51.849.6%21.0%10.1%4.9%22.6%
37Charleston50.654.5%18.4%12.3%3.4%22.4%
38Irmo49.140.3%15.2%9.2%8.4%22.0%
39Socastee46.143.7%20.6%12.6%3.5%24.0%
40Hanahan43.358.0%19.4%11.7%2.5%19.3%
41Fountain Inn38.951.8%17.6%7.7%4.7%19.3%
42Forest Acres38.748.8%21.8%8.2%4.1%19.4%
43Lexington38.446.9%16.1%7.4%5.2%21.3%
44Taylors36.145.3%16.7%10.6%4.0%20.8%
45Port Royal35.946.8%16.8%8.4%1.0%27.7%
46Oak Grove35.154.5%20.7%12.6%2.0%16.8%
47Moncks Corner34.058.6%14.6%8.3%3.6%17.1%
48Mauldin33.642.1%15.3%8.4%4.9%21.7%
49Mount Pleasant32.055.3%12.8%6.1%3.3%20.8%
50Hilton Head Island30.651.2%17.2%8.6%3.0%18.7%
51Simpsonville28.946.0%15.6%6.1%4.1%20.6%
52Wade Hampton28.448.9%17.7%7.2%4.0%17.3%
53Goose Creek24.545.3%12.9%6.5%2.7%23.0%
54Boiling Springs22.733.5%18.3%9.9%3.5%21.1%
55Five Forks22.661.7%9.1%2.5%3.0%18.4%
56Bluffton22.150.0%8.8%4.3%2.2%24.3%
57Powdersville21.154.3%12.4%9.3%1.7%17.4%
58Greer17.440.1%17.7%10.1%2.4%17.4%
59North Augusta15.538.3%18.6%6.6%3.8%16.3%
60Fort Mill11.054.8%9.3%4.8%2.3%14.8%
61James Island10.146.6%10.0%5.6%1.2%19.5%
62Tega Cay0.225.6%6.6%1.5%2.2%11.9%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en South Carolina.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas