Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Texas (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Roma es la ciudad con más presión económica de Texas según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de La Homa y Aldine. Clasificamos las 266 ciudades de Texas con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Sienna es la que tiene menos presión.

Las 266 ciudades de Texas clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Roma99.975.6%60.0%37.1%12.4%27.5%
2La Homa99.558.7%48.4%37.4%13.8%24.1%
3Aldine99.469.2%37.5%30.3%8.5%38.5%
4Robstown98.956.1%51.3%32.2%8.2%33.3%
5Nacogdoches98.259.3%45.0%31.5%8.2%29.4%
6Huntsville97.562.1%38.1%23.9%10.9%26.1%
7Donna97.356.5%46.1%40.7%5.4%23.9%
8Port Arthur96.758.1%39.2%29.0%8.4%26.4%
9Richmond96.373.5%35.3%15.7%7.0%31.4%
10San Marcos96.166.5%34.4%26.9%5.2%30.9%
11Galena Park96.042.8%29.0%20.9%15.4%27.7%
12San Benito95.860.9%41.4%29.7%7.3%23.1%
13South Houston95.561.7%31.4%26.1%8.3%27.2%
14Bay City95.448.1%32.0%26.0%13.3%22.8%
15Mercedes94.362.8%41.0%28.6%6.8%20.8%
16Alice94.365.3%41.2%31.4%4.1%23.0%
17Horizon City94.071.8%25.6%22.0%9.1%23.4%
18Rio Grande City93.253.0%43.8%30.8%6.8%20.6%
19Palestine92.557.9%38.7%17.6%7.0%28.3%
20Kingsville92.348.4%36.1%30.8%8.6%21.4%
21Raymondville92.048.5%34.3%31.0%9.1%20.6%
22Bellmead91.877.4%33.7%24.9%2.1%25.5%
23Mission Bend91.869.8%18.8%10.8%9.4%31.2%
24Heartland91.678.4%5.7%9.2%11.5%30.1%
25Stephenville91.558.2%36.1%20.0%7.3%25.7%
26Four Corners91.496.4%20.6%8.3%7.0%23.8%
27Galveston90.957.6%34.6%21.4%5.8%28.0%
28Beeville90.558.1%41.4%22.1%5.1%25.1%
29Lancaster90.368.9%22.0%15.0%7.2%29.9%
30Cloverleaf89.855.7%28.8%24.0%7.5%25.2%
31Baytown89.750.9%28.1%18.2%10.2%26.2%
32Alamo89.556.9%33.7%25.3%9.4%17.0%
33Sweetwater88.444.9%34.3%28.1%6.9%24.2%
34Waco87.958.3%33.8%23.1%4.6%25.7%
35Pharr87.842.7%35.8%27.6%7.2%23.6%
36Paris87.848.1%38.5%26.0%5.3%24.7%
37Jacksonville87.752.8%35.4%26.5%6.4%21.2%
38Palmview87.353.6%38.5%30.8%5.1%18.5%
39Marshall87.352.2%34.6%22.4%8.1%20.7%
40Plainview87.248.0%37.7%24.0%6.7%22.8%
41Texarkana86.957.0%35.3%22.0%5.2%24.0%
42Humble86.861.7%28.2%18.8%4.9%28.0%
43Killeen86.753.3%26.5%17.4%9.7%23.8%
44Bonham85.946.1%30.4%21.7%9.4%22.3%
45Brownwood85.857.4%40.6%20.9%4.8%21.6%
46Alton85.632.6%35.8%27.5%8.3%23.6%
47Mineral Wells85.151.1%33.0%22.4%6.5%23.1%
48Bryan85.057.0%30.2%23.0%5.0%24.2%
49Houston84.754.1%27.1%19.9%6.9%25.2%
50Beaumont84.654.5%29.8%21.2%6.4%23.6%
51San Juan84.455.7%28.9%22.4%7.4%20.4%
52Pasadena84.252.6%27.4%18.9%8.6%22.4%
53Rosenberg83.253.7%28.3%20.2%5.9%25.2%
54Brownsville83.048.0%35.4%23.7%6.2%21.2%
55El Campo82.964.8%26.3%21.0%6.4%19.2%
56Terrell82.562.1%23.7%15.9%7.6%22.5%
57Lufkin82.352.7%31.5%18.0%7.0%22.7%
58Forest Hill81.459.7%20.9%14.8%4.7%30.9%
59DeSoto80.969.5%17.0%7.6%8.9%24.2%
60Edinburg80.847.0%32.4%26.0%6.1%20.1%
61La Marque80.460.9%24.2%15.6%6.2%24.4%
62Eagle Pass80.348.0%37.4%22.0%6.7%18.5%
63Socorro80.153.1%33.7%20.7%4.8%22.6%
64Lubbock79.555.7%29.5%18.9%5.2%23.3%
65Harlingen79.247.1%33.7%25.1%5.2%20.8%
66San Antonio78.953.7%26.6%17.1%6.2%24.4%
67Webster78.855.6%22.0%13.7%6.5%27.3%
68Weslaco78.747.5%29.6%23.2%7.1%19.5%
69El Paso78.553.4%30.8%18.4%6.0%21.6%
70Duncanville78.463.1%19.6%10.6%7.1%25.6%
71Leon Valley77.956.1%25.8%12.9%7.1%23.9%
72Haltom City77.558.3%24.6%15.1%3.6%28.8%
73Belton77.163.0%28.4%16.7%2.6%25.4%
74Channelview77.048.1%22.8%20.3%6.9%23.8%
75McAllen76.950.8%31.2%20.0%6.0%20.4%
76Orange76.950.6%29.3%15.4%7.7%21.1%
77Glenn Heights75.571.0%14.5%13.0%5.3%24.6%
78Laredo75.354.9%28.9%20.9%5.4%19.3%
79Gainesville74.543.1%26.9%19.1%8.1%21.2%
80Mesquite74.260.9%21.1%13.4%5.4%25.0%
81Mission74.144.9%30.3%19.4%7.8%18.8%
82Texas City73.751.9%24.9%16.2%6.5%22.8%
83Pampa73.050.5%31.7%17.2%6.1%19.8%
84Denton73.060.7%22.8%15.8%5.1%22.4%
85Hidalgo72.545.0%25.5%21.1%8.8%17.0%
86Corsicana72.444.2%28.4%18.1%6.4%22.9%
87Dallas71.351.7%23.9%16.7%4.9%25.0%
88Temple71.150.3%25.7%16.0%6.6%21.7%
89Odessa70.555.6%23.0%16.2%5.9%21.5%
90Cedar Hill70.462.2%15.0%10.0%7.4%23.5%
91Clute70.154.2%25.3%10.4%8.6%19.3%
92Corpus Christi70.152.0%25.1%17.1%5.1%23.0%
93Arlington70.059.6%20.2%12.9%5.7%23.5%
94Big Spring69.952.9%26.7%17.1%6.6%18.6%
95White Settlement69.960.6%22.7%12.7%3.4%26.5%
96Red Oak69.280.7%11.4%5.2%6.0%22.0%
97Balch Springs68.857.0%16.1%7.1%8.3%24.7%
98Fredericksburg67.358.7%24.2%9.2%4.3%25.8%
99Victoria67.149.9%27.9%18.3%4.7%20.9%
100Garland66.958.1%17.1%13.0%4.8%25.8%
101Fairview65.666.1%16.2%14.8%4.4%21.4%
102La Porte65.462.7%20.6%12.2%5.4%20.5%
103Uvalde65.238.4%38.1%23.9%1.4%23.3%
104Rockport65.154.9%25.8%11.9%6.1%20.2%
105Mount Pleasant64.948.3%35.0%18.3%2.5%21.6%
106Azle64.661.4%20.7%12.2%4.1%23.3%
107Manor64.569.2%11.3%9.8%5.7%22.6%
108Greenville64.450.8%21.4%11.5%5.7%25.1%
109Grand Prairie64.359.1%16.8%12.1%5.2%24.0%
110Seagoville63.858.8%17.9%11.8%4.6%24.8%
111Sherman63.656.5%22.5%12.7%2.6%27.0%
112Kilgore63.557.5%29.5%17.4%3.3%18.3%
113Denison63.251.0%23.3%15.0%4.6%23.3%
114Freeport63.041.2%30.2%13.7%5.7%23.1%
115San Elizario62.930.6%35.0%25.9%3.4%22.0%
116Brenham62.745.8%31.0%18.9%3.5%21.3%
117Seguin62.348.3%25.5%17.1%4.4%22.0%
118Town of Pecos61.855.1%31.5%16.9%2.6%19.5%
119Del Rio61.749.1%31.2%19.0%4.9%16.2%
120Fort Worth61.456.0%19.7%13.1%4.8%22.8%
121Athens61.353.8%30.8%12.7%4.3%19.6%
122Sonterra61.170.0%8.3%10.4%4.5%24.1%
123Abilene61.052.5%27.1%16.1%3.0%22.2%
124Wells Branch60.754.2%19.2%12.9%2.8%27.8%
125Hornsby Bend60.342.9%16.2%15.0%4.9%28.7%
126Weatherford60.262.4%24.0%10.0%3.2%22.5%
127Longview58.651.4%26.8%17.3%3.1%20.9%
128Watauga58.254.0%13.6%11.3%5.1%26.1%
129Missouri City57.364.0%13.0%7.1%4.9%24.5%
130Wichita Falls56.444.5%28.7%17.7%3.8%20.4%
131Converse56.365.1%17.5%11.6%3.2%21.6%
132Tyler55.749.0%24.1%12.5%4.5%22.3%
133Forney55.361.2%13.9%8.8%5.9%21.1%
134Katy54.663.6%14.3%8.1%7.4%16.7%
135Sulphur Springs54.341.4%26.8%14.7%5.0%21.3%
136Port Lavaca53.744.7%20.3%10.2%10.5%14.5%
137Andrews53.141.9%26.4%16.8%3.7%22.0%
138Levelland51.744.8%29.5%15.5%4.6%17.5%
139Lake Jackson51.645.6%15.9%11.7%8.0%19.5%
140Amarillo50.947.4%25.8%15.8%3.4%19.9%
141Copperas Cove50.542.2%23.6%11.4%7.6%17.6%
142Conroe50.253.3%19.7%11.2%3.9%21.9%
143Murphy49.985.9%3.6%3.0%4.2%19.4%
144Georgetown49.256.4%14.8%8.0%4.9%22.7%
145Royse City49.276.3%11.8%7.3%1.9%21.4%
146Tomball48.859.9%24.0%9.2%3.3%18.7%
147Dumas48.436.0%29.5%20.2%3.4%19.3%
148San Angelo48.148.9%24.2%11.0%3.9%21.0%
149Nederland48.050.5%21.7%8.3%4.7%21.7%
150Bastrop47.847.0%17.1%7.2%7.2%21.2%
151Anna47.759.2%11.9%7.8%4.1%23.9%
152Lockhart47.250.8%27.0%13.0%2.3%20.2%
153Euless46.946.1%16.1%7.8%5.5%24.7%
154Alvin46.854.2%20.7%9.2%4.1%20.4%
155Bedford46.656.2%16.2%7.3%4.8%21.5%
156Austin46.447.7%16.5%12.0%4.7%22.2%
157Burkburnett46.248.8%23.4%16.7%3.5%17.4%
158Fresno46.151.4%12.5%8.6%3.7%26.7%
159Manvel45.762.3%6.0%5.7%5.8%22.3%
160Richardson45.750.2%14.4%9.7%5.0%22.7%
161Kyle45.458.7%13.8%8.9%3.1%23.3%
162Hurst45.152.4%19.9%10.6%2.8%22.6%
163Addison44.449.3%13.3%7.6%2.8%29.0%
164Henderson44.142.7%22.2%14.9%4.2%19.7%
165Deer Park44.062.1%12.9%9.1%5.8%15.8%
166Benbrook43.958.1%15.3%5.9%4.3%21.8%
167Midland43.952.9%19.7%12.4%3.5%19.2%
168Hereford43.837.8%25.2%15.7%4.1%20.1%
169Canyon43.351.1%26.4%13.1%3.1%16.9%
170Irving43.044.6%15.7%11.0%4.5%23.7%
171New Braunfels42.951.8%16.2%7.4%4.2%23.1%
172Kerrville42.247.5%23.6%11.5%2.9%21.0%
173Boerne42.155.2%17.0%6.8%3.5%22.6%
174Cleburne41.652.7%21.0%10.0%2.0%22.5%
175Santa Fe40.640.1%19.6%10.4%8.5%15.0%
176Portland40.251.8%16.6%9.0%3.2%22.6%
177Ennis40.048.4%19.9%10.9%2.9%21.8%
178Seabrook39.342.9%13.7%6.5%9.2%17.2%
179Dickinson39.245.6%18.0%12.0%6.2%16.1%
180Borger39.241.3%25.6%14.9%3.6%17.7%
181Lewisville39.050.6%13.8%7.9%4.3%22.5%
182Pleasanton38.137.0%28.9%12.6%3.0%20.4%
183Canyon Lake37.761.7%16.1%7.3%4.0%16.4%
184Saginaw37.252.7%13.0%5.6%4.6%21.9%
185Taylor36.857.0%17.5%7.7%4.1%17.1%
186West Odessa36.524.7%29.0%16.6%6.0%16.4%
187Granbury35.446.3%22.2%6.9%2.7%22.6%
188Harker Heights34.149.2%20.2%10.2%3.9%16.9%
189Round Rock33.750.8%13.3%7.8%3.8%21.3%
190Gatesville33.432.9%25.8%9.1%4.5%21.1%
191Little Elm32.843.9%9.0%9.0%6.6%19.7%
192Schertz32.545.7%13.5%5.2%6.2%19.9%
193Port Neches32.333.7%16.5%13.1%7.4%16.1%
194Live Oak30.839.4%13.2%5.5%4.9%24.6%
195Fate30.452.1%5.3%3.6%5.4%22.6%
196Universal City30.238.7%14.1%8.8%5.3%21.1%
197Rowlett30.151.1%10.8%6.1%4.0%21.3%
198Spring30.039.1%9.2%10.4%4.8%23.1%
199Hewitt29.747.6%13.2%4.8%4.2%22.1%
200Stafford29.736.0%15.8%8.0%5.8%20.8%
201North Richland Hills29.650.4%13.4%7.2%3.2%21.0%
202Robinson29.448.4%13.8%3.7%6.6%17.1%
203Farmers Branch29.242.7%12.8%11.4%1.9%24.5%
204Wylie29.051.7%8.5%5.6%4.0%22.0%
205Grapevine28.945.3%13.9%6.7%4.7%20.1%
206Pflugerville28.749.5%8.7%6.1%5.3%19.7%
207Cibolo28.643.2%9.2%4.1%6.8%20.7%
208Waxahachie28.342.3%16.5%7.9%3.0%22.6%
209Mansfield28.355.7%9.3%5.8%3.9%19.4%
210Burleson28.346.4%13.8%7.1%3.5%21.5%
211Roanoke28.045.4%11.0%4.5%5.0%22.0%
212Groves26.838.9%17.3%8.0%4.1%20.9%
213Rockwall26.351.9%10.3%4.0%4.4%20.2%
214Carrollton24.847.9%12.4%7.1%3.3%20.5%
215Selma24.736.2%15.7%6.2%4.8%21.9%
216Cedar Park23.452.0%10.7%5.9%4.5%17.1%
217Friendswood23.156.2%12.3%3.6%4.4%16.0%
218Allen21.953.9%9.3%6.1%3.7%17.7%
219Midlothian21.849.5%11.0%5.2%3.9%19.1%
220Scenic Oaks21.568.0%8.2%7.8%2.5%12.6%
221Plano20.743.5%11.5%6.8%4.0%19.7%
222Sugar Land20.451.6%10.0%5.5%4.1%17.2%
223McKinney20.048.4%11.3%5.7%3.7%18.4%
224Corinth19.862.2%7.6%3.5%1.9%18.8%
225Princeton19.641.8%10.0%4.1%2.5%25.5%
226Snyder19.529.5%23.2%12.4%1.3%21.4%
227Melissa19.153.9%3.6%1.9%3.6%21.9%
228Steiner Ranch19.064.9%11.3%2.4%3.7%12.3%
229Celina19.062.4%5.2%4.7%2.8%16.7%
230League City18.651.0%10.8%5.4%3.8%16.7%
231Pearland18.250.9%10.2%4.1%3.3%18.8%
232Sachse18.152.0%7.1%3.3%5.2%16.4%
233The Woodlands18.046.9%11.7%5.6%4.9%15.5%
234Elgin17.838.7%15.6%5.3%4.2%19.0%
235Highland Village17.556.6%5.5%1.8%4.0%18.2%
236The Colony16.839.4%9.1%6.7%4.1%20.5%
237Hutto16.242.2%5.4%5.7%3.4%22.8%
238Atascocita14.637.8%7.7%7.4%4.8%18.8%
239Keller13.861.5%6.8%3.4%2.7%14.7%
240Angleton12.539.5%18.3%10.4%1.7%15.8%
241Crowley12.434.9%10.0%5.1%3.6%21.8%
242Leander12.346.2%9.2%5.8%3.4%16.7%
243Lakeway12.048.3%6.9%2.5%3.5%18.8%
244Timberwood Park11.344.1%7.2%6.0%4.7%15.3%
245Colleyville10.953.5%4.5%2.5%3.0%17.9%
246Frisco10.645.1%7.6%3.6%4.6%16.1%
247University Park9.648.2%6.6%4.7%3.6%15.7%
248Pecan Grove9.452.4%8.4%5.9%2.7%13.7%
249Prosper8.741.9%6.0%5.5%5.6%13.4%
250Flower Mound8.345.7%6.0%4.3%3.4%16.6%
251Bellaire7.951.9%7.7%2.4%3.7%13.1%
252Cinco Ranch7.735.3%9.5%7.3%4.6%14.7%
253Brushy Creek6.736.6%7.0%5.5%3.2%18.4%
254Coppell5.239.6%7.2%5.4%2.6%16.6%
255Buda4.227.4%9.5%6.0%3.4%18.0%
256Southlake3.240.0%5.1%1.5%2.7%16.8%
257Fair Oaks Ranch3.132.4%2.6%2.4%5.8%14.5%
258Lantana2.632.4%2.6%0.6%2.9%20.8%
259Fulshear1.945.4%3.5%1.6%2.8%12.5%
260West University Place1.922.4%3.7%1.7%5.9%16.8%
261Trophy Club1.443.8%6.0%2.1%2.0%11.9%
262Lumberton1.031.3%10.9%3.7%2.5%11.9%
263Heath0.80.0%5.7%2.0%7.5%19.0%
264Rendon0.725.2%10.4%3.7%2.4%13.8%
265Iowa Colony0.30.0%4.2%4.3%4.9%19.7%
266Sienna0.28.4%2.8%1.5%3.9%19.1%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Texas.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas