Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Virginia (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Petersburg es la ciudad con más presión económica de Virginia según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Hopewell y Bailey's Crossroads. Clasificamos las 124 ciudades de Virginia con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. New Baltimore es la que tiene menos presión.

Las 124 ciudades de Virginia clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Petersburg94.251.1%33.7%21.7%10.0%27.8%
2Hopewell91.353.4%32.3%21.8%9.2%24.3%
3Bailey's Crossroads90.760.0%22.2%22.5%8.1%27.4%
4Portsmouth86.859.7%29.6%17.3%6.6%25.8%
5Danville85.544.6%41.4%24.7%5.6%22.6%
6Winchester84.855.4%26.8%21.5%6.4%24.7%
7Harrisonburg83.446.4%28.8%25.7%6.9%22.8%
8Highland Springs81.750.4%29.8%19.0%5.6%26.4%
9East Highland Park81.061.1%26.1%12.8%6.8%24.5%
10Richmond79.652.0%27.7%18.2%5.7%25.5%
11Norfolk76.154.9%25.2%16.5%5.7%24.0%
12Lynchburg75.851.6%30.4%18.6%5.3%22.2%
13Hampton75.757.3%24.1%12.7%6.3%24.6%
14Charlottesville74.955.5%25.9%19.6%3.7%24.7%
15Roanoke72.445.3%33.0%18.3%5.6%21.6%
16Sudley71.460.5%15.7%10.2%6.0%27.2%
17Woodlawn69.067.3%13.9%10.6%5.7%23.9%
18Newport News68.551.1%24.7%14.5%5.8%23.1%
19Bristol68.341.2%35.1%18.0%6.3%19.1%
20Manchester68.156.5%18.5%12.7%6.4%23.3%
21Martinsville67.539.7%38.3%23.5%2.9%20.8%
22Springfield64.860.3%10.9%8.9%6.9%25.3%
23Hybla Valley62.945.7%18.9%9.4%8.3%24.2%
24Cherry Hill59.368.4%12.3%8.6%6.7%18.9%
25Laurel58.557.2%14.8%8.4%5.0%26.3%
26Meadowbrook57.457.3%15.3%12.4%5.3%22.1%
27Groveton57.243.2%10.1%13.2%9.8%21.4%
28Fredericksburg56.148.8%20.8%13.2%5.1%22.6%
29Bull Run55.046.5%14.7%13.7%4.6%26.8%
30Waynesboro51.046.4%25.3%11.2%5.1%20.4%
31Annandale51.057.5%15.0%12.1%4.9%20.0%
32Triangle50.756.6%10.8%7.6%9.0%17.0%
33Suffolk49.857.0%17.3%9.4%5.0%20.2%
34Front Royal49.842.4%22.8%14.3%5.0%21.0%
35Staunton49.545.6%25.6%12.4%5.3%18.7%
36Chesapeake47.957.0%16.5%9.4%4.9%20.0%
37Woodbridge47.147.1%10.7%9.0%6.5%24.1%
38Salem44.350.8%22.2%10.2%3.6%20.4%
39Lorton43.454.7%6.6%7.4%6.5%22.0%
40Lakeside43.156.0%17.9%11.8%1.6%22.7%
41Virginia Beach42.854.6%14.6%8.6%4.0%22.1%
42Madison Heights42.542.6%27.7%10.5%5.2%17.4%
43Colonial Heights41.855.5%21.0%7.9%3.6%19.4%
44Lincolnia38.651.9%10.7%7.7%5.4%21.1%
45Dale City37.355.5%10.5%7.0%5.0%20.1%
46Manassas Park36.650.2%5.7%5.1%5.5%24.9%
47Forest35.251.6%16.5%9.6%3.5%19.3%
48Huntington35.046.6%10.3%7.3%4.2%24.8%
49Hollins34.547.1%23.5%8.8%3.4%18.5%
50Fair Oaks33.948.2%9.5%5.7%5.7%22.0%
51Warrenton33.454.9%15.7%9.7%2.0%20.4%
52Fairfax31.951.1%13.3%9.1%3.3%20.4%
53Centreville29.951.5%10.0%7.2%4.4%19.8%
54Manassas29.652.2%11.5%7.7%3.8%19.5%
55Brandermill29.045.6%13.0%7.8%4.6%19.9%
56Sterling28.747.0%12.9%8.0%3.7%20.8%
57Midlothian28.458.0%10.8%3.2%4.0%19.2%
58Poquoson27.666.4%8.3%4.5%3.2%16.9%
59Leesylvania26.346.0%7.3%4.4%6.1%20.7%
60Fairfax Station25.869.5%3.5%1.7%4.8%15.8%
61Bon Air25.546.1%13.1%6.7%3.5%21.2%
62Burke Centre25.045.3%8.2%5.2%6.6%18.4%
63Christiansburg24.439.0%22.1%11.7%2.4%18.4%
64Tuckahoe23.946.1%14.1%7.4%4.2%18.0%
65Alexandria23.945.3%12.0%7.9%3.3%20.9%
66Chester23.747.6%14.1%8.1%2.5%20.2%
67Culpeper23.542.0%18.2%12.8%2.3%17.9%
68Tysons23.036.4%10.4%7.9%4.5%23.1%
69West Falls Church21.244.6%8.5%7.9%4.9%18.4%
70Mechanicsville21.249.0%15.2%5.2%1.9%21.0%
71Glen Allen20.939.7%13.0%3.6%3.9%23.3%
72Cascades19.856.0%5.9%2.9%3.8%19.1%
73Stuarts Draft17.935.5%21.7%7.3%3.2%18.2%
74Mount Vernon17.861.3%8.2%5.6%4.1%11.9%
75Montclair17.746.5%5.1%3.8%5.8%18.2%
76Lake Barcroft17.045.3%9.8%5.6%5.0%16.4%
77Falls Church16.643.2%9.7%4.0%5.0%18.3%
78Kingstowne16.151.5%8.6%4.4%2.7%19.1%
79Arlington15.740.1%11.4%7.4%3.3%19.6%
80Ashburn15.750.4%7.9%4.0%3.2%19.0%
81Lake Ridge15.142.6%8.5%5.8%4.0%19.2%
82Wolf Trap14.862.4%6.1%3.1%2.0%16.8%
83Chantilly14.151.4%6.5%5.8%2.9%17.7%
84Sugarland Run13.741.1%6.3%5.4%4.5%19.4%
85McNair13.641.5%7.8%6.1%2.3%22.4%
86Merrifield13.440.9%8.6%5.1%3.3%20.8%
87Idylwood13.341.1%10.7%5.5%2.8%20.4%
88Leesburg13.348.5%8.1%6.6%2.8%17.4%
89Newington Forest12.638.4%2.8%3.1%5.6%21.1%
90Gainesville12.454.0%9.7%4.0%2.6%15.7%
91Burke12.140.4%5.1%3.2%5.6%18.7%
92Cave Spring11.938.6%16.2%5.9%2.9%17.6%
93Gloucester Point11.539.4%11.3%7.5%3.4%17.2%
94Reston10.835.7%8.5%5.7%5.0%18.0%
95Timberlake10.629.4%18.5%8.5%3.4%17.2%
96Brambleton10.560.3%6.2%3.5%3.2%12.5%
97Dranesville10.052.1%2.5%2.8%3.5%17.8%
98Rockwood9.941.7%7.7%4.7%2.2%21.4%
99Buckhall9.243.0%8.0%6.0%3.5%16.5%
100Vienna8.746.2%7.9%5.0%4.4%13.2%
101McLean8.048.7%9.4%2.9%2.3%16.4%
102Kings Park West7.740.3%8.1%6.2%2.5%18.1%
103Herndon7.230.4%6.6%8.1%4.1%18.3%
104Lansdowne6.146.1%8.3%3.6%1.8%16.8%
105South Riding5.838.7%4.3%3.8%3.8%17.7%
106Fort Hunt5.439.9%3.6%2.2%3.2%19.4%
107Linton Hall4.741.3%2.5%2.2%3.8%17.3%
108West Springfield4.444.4%6.3%1.9%1.7%18.1%
109Rose Hill3.942.1%4.2%2.6%2.7%17.0%
110Lake Monticello3.719.3%7.3%6.7%3.0%22.3%
111Lowes Island3.543.0%4.1%1.6%3.3%15.4%
112Short Pump3.440.9%8.4%3.6%1.7%16.0%
113Oakton2.836.4%6.3%4.6%1.9%17.0%
114Loudoun Valley Estates2.434.2%5.6%4.0%2.2%17.3%
115Franconia2.428.6%3.9%2.8%2.7%20.5%
116Newington2.118.5%5.0%2.2%4.1%21.7%
117Franklin Farm1.938.8%2.8%1.5%3.4%14.6%
118Broadlands1.843.6%2.8%1.0%3.0%13.4%
119Wyndham0.839.2%2.2%1.2%3.3%11.5%
120Independent Hill0.737.4%3.1%1.5%2.1%13.4%
121Stone Ridge0.723.6%3.4%1.8%3.0%17.6%
122Great Falls0.623.1%3.0%2.2%3.1%16.8%
123Wakefield0.211.3%2.6%1.8%2.9%17.7%
124New Baltimore0.07.4%6.8%4.1%1.9%12.8%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Virginia.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas