Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Washington (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Ellensburg es la ciudad con más presión económica de Washington según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Port Townsend y Aberdeen. Clasificamos las 130 ciudades de Washington con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Lake Tapps es la que tiene menos presión.

Las 130 ciudades de Washington clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Ellensburg96.261.7%34.0%22.4%8.9%29.0%
2Port Townsend92.956.0%29.8%13.5%10.4%30.2%
3Aberdeen91.952.8%29.2%23.8%10.0%24.1%
4Airway Heights90.459.1%25.0%19.5%8.9%26.5%
5Bellingham88.364.8%25.5%18.6%5.6%28.3%
6Centralia85.858.2%35.0%19.6%5.7%23.1%
7Sunnyside82.842.6%24.3%18.5%12.3%20.2%
8Parkland79.962.4%19.6%13.0%6.1%27.6%
9Walla Walla79.454.9%25.2%14.3%7.7%23.8%
10Olympia78.259.6%21.3%14.0%7.3%23.6%
11Des Moines78.269.4%14.1%12.1%7.5%23.3%
12Bryn Mawr-Skyway78.060.8%19.0%13.3%7.9%23.2%
13Burlington77.469.0%17.9%14.5%4.3%26.0%
14Lynnwood76.761.3%23.0%14.2%4.3%26.9%
15Yakima76.249.2%24.9%16.6%8.4%21.3%
16Bremerton76.058.0%21.3%13.8%5.7%26.3%
17Longview75.354.3%28.2%16.0%6.0%22.1%
18Snohomish73.355.5%17.4%6.7%10.6%22.7%
19SeaTac73.264.2%16.5%9.3%7.0%24.6%
20Tukwila73.154.4%13.9%13.0%6.4%29.1%
21Mount Vernon72.856.1%23.2%16.1%6.0%22.2%
22Hazel Dell72.255.4%18.7%9.8%8.2%24.4%
23Federal Way71.961.4%18.9%13.0%5.4%24.8%
24Port Angeles70.958.9%28.4%11.5%5.1%22.4%
25Shelton68.151.8%26.8%17.4%3.8%23.5%
26Everett68.055.3%18.4%12.9%5.8%25.0%
27White Center65.763.0%16.4%14.5%4.9%22.0%
28Kent64.954.9%14.1%10.8%7.0%24.8%
29Arlington64.755.0%20.6%12.7%4.2%25.9%
30Lakewood64.752.8%18.6%13.2%5.7%24.5%
31Lacey64.157.9%18.0%11.6%4.9%24.8%
32Burien64.051.8%16.1%12.9%7.0%23.4%
33Spokane63.352.9%23.8%13.8%5.7%20.8%
34Tacoma62.954.9%18.7%12.4%5.6%23.4%
35Sedro-Woolley62.554.8%18.6%15.7%4.8%22.6%
36Kennewick62.256.5%22.2%14.3%5.1%20.2%
37Vancouver61.253.7%17.4%10.2%5.7%25.1%
38Spokane Valley60.052.3%22.3%12.9%5.2%21.9%
39Alderwood Manor58.462.7%14.9%7.9%6.0%21.9%
40Kelso58.347.5%21.2%12.0%6.6%21.9%
41Eastmont57.667.3%8.1%6.4%7.3%21.1%
42Grandview56.134.0%23.5%17.9%6.7%21.7%
43Oak Harbor55.753.3%14.8%8.3%5.4%25.9%
44Washougal55.154.1%13.4%11.2%7.7%19.2%
45Fife54.352.5%12.8%11.2%5.2%25.0%
46Auburn53.555.9%15.0%8.9%6.0%21.9%
47Ferndale53.058.8%21.8%12.8%3.1%20.2%
48Moses Lake52.948.2%22.8%15.8%4.6%19.5%
49North Lynnwood52.757.2%12.6%7.2%4.9%25.5%
50Lake Stickney51.358.1%15.7%10.9%3.6%23.1%
51Lakeland North51.346.4%11.0%14.4%4.5%26.7%
52Lakeland South50.059.3%12.7%6.2%6.5%20.6%
53Renton49.653.9%15.0%8.1%4.9%23.9%
54Ridgefield48.455.7%6.9%5.6%6.9%24.1%
55University Place47.858.0%13.5%8.2%5.1%21.4%
56Silverdale46.553.5%11.9%6.2%5.4%24.4%
57Picnic Point46.263.0%9.8%7.2%4.7%21.5%
58Pasco45.152.7%17.3%12.6%5.3%17.2%
59Port Orchard44.153.8%11.4%9.7%3.9%24.0%
60Shoreline43.855.7%13.6%8.8%4.6%21.1%
61Puyallup43.749.5%14.0%7.0%6.0%22.2%
62East Renton Highlands42.459.1%7.7%3.1%6.0%22.9%
63Marysville41.554.6%12.8%8.1%3.9%23.0%
64Tumwater41.149.8%14.1%7.0%5.3%22.4%
65Monroe40.850.3%13.6%7.3%5.7%21.2%
66Birch Bay40.559.5%18.4%9.4%3.7%16.9%
67Orchards40.248.0%10.6%10.5%5.6%21.4%
68Sumner39.946.7%15.2%4.9%5.3%24.1%
69Fairwood39.948.4%13.1%8.4%5.3%21.9%
70Anacortes39.748.9%17.8%7.3%4.2%22.2%
71Frederickson38.944.9%9.1%5.7%5.7%26.1%
72Spanaway38.347.3%14.1%8.8%4.7%22.1%
73Lake Stevens38.059.1%7.6%5.2%4.8%21.8%
74East Wenatchee37.446.1%19.0%8.0%4.6%20.5%
75Gig Harbor37.354.8%14.2%7.0%2.7%23.3%
76Prairie Ridge36.156.7%8.4%3.7%5.8%20.6%
77Wenatchee35.643.2%22.6%10.4%3.2%20.5%
78Mill Creek34.248.0%14.6%6.4%4.5%21.7%
79Minnehaha34.045.2%11.3%5.6%6.8%20.4%
80Poulsbo33.247.7%17.8%9.3%3.7%19.5%
81Newcastle32.650.6%14.8%5.9%5.6%17.7%
82Fairwood32.258.2%16.0%7.8%3.8%15.8%
83Seattle31.743.9%15.0%9.9%4.6%19.7%
84South Hill31.449.7%9.7%7.2%4.2%22.1%
85Elk Plain31.347.3%10.9%8.3%3.0%24.3%
86Mountlake Terrace30.647.8%10.4%7.0%4.2%22.3%
87Lynden30.450.5%14.8%7.3%3.6%19.8%
88Martha Lake29.948.5%9.2%8.3%4.3%21.1%
89Terrace Heights27.848.6%22.1%14.4%0.5%17.3%
90Five Corners27.339.6%9.0%8.6%4.4%23.9%
91Mount Vista27.341.5%10.3%5.9%4.3%24.4%
92Richland26.739.2%14.3%9.0%5.6%18.4%
93Union Hill-Novelty Hill25.853.1%8.0%5.7%5.8%16.5%
94Mukilteo25.754.4%11.6%5.7%3.1%19.6%
95Yelm25.646.9%11.4%6.1%3.8%21.5%
96Camano25.540.5%13.5%6.7%4.5%21.6%
97Bothell24.651.2%10.8%4.8%3.9%20.0%
98Enumclaw24.447.4%12.8%7.5%3.7%19.3%
99Woodinville24.160.0%7.6%2.9%4.3%17.6%
100Kenmore23.855.5%11.7%5.7%3.8%16.7%
101Graham22.740.2%10.0%5.9%5.1%21.5%
102Maple Valley22.551.1%9.1%4.8%4.8%18.1%
103West Richland22.447.0%12.1%8.5%4.8%15.9%
104Covington21.749.7%8.5%5.0%4.1%19.9%
105Kirkland20.443.7%10.6%6.1%4.6%19.2%
106Edgewood18.953.3%9.5%4.6%1.8%21.0%
107Salmon Creek18.146.6%11.5%6.1%3.9%17.5%
108Bonney Lake17.248.4%7.5%4.5%3.6%19.8%
109Edmonds16.045.3%10.5%3.8%4.1%18.6%
110Battle Ground14.040.4%12.9%5.9%3.7%18.0%
111Silver Firs13.343.0%5.9%5.9%3.0%21.2%
112Bellevue13.035.7%10.9%7.2%4.2%18.6%
113Lake Forest Park12.846.5%6.3%4.0%4.4%17.5%
114Camas12.844.3%8.0%5.0%4.0%17.8%
115Issaquah12.739.3%10.6%5.2%3.3%20.1%
116Liberty Lake12.644.5%10.1%5.0%2.7%19.2%
117Cottage Lake11.353.0%4.9%3.2%4.1%15.4%
118Mill Creek East10.842.2%3.8%4.1%4.4%19.6%
119Redmond10.835.6%9.5%5.6%4.9%17.8%
120Maltby9.861.7%7.7%3.9%1.4%14.0%
121Mercer Island6.145.5%10.0%3.8%3.0%13.7%
122Lake Morton-Berrydale5.537.0%4.8%3.7%3.6%18.6%
123Bothell East5.347.1%6.1%3.6%2.8%14.5%
124Sammamish4.643.6%6.0%4.3%3.1%14.3%
125Bothell West4.434.3%6.5%3.0%2.9%19.6%
126Bainbridge Island4.442.0%7.5%3.5%2.8%15.3%
127Felida3.529.6%7.9%1.9%4.3%17.6%
128Artondale2.736.1%4.0%2.0%2.7%18.1%
129Snoqualmie0.931.9%2.9%0.8%2.6%16.5%
130Lake Tapps0.822.6%8.4%4.6%1.8%17.0%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Washington.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas