Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Ciudades con más presión económica en Wisconsin (2026)

Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) de Zebra Finance · Publicado el 2026-10-25 · Datos: Oficina del Censo de EE. UU. ACS 2020–2024

Milwaukee es la ciudad con más presión económica de Wisconsin según nuestro Índice de Presión Económica, seguida de Racine y La Crosse. Clasificamos las 95 ciudades de Wisconsin con 10,000+ habitantes según la carga de la renta, los bajos ingresos del hogar, la pobreza y el desempleo. Richfield es la que tiene menos presión.

Las 95 ciudades de Wisconsin clasificadas

PosiciónCiudadPuntajeInquilinos que gastan 30%+ de sus ingresos en rentaHogares con ingresos menores de $35kTasa de pobrezaTasa de desempleoRenta como % del ingreso medio
1Milwaukee85.050.9%33.1%22.8%6.2%23.4%
2Racine76.353.3%27.9%18.2%6.1%21.5%
3La Crosse68.647.2%30.4%21.4%3.7%21.7%
4Wisconsin Rapids63.544.8%29.6%14.8%6.6%19.3%
5Menomonie62.740.8%29.6%17.7%5.8%20.5%
6Beloit60.248.4%25.9%15.0%5.3%20.4%
7Wausau53.747.0%26.5%14.6%4.9%18.8%
8Madison51.550.2%22.4%16.4%2.7%21.7%
9Stevens Point51.543.0%28.6%16.6%4.4%18.4%
10Kenosha50.849.3%22.0%13.7%4.5%20.0%
11Glendale50.658.1%20.3%10.0%3.1%22.0%
12Chippewa Falls46.539.7%29.1%15.4%4.0%18.9%
13Oshkosh42.944.0%25.7%17.5%2.8%18.0%
14Fond du Lac41.745.1%24.9%12.4%4.4%17.6%
15Green Bay39.644.5%24.4%14.7%3.7%16.9%
16Superior37.042.9%27.6%13.3%3.2%16.8%
17Ashwaubenon36.750.9%24.0%11.6%2.8%16.6%
18Menasha34.945.2%25.5%12.0%3.2%16.7%
19Shorewood34.643.1%20.3%14.3%3.2%18.6%
20Eau Claire34.340.8%21.5%14.3%3.4%18.6%
21West Allis34.340.8%23.9%11.5%4.1%17.9%
22Watertown33.840.4%20.8%9.9%5.3%18.0%
23Portage32.834.9%25.4%13.5%3.7%18.7%
24Cudahy32.543.8%25.2%11.4%2.4%18.5%
25West Bend31.250.6%20.8%8.2%3.2%17.4%
26South Milwaukee29.842.7%19.9%13.1%3.6%16.6%
27Janesville27.941.8%21.5%9.0%4.1%17.2%
28Baraboo26.846.1%24.3%8.4%2.9%16.2%
29Brown Deer26.146.7%18.8%6.9%5.0%15.1%
30Franklin25.852.4%17.4%6.7%3.4%16.4%
31Waukesha25.448.6%17.2%9.8%2.7%17.4%
32Marshfield24.333.0%28.5%11.6%2.8%17.3%
33Greenfield24.242.7%19.3%8.6%2.5%19.9%
34Marinette24.234.1%24.5%11.8%3.8%16.5%
35Fitchburg24.149.5%15.9%9.3%1.9%19.0%
36Hartford22.347.8%18.3%9.0%2.8%16.2%
37Oconomowoc22.356.6%17.2%7.7%2.2%14.7%
38Sheboygan22.135.8%22.6%12.3%2.7%17.6%
39Beaver Dam20.034.8%22.1%8.9%3.7%17.3%
40Greendale19.950.5%17.0%8.4%2.1%15.9%
41Manitowoc19.932.1%23.7%12.6%3.7%15.1%
42Monroe18.733.4%24.3%8.9%4.3%14.9%
43Fort Atkinson18.642.0%19.1%6.7%4.5%14.5%
44Waupun17.828.8%19.9%16.6%2.4%17.4%
45Grafton17.547.7%19.3%3.7%2.4%17.5%
46River Falls17.533.0%16.9%15.1%3.3%15.9%
47Salem Lakes17.045.3%14.5%6.6%4.2%15.0%
48Mequon17.052.8%11.2%4.2%2.6%18.0%
49Neenah16.943.0%20.0%8.6%2.2%16.0%
50Middleton16.239.6%14.0%7.6%3.0%19.3%
51Kaukauna15.439.0%19.6%7.8%3.0%16.2%
52Pleasant Prairie15.241.5%14.3%7.1%3.6%16.8%
53Sun Prairie15.245.9%12.9%6.2%2.3%18.7%
54Hudson14.941.4%14.5%6.2%3.5%17.4%
55Allouez14.451.8%17.5%5.1%2.0%14.6%
56Two Rivers14.331.6%24.9%11.8%1.7%16.4%
57Germantown14.052.2%13.2%4.9%2.1%16.2%
58Oregon13.757.3%11.9%4.7%2.2%14.2%
59Appleton13.138.9%15.8%8.3%3.5%15.4%
60Reedsburg13.038.3%19.6%8.3%2.6%15.6%
61Elkhorn11.740.5%21.5%7.6%1.3%16.0%
62Stoughton11.542.8%14.3%7.1%1.9%17.5%
63Holmen11.047.5%17.2%6.0%0.3%17.6%
64Burlington10.932.3%24.7%7.0%3.2%14.4%
65Menomonee Falls10.646.6%16.0%5.2%1.9%15.7%
66Wauwatosa9.643.1%13.4%5.8%2.1%17.1%
67Onalaska9.238.6%14.0%6.0%3.4%15.8%
68Port Washington9.146.6%13.9%6.7%1.7%14.8%
69Plover8.833.3%15.2%9.2%3.5%14.8%
70Cedarburg8.540.0%18.4%4.7%2.1%15.8%
71Weston8.238.8%19.6%5.5%1.7%15.7%
72Mount Pleasant7.532.8%13.5%5.9%4.5%14.8%
73Muskego7.351.0%11.6%3.0%2.0%14.0%
74Harrison6.750.5%8.9%2.2%2.8%14.0%
75Sussex6.339.8%14.4%4.5%3.1%13.8%
76Howard5.736.7%14.2%5.1%2.5%15.5%
77New Berlin5.537.6%12.7%4.1%2.2%16.9%
78Bellevue4.934.7%15.6%4.0%2.1%16.4%
79Oak Creek4.834.3%14.8%4.9%1.3%18.0%
80Brookfield4.236.7%9.4%3.2%2.5%17.5%
81New Richmond4.020.8%15.4%10.5%2.9%15.9%
82Verona3.741.0%12.5%1.4%1.6%16.1%
83Whitefish Bay3.647.9%9.9%3.7%2.6%10.2%
84Fox Crossing3.431.6%15.1%8.2%1.0%15.3%
85Lisbon3.336.1%12.4%3.2%3.0%13.3%
86De Pere3.231.6%15.3%5.6%1.7%14.9%
87Caledonia2.930.0%12.0%4.5%3.2%14.7%
88Pewaukee2.429.3%7.5%3.7%2.6%18.0%
89DeForest2.329.3%8.8%5.7%2.4%16.3%
90Little Chute2.225.1%13.3%5.7%2.4%15.8%
91Greenville2.048.2%9.4%1.7%0.8%12.3%
92Suamico1.435.9%10.1%2.5%2.7%12.0%
93Hobart1.235.2%9.7%4.2%0.5%14.8%
94Waunakee0.636.9%4.9%2.8%1.4%12.7%
95Richfield0.00.0%12.1%4.8%1.3%11.6%

Puntaje = percentil nacional (100 = más presión que todas las demás ciudades clasificadas de EE. UU.). Mira la clasificación nacional o los préstamos personales en Wisconsin.

Descarga el conjunto de datos completo (CSV)

Metodología

El Índice de Presión Económica (Cash Strain Index) combina cinco medidas de presión financiera de los hogares para cada ciudad de EE. UU. con 10,000+ habitantes que tiene datos completos (4,121 ciudades; se excluyen las ciudades universitarias con una edad media menor de 25 porque los hogares de estudiantes distorsionan las medidas de ingresos): la proporción de inquilinos que gastan 30% o más de sus ingresos en renta, la proporción de hogares con ingresos menores de $35,000,, la tasa de pobreza, la tasa de desempleo y la renta anual media como porcentaje del ingreso medio del hogar. Cada medida se estandariza (puntaje z) entre todas las ciudades clasificadas y las cinco se promedian con el mismo peso. El puntaje que se muestra es un percentil de 0 a 100,, donde 100 significa más presión que todas las demás ciudades clasificadas. La lista nacional clasifica ciudades con 100,000+ habitantes; las listas estatales clasifican todas las ciudades con 10,000+ habitantes.

Datos: Oficina del Censo de EE. UU., American Community Survey, estimaciones de 5 años 2020–2024 (tablas B25070, B19001, B17001, B23025, B25064, B19013). Las estimaciones de ACS tienen márgenes de error, por lo que las diferencias pequeñas entre posiciones vecinas no son significativas.

Usa estos datos

Periodistas, investigadores y blogueros pueden usar estas clasificaciones y el CSV dando crédito y un enlace a esta página (“Zebra Finance Cash Strain Index 2026”). Preguntas o un análisis personalizado para tu ciudad: support@zebrafinance.com.

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas