Servicio gratuito de conexión con prestamistas. Zebra Finance no es un prestamista. Te conectamos con prestamistas. Cómo ganamos dinero · English

Apps como Empower y Klover: límites, cargos y quién califica

Actualizado el 2026-10-25 · Por el equipo editorial de Zebra Finance · Cómo investigamos

El adelanto de efectivo de Empower ahora funciona como Tilt: de $10 a $500, con una suscripción mensual de $8 después de una prueba de 14 días. Klover anuncia adelantos de hasta $200 en la mayor parte de su sitio, y algunas páginas dicen $750. Las alternativas incluyen EarnIn, MoneyLion, Chime MyPay, Dave, Brigit, Cleo y FloatMe. Para $100 a $5,000,, un formulario llega a varios prestamistas.

Solicita un préstamo de día de pago

✓ Uso gratuito✓ Unos 3 minutos✓ Sin compromiso✓ Puedes solicitar con mal crédito
  1. 1 Elige un monto y llena el formulario
  2. 2 Te conectamos con un prestamista de nuestra red de prestamistas
  3. 3 Revisa tu oferta y recibe los fondos, a menudo al siguiente día hábil

Consejo: solicita en la mañana de un día entre semana para tener más probabilidades de recibir los fondos al siguiente día hábil.

Sin consulta de crédito dura de nuestra parte; los prestamistas pueden revisar tu crédito. No somos un prestamista; la aprobación, el monto y las condiciones los define el prestamista. Ejemplo: $1,000 a 12 meses con un APR de 35.99% ≈ $100.46 al mes.

Tilt (antes Empower)$10–$500; $8 al mes después de la prueba de 14 días
Primera oferta promedio de Tilt$96 (cifra de Tilt del tercer trimestre de 2026)
KloverHasta $200 (algunas páginas dicen $750)
Alternativas sin cuota mensualEarnIn, MoneyLion
¿Necesitas más?$100–$5,000 a través de nuestra red de prestamistas
VerificadoSitios oficiales, octubre de 25, 2026

Empower ahora es Tilt: qué cambió

Si estás buscando apps como Empower, empieza por saber que el adelanto de efectivo de Empower ahora opera con el nombre de Tilt. El sitio oficial de Tilt indica:

  • Adelantos de $10 a $500, que pueden aumentar con pagos a tiempo. Tilt dice que la oferta promedio en el tercer trimestre de 2026 fue de $96 para clientes nuevos y de $178 para los demás.
  • Una suscripción mensual de $8 que empieza después de una prueba de 14 días para clientes nuevos; a los clientes que regresan se les cobra de inmediato.
  • Sin revisión de crédito para el adelanto de efectivo, y entrega instantánea opcional con un cargo.
  • No disponible para residentes de Connecticut, Maine ni Washington, D.C.

Apps como Klover

El sitio oficial de Klover dice que puedes obtener un adelanto “sin revisión de crédito” y sin intereses ni cargos por pago tardío. Muestra dos máximos distintos: varias secciones dicen hasta $200,, mientras que un banner dice hasta $750,, sin explicar la diferencia. Su nivel de pago Klover+ se describe pero no tiene precio en la página de inicio. Quienes buscan apps como Klover normalmente quieren una tabla de cargos más clara o un límite más predecible.

Alternativas ordenadas por máximo anunciado

AppMáximo anunciadoCuota mensual obligatoriaRequisito bancario
EarnIn$200 al día, $1,000 por período de pagoNingunoPago regular, $320+ por período de pago
Chime MyPay$1,000 por período de pagoNinguna indicadaCuenta de Chime con depósito directo que califique de $200+
MoneyLion Instacash$500; $1,000 con depósito directo a SpendNo se requiereCuenta de cheques con depósitos regulares
Tilt (antes Empower)$500$8 después de la pruebaCuenta de cheques vinculada
Dave$500 (pocos califican)Hasta $5Cuenta de cheques vinculada
Brigit$500 ($250 en Maine)$8.99–$15.99Cuenta de cheques vinculada
Cleo$250; $500 en el plan BuilderPlanes de $5.99–$14.99Depósito directo de $750+ al mes durante $500
Klover$200 (algunas páginas dicen $750)Klover+ opcionalCuenta bancaria vinculada
FloatMe$200$6.99 (no se requiere para pedir)Cuenta bancaria vinculada

Los máximos son techos, no puntos de partida. Cada app fija tu límite según su propia revisión de tus depósitos y del historial de tu cuenta.

Zebra Finance no está afiliado a ninguna app mencionada en esta página y no recibe nada por mencionarlas. Las cifras de las apps provienen del sitio oficial de cada empresa el 25, de octubre de 2026, y pueden cambiar; confirma los términos en la app antes de aceptar.

Cómo elegir la alternativa adecuada

  • Menor costo continuo: EarnIn y MoneyLion no requieren una cuota mensual; solo pagas si eliges la entrega instantánea.
  • Clientes de Chime: MyPay, con un cargo instantáneo limitado a $5, más la cobertura de sobregiro de SpotMe.
  • Vives en Connecticut, Maine o D.C.: el adelanto de Tilt no se ofrece ahí, así que compara EarnIn, MoneyLion y Dave.
  • Compatibilidad con tu banco: la mayoría de las apps necesita una cuenta de cheques con historial de depósitos. Los bancos solo en línea y las tarjetas prepagadas no siempre se vinculan. Si la tuya no, consulta préstamos para usuarios de Chime o préstamos sin depósito directo.
  • Ingresos de trabajos esporádicos (gig) o irregulares: las apps suelen fijar límites más bajos; consulta préstamos para trabajadores de plataformas (gig).

Cuando el adelanto de una app no es suficiente

La mayoría de las apps de adelantos empieza a los usuarios nuevos muy por debajo de $200. Si la factura que tienes enfrente es mayor, nuestro formulario gratuito toma unos 3 minutos y llega a varios prestamistas de nuestra red a la vez, con solicitudes de $100 a $5,000 según tu estado. Muchos prestamistas se fijan en los ingresos y pueden usar datos de crédito alternativos en lugar de una consulta fuerte tradicional. Si te aprueban, verás el monto, los cargos, el APR y el total a pagar antes de firmar, y los fondos a menudo llegan al siguiente día hábil.

Las ofertas pueden ser un préstamo de día de pago o un préstamo a plazos con pagos fijos, según tu estado. Somos un servicio de conexión, no un prestamista, y la aprobación no está garantizada.

Averigua si calificas: toma unos 3 minutos. Comienza tu solicitud gratuita. No tienes ninguna obligación de aceptar una oferta.

Cómo se comparan los adelantos de apps con un préstamo

Adelanto de appPréstamo a través de nuestra red
Primer monto típicoA menudo menos de $100$100–$5,000, según el estado y el prestamista
PagoSe descuenta de tu próximo depósitoPróximo día de pago o pagos a plazos fijos
Costo que se muestra comoSuscripción, cargos por envío instantáneo, propinasCargo o APR, más el total a pagar
Solicitas una vez, varios proveedoresNo; una app a la vezSí; un formulario llega a varios prestamistas
DesembolsoMinutos (con costo) o de 1 a 3 días hábilesA menudo al siguiente día hábil

Consulta también préstamo de día de pago vs. adelanto de efectivo.

Consejos antes de vincular cualquier app

  • Ten presente el pago. Las apps debitan tu cuenta cuando llega tu cheque de pago.
  • Cancela las pruebas que no vas a usar. La suscripción de Tilt empieza automáticamente después de la prueba.
  • Usa un adelanto a la vez para que cada cheque de pago cubra un solo pago.
  • Compara el cargo instantáneo con la opción gratuita; esperar uno o dos días puede ahorrarte el cargo.

Más comparaciones: apps como Cleo, apps como Dave, apps como EarnIn.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasó con la app Empower?

El adelanto de efectivo de Empower ahora opera como Tilt. El sitio de Tilt indica adelantos de $10 a $500,, una suscripción mensual de $8 después de una prueba de 14 días para clientes nuevos, y que no hay revisión de crédito para el adelanto. Las funciones existentes pueden ser distintas, así que revisa la app para ver tus términos actuales.

¿Qué apps son como Empower sin cuota mensual?

EarnIn no tiene cuota mensual, y MoneyLion Instacash no requiere una membresía. Ambas cobran solo si eliges una entrega más rápida. La membresía de FloatMe tampoco es obligatoria para pedir un adelanto.

¿Klover es mejor que Empower?

Se ajustan a necesidades distintas. Klover indica que no cobra intereses ni cargos por pago tardío y adelanta hasta $200 en la mayor parte de su sitio, mientras que Tilt (antes Empower) indica hasta $500 con una cuota mensual de $8 después de la prueba. Compara el límite que realmente te ofrecen y los cargos en pantalla.

¿Qué apps son como Klover?

EarnIn, MoneyLion, Dave, Brigit, Cleo, FloatMe y Tilt ofrecen adelantos pequeños parecidos que se pagan de tu próximo depósito. Si necesitas más de lo que normalmente ofrecen estas apps, los prestamistas de nuestra red atienden solicitudes de $100 a $5,000.

¿Qué app de adelanto de efectivo da más dinero?

EarnIn anuncia hasta $1,000 por período de pago, y Chime MyPay hasta $1,000 para miembros de Chime. MoneyLion llega a $1,000 con depósito directo a Spend. Los límites iniciales suelen ser mucho menores en todas las apps.

Fuentes

Relacionado

Gratis · unos 3 min · sin compromisoAverigua si calificas